В ожидании "Группы мира": что говорили об Украине в мире 7 апреля - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании "Группы мира": что говорили об Украине в мире 7 апреля

© AFP2024 / GENYA SAVILOV
  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Бразилия ищет пути к миру на Украине
На пресс-завтраке по случаю 100 дней пребывания на посту президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва раскритиковал действия Запада в контексте украинского конфликта.
"Мы думаем, что развитые страны, особенно Европейский союз и Соединённые Штаты, не должны были допускать вступления в войну так быстро, как они это сделали, не тратя много времени на попытки переговоров. А вести мирные переговоры очень непросто", - сказал Лула да Силва.
И в этом, по мнению бразильского лидера, должен помочь кто-то со стороны. Бразильский политик уверен, что и Украина, и Россия ждут, что кто-то пригласит их к переговорам. Например, председатель КНР Си Цзиньпин.
"Экономическое, военное, политическое значение Китая и отношения Китая с Россией наряду с разногласиями Китая с США создают необычайный потенциал для того, чтобы Китай выступил переговорщиком", - отметил политик.
Ранее Лула да Силва выступал с предложением создать группу стран, не вовлечённых напрямую в украинский конфликт, в целях поиска способа мирного урегулирования. И теперь он назвал тех, кто, по его мнению, может войти в объединение: Бразилия, Китай, Индия и Индонезия.
  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
"Лучший президент" Бразилии возвращается. Почему Зеленскому стоит беспокоиться
В Москве неделей ранее побывал помощник президента Бразилии по международным делам Селсу Аморим, в 1990-х и начале 2000-х возглавлявший МИД республики, а в марте прилетал Си Цзиньпин. В ближайшие дни сам Лула да Силва совершит поездку в Китай, где сейчас с визитом находятся президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мне кажется, сейчас начались те переговоры, которые следовало провести ещё год назад. Надеюсь, что, вернувшись после визита в Китай, я смогу сказать: "Создана группа мира", - заявил бразильский лидер.
Одним из возможных аспектов переговоров по урегулированию ситуации на Украине, по его мнению, мог бы стать вопрос о том, что НАТО не должна находиться у границ РФ, а вообще на уступки должны пойти обе конфликтующие стороны.
"Крым, возможно, даже обсуждать не стоит, [а вопрос с другими территориями] следует переосмыслить. Хотя и Зеленский не может рассчитывать на всё, что пожелает. Всё это тема, которая должна быть вынесена на обсуждение", - заявил Лула да Силва.
Бразильский лидер подчеркнул, что не одобряет проводимую Россией специальную военную операцию на Украине и выступает за территориальную целостность всех государств.
Помощь Украине вызывает всё больше недоумения у французов и не только
Основатель французской ассоциации "Граждане в жёлтых жилетах" Тьерри-Поль Валет рассказал в интервью РИА Новости, как изменилось отношение французов к происходящему на Украине с момента начала СВО.
"Спустя год мы оказались в очень серьёзном экономическом кризисе. И люди во Франции больше не понимают, почему мы отдаем столько миллионов евро Украине, в то время как от них требуют усилий для того, чтобы справиться с повседневной жизнью.
Они видят, как подскочили цены на хлеб, и как пекарни не могут справиться с кризисом. Из-за роста непонимания происходит подъём популистских взглядов. Война на Украине, помощь Украине вызывает всё больше неодобрения", - заявил Валет.
Что касается активистов "жёлтых жилетов", они категорически против поставок вооружений Украине, поскольку этот шаг имеет свою цену - бюджет французской армии вырастет до €400 млрд, а это значительное увеличение. Однако призывы движения к прекращению поставок оружия ВСУ неспособны изменить позицию Парижа по этому вопросу, признаёт Валет.
"Мы видим, что люди больше не приемлют позицию, которую заняла Франция по украинскому конфликту, они больше не хотят её. И так происходит не только во Франции", - подчеркнул лидер "жёлтых жилетов".
Ксавье Моро интервью - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Ксавье Моро о том, что было и что будет: Победа России над Украиной станет кошмаром для Европы
Разминировать Украину - пожалуйста, вооружать её - ни за что
Власти Кипра, куда сегодня, 7 апреля, с визитом прибыл министр обороны Украины Алексей Резников, чётко обозначили свою позицию по украинскому конфликту и объявили об отказе от участия в вооружении ВСУ.
"Кипр не участвует в военной части поддержки, которую Евросоюз оказывает Украине, то есть не отправляет вооружения и запчасти для них. Мы участвуем в гуманитарной части.
Мы принимаем беженцев. Со стороны министерства обороны мы участвуем в обучении. Есть наш представитель в Германии, который там участвует в обучении", - сказал министр обороны Кипра Михалис Йоргаллас в эфире телеканала Sigma.
На своей территории руководство страны готово организовать подготовку украинских специалистов по разминированию, первая группа которых должна прибыть на остров в последнюю неделю апреля. В ходе визита Резникову покажут площадки, где будут проводить обучение.
Отказ от оказания военной помощи Киеву также подтвердил официальный представитель правительства Кипра Константинос Летимпиотис в интервью радиовещательной корпорации RIK: "Республика Кипр ясно дала понять, что не будет вносить вклад в военный компонент, поскольку Кипр ни при каких обстоятельствах не может оставаться без вооружений".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала