Обозреватель из США объяснил, чем Финляндии грозит присоединение к НАТО - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обозреватель из США объяснил, чем Финляндии грозит присоединение к НАТО

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Финляндии нужно осознать, что теперь ей придется принимать участие в войнах НАТО. На это на днях обратил внимание обозреватель American Conservative Брэдли Девлин
"Поздравляю финнов с тем, что они стали 31-м членом НАТО. Представьте их шок, когда они поймут, что быть членом Североатлантического альянса это значит сражаться в войнах НАТО", — написал он.
По его словам, нейтралитет способствовал развитию в Финляндии рыночной экономики и надежной системы социальной защиты в годы холодной войны.
Отказ от членства в НАТО позволил Хельсинки сохранить контакты с социалистическим блоком и вести торговлю с СССР, отметил журналист.
"Похоже, финны забыли, что нейтралитет сослужил им хорошую службу", — посетовал Девлин.
В статье говорится, что, став полноправным членом НАТО, Финляндия открыла "еще один рубеж для эскалации отношений".

"Хотя Москва практически не проявляет интереса к расширению военного присутствия на северо-западном направлении, она, безусловно, не собирается игнорировать другое пограничное государство, вступающее в военный союз с единственной целью — противостояние России", —добавил обозреватель.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в минувший вторник передал госсекретарю США Энтони Блинкену документ о присоединении Хельсинки к Североатлантическому договору, что означает завершение формальной процедуры присоединения страны к НАТО
Финляндия решила присоединиться к военному блоку в мае прошлого года на фоне событий на Украине. Сначала ее заявку одобрили 28 из 30 стран альянса — кроме Венгрии и Турции. Будапешт ратифицировал членство страны в блоке в конце марта, а Анкара — в начале апреля.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах. Москва внимательно проследит за происходящим в Финляндии после вступления в альянс, и исходя из этого примет необходимые меры.
Представитель Кремля подчеркнул, что вступление Финляндии в НАТО не может не влиять на характер двусторонних отношений, поскольку Североатлантический альянс — враждебная структура для России.
Йохан Бекман интервью
Йохан Бекман о вступлении Финляндии в НАТО: Это сделано без воли народаМногие финны сейчас хотят отказаться быть резервистами, потому что считают предательством вступление Финляндии в НАТО. Им не совсем понятно, для защиты кого теперь существуют вооруженные силы, считает финский политолог Йохан Бекман
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала