Враги поневоле, друзья вопреки. Как изменились отношения российских и украинских спортсменов - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Враги поневоле, друзья вопреки. Как изменились отношения российских и украинских спортсменов

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика
Олимпиада-2022. Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать в
В четверг, 6 апреля, отмечается международный день спорта. В этот день в 1896 году в Афинах состоялось открытие первых современных Олимпийских игр, инициатором которых стал француз, барон Пьер де Кубертен
С тех пор прошло много лет, и заложенная им в основу Олимпийской хартии концепция «спорт вне политики» не просто перестала действовать — развитие мирового спорта в значительной степени определяет именно политика.
Более того, вмешалась политика даже в личные отношения между спортсменами из разных стран. Общение атлетов, представляющих Россию и Украину, осложнились после референдума в Крыму, но после начала СВО ситуация достигла пика.
Впрочем, степени тяжести зависят как от самих людей, так и от спортивной дисциплины, которую они представляют.
Теннис
В отличие от многих других федераций, Международная федерация тенниса (ITF) не вводила тотального запрета на участие в турнирах спортсменов из РФ и Белоруссии, но допустила их в нейтральном статусе. В 2022 году не захотели видеть их только организаторы Уимблдона, за что лишились рейтинговых очков.
Турнирная сетка складывалась так, что представителям Украины на различных соревнованиях приходилось пересекаться с россиянами и белорусами. Кем быть в этой ситуации больше — спортсменом или украинцем, — каждый решал сам.
28 февраля 2022 года, спустя несколько дней после начала СВО, бронзовый призёр Олимпиады-2020 Элина Свитолина отказалась от участия в турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в мексиканском Монтеррее, где в первом круге должна была сыграть с россиянкой Анастасией Потаповой.
Элина Свитолина
Украинская теннисистка Элина Свитолина взяла шефство над почитателями БандерыУкраинская теннисистка Элина Свитолина поддержала нацистов, разместив в своих соцсетях фото в куртке с шевроном фашистского подразделения "Хартия". Во вторник, 21 марта, об этом написал Telegram-канал "Донбасс решает", отметив, что спортсменка шефствует над этими почитателями Бандеры
Свитолина объявила, что не будет соревноваться со спортсменками из РФ и Белоруссии до тех пор, пока их не переведут в статус нейтральных атлетов. Но с марта 2022-го Свитолина вообще ни с кем не соревновалась: в октябре она родила дочь и впервые вышла на корт 3 апреля 2023 года в американском Чарльстоне.
Тогда бывшая первая ракетка Украины заявила, что нужно с уважением относиться к решению организаторов Уимблдона, объявленному 31 марта 2023-го о допуске россиян и белорусов, но 1 февраля Свитолина призвала не допускать их до участия в Олимпиаде-2024 в Париже.
А украинская теннисистка Марта Костюк активно критикует соперниц из Белоруссии. В мае 2022-го украинка обвинила Викторию Азаренко в предвзятости по вопросу лишения Уимблдона рейтинговых очков, поскольку она входит в совет игроков WTA (Женской теннисной ассоциации), которая и приняла это решение.
Осенью девушки сошлись в противостоянии на корте в матче US Open, победу одержала Азаренко, после матча Костюк отказалась пожать ей руку.
«У меня никогда не было близких отношений с Мартой. Я знаю, кто она такая, но никогда с ней не тренировалась. Никогда с ней не общалась. В марте, когда всё произошло, я вышла на связь со всеми игроками, которых я знала лично, с которыми у меня до сих пор хорошие отношения, я сейчас говорю об украинских игроках», — прокомментировала ситуацию белорусская спортсменка.
Костюк рассказала, что перед матчем отправила Азаренко сообщение, в котором предупредила, что не будет жать ей руку.
«У меня никогда не было никакой личной ненависти к ней, но поскольку она играет такую большую роль за пределами тенниса, в Белоруссии, в теннисном мире, будучи членом совета игроков WTA, я чувствую, что она могла бы сделать больше, по крайней мере в наших личных отношениях с игроками», — заявила Костюк.
К слову, перед US Open Азаренко исключили из числа участников благотворительного турнира в США в поддержку Украины из-за протеста украинских теннисистов, в том числе Костюк.
На том же турнире после матча в парном разряде Костюк предпочла стукнуться ракеткой (как делали в период ковидных ограничений) с белорусской теннисисткой Александрой Соснович, а игравшей с ней в паре словачке Терезе Михаликовой пожала руку.
Аналогичным образом Костюк вела себя по отношению к россиянкам. После финала турнира WTA в Остине в начале марта Костюк, одержавшая победу, и представительница РФ Варвара Грачёва не обменялись рукопожатиями, отказались от совместного фото с призами и не упоминали друг друга на пресс-конференциях.
К поведению украинки уже все привыкли, так что для Анастасии Потаповой отказ от рукопожатий после матча второго круга турнира в Майами был ожидаем.
Пример с Костюк взяла её коллега по команде Ангелина Калинина. По окончании матча первого круга турнира в американском Чарльстоне 3 апреля россиянка Анна Калинская подошла к сетке для традиционного рукопожатия, однако украинка сразу направилась собирать вещи.
Между прочим, когда Калинина на турнире в Берлине в июне 2022 года оступилась на ровном месте и подвернула ногу, первой на помощь ей пришла Дарья Касаткина. Увидев, что произошло, первая ракетка России подбежала к сопернице на её половину корта с пакетом льда.
Олимпиада 2018. Биатлон. Женщины. Спринт - РИА Новости, 1920, 10.02.2018
Российская биатлонистка рассказала о помощи тренеров сборной Украины на ОлимпиадеЧлен сборной России Татьяна Акимова поблагодарила наставников команд Украины, Казахстана и Белоруссии, которые подгоняли её во ходу соревнований
Украинская теннисистка Леся Цуренко в марте 2023 года не вышла на матч третьего круга турнира в Индиан-Уэллсе с белоруской Ариной Соболенко после разговора с исполнительным директором WTA Стивом Саймоном.
«Он сказал, что сам он военные действия не поддерживает, но если игроки из России и Белоруссии поддерживают, то это только их собственное мнение. Кроме того, он высказал уверенность в том, что россияне и белорусы вернутся на Олимпиаду, и сказал, что это произойдёт именно так, как происходит сейчас в теннисе.
Я была абсолютно шокирована этим разговором. Мне было сложно собраться, и сегодня, когда пришло время идти на корт, у меня началась паническая атака», — объяснила Цуренко.
Позже Женская теннисная ассоциация выпустила комментарий по этому поводу, в котором заявила, что уважает эмоции Леси и всех украинских спортсменов, однако сохраняет фундаментальный принцип WTA: спортсмены должны иметь возможность участвовать в турнирах без какой-либо дискриминации, не подвергаясь санкциям из-за решений, которые принимают руководства их стран.
У мужчин накал страстей не такой сильный, как у девушек.
На пресс-конференции после победы в финале «Мастерса» в Майами Даниил Медведев, поднявшийся в мировом рейтинге на четвертую строчку, рассказал, чувствует ли негативное отношение со стороны других игроков из-за ситуации на Украине.
«В раздевалке я не сталкивался с негативом. Конечно, в интернете можно многое прочитать, и я стараюсь не углубляться, потому что мы получаем слишком много хейта в соцсетях. И чем больше углубляешься, тем больше проблем это может тебе принести. А в раздевалке я с этим никогда не сталкивался.
Я всегда говорил, что именно поэтому люблю ATP-тур: из 100 игроков, может, лишь 5–10 тебе не то чтобы не нравятся, но вы не дружите, но с остальными 90 я могу шутить, общаться, люди в туре легко друг с другом ладят, и мне это нравится".
Даже украинские дипломаты участвуют в этой политической игре, хотя по долгу службы должны занимать взвешенную позицию и не поддаваться истерике. Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко требовал не допускать россиян и белорусов до турнира Большого шлема, а организаторов Australian Open призывал послать России «решительный сигнал», но спортсменов допустили до международных стартов в 2023 году в нейтральном статусе.
Раз так, министр молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт предложил бойкотировать все турниры с участием россиян и белорусов, однако Федерация тенниса Украины выступила против этой инициативы, подчеркнув, что это навредить самим украинцам и приведёт к уничтожению украинского тенниса, поскольку спортсмены из РФ и Белоруссии участвуют практически в каждом соревновании.
Пресс-конференция президента ОКР С. Позднякова - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Братья по оружию: что связывает президента Олимпийского комитета России и министра спорта УкраиныСегодня Станислав Поздняков и Вадим Гутцайт - высокопоставленные чиновники России и Украины соответственно, но в начале 1990-х они тренировались в составе одной команды и стали олимпийскими чемпионами по фехтованию. Спустя 29 лет они встретились на Играх в Токио
Позицию федерации, например, поддерживает украинский теннисист Олег Приходько. В интервью порталу «Большой теннис Украины», опубликованном 3 марта 2023 года он, комментируя возможность отстранения россиян и белорусов от ОИ-2024, призвал дать спортсменам шанс реализоваться, ведь для большинства из них Олимпиада станет единственной в жизни.
Приходько объяснил, почему в апреле — мае прошлого года, уже после начала СВО, выступал в парном турнире с россиянином Яном Бондаревским:
«Сыграл пару с россиянином, потому что он мой друг. И я играл пару именно со своим другом — для меня национальность не имеет значения. На мой взгляд, человека нужно судить за его поступки, а не по его национальности».
Украинский теннисист добавил, что у него много друзей из РФ и Белоруссии, его девушка из России, и он не считает, что совершил какой-то страшный поступок.
Фехтование
В фехтовании — дисциплине, в которой Гутцайт стал олимпийским чемпионом в 1992 году в команде вместе с нынешним президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым — со второй половины апреля 2023 года спортсмены из РФ и Белоруссии смогут участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе.
Это решение конгресса Международной федерации фехтования (FIE) вызвало негодование на Украине. 20 марта Федерация фехтования Украины объявила, что спортсмены национальной сборной не просто не будут выходить на бои против россиян и белорусов, а не будут участвовать в турнирах, где они присутствуют.
«Это их выбор, если не хотят участвовать — пускай не участвуют. Их отсутствие не станет потерей для соревнований. Что касается украинского спорта, то их теннисисты с удовольствием будут соревноваться и не собираются ничего бойкотировать. То есть у них даже внутри общества существует разделение. Но кто-то всё-таки проявляет здравомыслие и не идёт на поводу политических мотивов», — заявил президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.
На этап Кубка мира в китайский Нанкин в конце марта украинская команда всё же приехала, но цели были отнюдь не только спортивные: они попытались развернуть плакаты политического характера, но эту акцию сразу пресекли.
«Мы хотели сфотографироваться с плакатом. Организаторы и Международная федерация фехтования (FIE) не позволили нам этого сделать. FIE пытается скрыть правду через угрозы и хочет, чтобы мы молчали», — пожаловалась член сборной Украины шпажистка Дарья Варфоломеева на своей странице в соцсетях.
Позже она удалила пост.
Лёгкая атлетика
В свете геополитической напряжённости, к сожалению, не все спортсмены из России и Украины могут сохранить дружбу, как, например, фристайлисты Илья Буров и Александр Абраменко, или как минимум хорошее общение.
Олимпиада-2022. Фристайл. Мужчины. Лыжная акробатика - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Дружба превыше всего: россиянин и украинец вновь вместе на пьедестале Олимпийских игр четыре года спустяКак и в Пхёнчхане в 2018 году, российский фристайлист Илья Буров и Александр Абраменко из сборной Украины завоевали олимпийские медали в лыжной акробатике и вновь обнялись, поздравляя друг друга, несмотря на предупреждения спортивных функционеров Украины
Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих заявила в июле 2022 года, что у неё больше нет кумира в лице россиянки Марии Ласицкене, поскольку она не осудила СВО.
«У нас больше нет отношений с российскими спортсменами. До 24 февраля все общались между собой, мы разговаривали с российскими атлетами, но после этого всё изменилось. Никто из них ничего не написал. Они молчали.
Мария Ласицкене обратилась с письмом к президенту МОК Томасу Баху только через 3 месяца. И это всё, что она написала (уличила в слабости, чтобы отменить ограничения в отношении россиян. — Ред.). Очень плохо», — посетовала она в интервью норвежской радиостанции NRK.
На следующий день украинка завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в отсутствие соперниц из РФ. Ласицкене тогда отправила письмо Магучих, о чём рассказала позже.
«Написала, что я восхищаюсь её силой духа. И попыталась объяснить ей, что во мне, что со мной. Извинилась за то, что написала только сейчас, объяснила почему. И закончила так: "Скорее всего, ты меня не поймёшь". Но она и не должна меня понимать. Никто не должен, — поделилась олимпийская чемпионка. — Не хочу говорить имен, дабы на девочек дополнительно не давили. С кем-то из украинок я пообщалась онлайн. Вообще, я поздравила всех девочек — призёров чемпионата мира. Все ответили, кроме Ярославы».
Настоящим скандалом обернулась совместная фотография российской и украинской прыгуньи на Олимпиаде в Токио. В феврале 2023-го Магучих, на которую обрушилась волна критики на родине, сказала, что тот снимок стал для неё клеймом.
© РИА НовостиМагучих и Ласицкене
Магучих и Ласицкене
Магучих и Ласицкене
«Когда мы с Ярославой Магучих обнялись на Олимпиаде в Токио, с ней потом провели беседу определённые структуры на Украине, и она написала у себя в соцсети "враг не дремлет" и так далее, отреклась от этого поступка и от меня.
Тогда эту ситуацию целый месяц мурыжили, и никто не вступился: ни другие украинские девочки, ни Сергей Бубка, никто не сказал, что это спортсменка и не надо её оскорблять. Все отмолчались, как будто происходящее — это норма. Но я их поняла. Ни в коем случае никакой обиды у меня на них нет», — сказала Ласицкене в августе 2022 года.
И всё же украинская прыгунья выступила против бойкота Олимпиады в Париже в случае участия россиян и белорусов, заявив, что это будет очень слабая позиция.
Футбол
13 февраля 2023 года в отеле Royal Seginus в Турции, где проходили сборы, произошла драка между футболистами ярославского клуба «Шинник» и украинского «Миная».
«Сначала они (представители "Миная". — Ред.) выловили в несколько человек одного молодого в лифте, ударили его за русскую речь, потом несколько человек предложили начальнику команды спеть украинский гимн, после этого всей командой поднялись на этаж, где им сопротивление оказывали пять человек (из "Шинника". — Ред.) сначала, а потом ещё трое вышли.
У них, когда их было большинство, были вопросы. Но когда мы собрались и готовы были дать ответы, они не явились с тренировки. Мы их ждали часа три, но нам сказали, что их не привезут и что они с нами не пересекутся», — разъяснил врач «Шинника» Гарегин Агаханян.
Администрация отеля признала свою вину в произошедшем, поскольку не предупредила команды о таком соседстве в свете геополитической ситуации.
Впрочем, имели место конфликты, обусловленные, наоборот, простым проявлением уважения спортсменов друг к другу. 29 января, по окончании матча 20-го тура чемпионата Франции Руслан Малиновский и Александр Головин — полузащитники «Марселя» и «Монако» соответственно — пожали друг другу руки, обнялись и обменялись несколькими фразами, за что на украинского футболиста посыпались оскорбления соотечественников.
Малиновский незамедлительно опубликовал пост с извинениями, мол, он хотел бы обойти россиянина стороной, но тот сам подбежал к нему и поздоровался.
«Малиновскому просто некуда было деваться: ему требовалось как-то сгладить ситуацию. Но первая реакция — самая искренняя. То есть Руслан действительно хотел обнять Александра и сделал это от души.
Но потом ему необходимо было объясниться: всё-таки человеку ещё возвращаться в сборную страны. Можно только посочувствовать, что спортсменам с Украины и из России навязывают больше политические отношения, нежели спортивные», — заявил бывший футболист сборной России Динияр Билялетдинов.
Он уверен, что российские и украинские футболисты, выступающие в Европе, продолжают общаться друг с другом, несмотря ни на что, все друг с другом контактируют и стараются обходить острые углы, понимая, что ситуация сложилась непростая, они вынуждены реагировать на негатив, который подогревается в социальных сетях и СМИ.
До недавнего времени Малиновский выступал за итальянскую «Аталанту» вместе с россиянином Алексеем Миранчуком, более того, они быстро подружились, и Руслан, лучше владевший иностранным языком, помогал одноклубнику адаптироваться. И, как говорил в марте 2022-го главный тренер команды Джан Пьеро Гасперини, начало СВО никак не повлияла на отношения спортсменов.
На матче 1/8 финала Лиги Европы болельщики «Аталанты» развернули баннер, на котором Миранчук и Малиновский жмут друг другу руки на фоне украинского и российского флагов.
«У Малиновского и Миранчука необыкновенная дружба. Миранчук чувствует себя почти смущённым в этой ситуации. Люди важнее флагов и границ, это хороший парень, и он тоже заслуживает уважения», — сказал Гасперини.
Однако правительство Украины не считает, что люди важнее флагов и границ, и приняло протокольное решение по предложению министра спорта Вадима Гутцайта, что украинские спортсмены будут участвовать только в тех отборочных соревнованиях к Олимпиаде-2024, где нет россиян, а те федерации, которые нарушат это предписание, рискуют лишиться статуса национальной, т. е. лишить государственной поддержки и финансирования.
  - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Спорт в политике: уникальный путь депутата Рады Жана Беленюка к золоту ОлимпиадыВ среду, 4 августа, депутат Верховной Рады Жан Беленюк стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе и принёс сборной Украины первую на Играх в Токио золотую медаль
Только вот, как предупредил депутат Верховной Рады, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк, бойкот отборочных соревнований с участием российских и белорусских спортсменов лишит украинских атлетов возможности самим попасть на Игры в Париже.
«Мы видели на Открытом чемпионате Австралии, что украинская теннисистка (Катерина Байндль) играет с нейтральным игроком с российским паспортом (Камиллой Рахимовой). Мы видели белорусскую теннисистку (Арину Соболенко) с нейтральным статусом, которая даже выиграла Открытый чемпионат Австралии.
Так почему же это не может быть возможно в бассейне или в зале? Не правительствам решать, кто может участвовать в спортивных мероприятиях. Это было бы концом международных спортивных соревнований, какими мы их знаем сегодня», — заявил президент МОК Томас Бах 12 февраля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала