Французский журналист Александр Латса: СВО на Украине превратила политиков Европы в диких кошек - 07.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский журналист Александр Латса: СВО на Украине превратила политиков Европы в диких кошек

© vk.com / Alexandre Latsa - DissonanceАлександр Латса интервью
Александр Латса интервью - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
В окружении президента Франции находятся люди, которые работают в интересах США, считает специалист по геополитике, журналист Александр Латса
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Александр, удалось ли Эммануэлю Макрону во время своего визита в КНР убедить Пекин отвернуться от России, или итоги переговоров показали, что Париж переходит в сферу влияния Китая и России?
— Ни то ни другое. Макрон отправился в Китай вместе с представителями разных французских компаний. Он хотел показать, что Франция еще существует как экономическая держава и повлиять на Китай, чтобы он меньше помогал России. Но любой человек, разбирающийся в геополитике, понимает, что Франция влиять на Китай не в состоянии.
— А кто из французских политиков сейчас представляет пророссийскую повестку и мог бы победить на выборах? Есть такие люди во Франции?
— Еще пять лет назад правые силы, в том числе несколько человек из окружения Франсуа Фийона (премьер-министр Франции. — Ред.), и «Национальный фронт» Мари Ле Пен и Эрик Земур позитивно относились к России. Я наблюдаю такую тенденцию: сейчас ни одного политика во Франции, готового защищать Россию, нет. Так же, как и в Италии. Лидер правой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, победив на выборах премьер-министра, также выступила в поддержку Украины.
Новый президент бывшего «Национального фронта» («Национальное объединение». — Ред.) Жордан Барделла жестко выступал против России за Украину.
Новый президент, который появится после Макрона, будет человеком системы, поэтому он не будет сторонником России. Надо лишь надеяться, что он не станет агрессивным ее противником.
Александр Латса - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Александр Латса: кто онСпециалист по геополитике, журналист
— А где-то в Европе могут победить пророссийские политики? Есть ли европейская страна, где их позиции сильны?
— В Западной Европе таких сил нет. Они были уничтожены, либо в руководство ими пришли противники России. Но в Восточной Европе, в Словакии, к России относятся более мягко, Орбан защищает Россию, и в Болгарии последние выборы показали, что пророссийские силы укрепили позиции.
В Западной Европе абсолютно все под контролем США. На востоке Европы немного другая ситуация, то есть произошел раскол, думаю, Венгрия — это уже много.
— Это удивительно, ведь европейская экономика пострадала от антироссийских санкций и политики США.
— В окружении президента Франции находятся люди, которые работают в интересах США, Это их мотивация, они не позволят пророссийским силам появиться. Эрика Земура нам представили как потенциального президента, который достигнет того, что не удалось Марин Ле Пен. О нем много говорили в российских СМИ. Но, когда на него напали французские СМИ, он поменял свою позицию.
Это как на Украине. Вы можете быть нацистом, но если вы против России, это разрешено.
— Протестующие против пенсионной реформы в Париже подожгли любимый ресторан Макрона. Повторит ли этот президент судьбу Шарля де Голля, который покинул свой пост после майских протестов во Франции 1968 года?
— Нет, он выжил во времена более жестких протестов «желтых жилетов» и переживет все, что происходит сейчас. И не забудьте, он может сказать, что все проблемы, рост цен, разрушенная экономика, — это все из-за России.
Робер Стёкерс интервью
Бельгиец Роберт Стёкерс: Украина служит предлогом для англосаксов, чтобы контролировать северные регионыПочему Брюссель поддерживает проукраинскую политику Байдена? Знают ли европейцы, за что Россия воюет на Украине? Кому нужен мирный договор в наболевшем конфликте? Бельгийский политик, историк Роберт Стёкерс в эксклюзивном интервью изданию Украина.ру оценил влияние спецоперации на геополитику и мир.
Я уверен, что революции пока не будет, потому что люди, которые сейчас вышли на улицу, не очень богатые, они бедные, они страдают. У них нет финансового потенциала, чтобы ходить на демонстрации, платить штрафы, не выходить на работу на следующий день. Поэтому судьба де Голля Макрону не грозит в этот раз.
— Недавно во Франции прошли масштабные военные учения. С кем готовится воевать французская армия?
— После начала СВО во многих странах появился тренд: готовить армию. Я не могу сказать, что Франция готовится к войне с Россией, но европейские элиты в панике. Они ведут себя как дикая кошка, которую принесли в душ, где она испугалась шума и воды. Они не очень компетентны и не знают, как реагировать, так как не ожидали такую масштабную реакцию от России, как СВО. А во-вторых, они рассчитывали, что санкции уничтожат Россию, но этого не произошло.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала