Йохан Бекман о вступлении Финляндии в НАТО: Это сделано без воли народа - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йохан Бекман о вступлении Финляндии в НАТО: Это сделано без воли народа

© Petri KrohnЙохан Бекман интервью
Йохан Бекман интервью
Читать в
Многие финны сейчас хотят отказаться быть резервистами, потому что считают предательством вступление Финляндии в НАТО. Им не совсем понятно, для защиты кого теперь существуют вооруженные силы, считает финский политолог Йохан Бекман
— Йохан, Финляндия официально вступила в НАТО. И теперь граница России и НАТО увеличилась почти на полторы тысячи километров. Были соответствующие заявления МИД России и других структур, что наш ответ будет достойным и полностью соответствовать этому решению. Но тем не менее это факт. И что теперь?
— Я считаю, что данный шаг сегодня является незаконным. Во-первых, это грубейшее нарушение международного права, международных обязательств Финляндии, в первую очередь, нарушение Парижского мирного договора.
Также это нарушение двустороннего финско-российского договора. С 1992 года Финляндия не имеет права вступать в НАТО.
Это сделано без выяснения воли народа, фактически ничего не спрашивали у финского народа, у меня ничего никто не спрашивал, я не знаю ни одного финна, который поддерживал бы членство Финляндии в НАТО.
Все это сделано с помощью русофобской пропаганды. И, конечно, это такая личная сделка нашей элиты, — скоро уже бывшей элиты — это премьер-министр Санна Марин и президент Саули Ниинистё, это их личная сделка.
Я думаю, что финского народа это не касается, и я считаю, что это, конечно, очень серьезная ошибка. Но есть и маленькая хорошая часть этого дня, потому что главный план же был вступать в НАТО вместе со Швецией. То есть это то, что планировалось сначала, но этот план провалился. Не смогли со Швецией.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Финляндия в НАТО: конец эпохи нейтралитета и переход к открытой вражде с РоссиейВо вторник, 4 апреля, Финляндия официально вступила в НАТО, став его 31-м членом. Отныне на неё распространяется 5-я статья устава организации, согласно которой нападение на одну из состоящих в ней стран считается нападением сразу на все, и она также будет участвовать в принятии решений, касающихся деятельностью альянса
Поэтому сейчас Финляндия одна, но это намного хуже выглядит, это не та провокация, которую планировали изначально. Но в любом случае это очень плохо. Это очень плохо для нашего финского народа, это провал демократии в Финляндии. И, к сожалению, финский народ будет страдать, вероятность того, что НАТО воюет до последнего финна, конечно, выросла значительно.
Вроде как вступление в НАТО — такой успех для власти, однако на выборах они полностью пролетели. Соответственно, технически Санна Марин больше не премьер Финляндии, победу одержала национальная коалиция. Как новая партия власти повлияет на политику страны? Какие решения пока еще текущего правительства она может отменить?
— Ну да, к сожалению, Санна Марин формально еще премьер-министр Финляндии, хотя уже она не обязана работать. Это, конечно, хорошо.
Мы очень долго ждали этого момента. Я не знаю ни одного финна, который поддерживал бы Санну Марин.
Она была в Киеве, она съездила в Киев накануне выборов, она там была на каких-то похоронах какого-то нациста, и потом она вдруг решила обсуждать с Зеленским передачу наших истребителей Украине.
То есть просто как подарок. Еще обсуждались вопросы о передаче поездов «Аллегро», их четыре штуки, которые раньше ездили по маршруту «Хельсинки — Питер» — их тоже решили подарить Украине.
Такие вещи происходят и во что уже трудно поверить. Плюс она, конечно, русофобская фанатка, и она же все время орала о том, что Украина должна победить. То есть это просто лидер каких-то финских бандеровцев.
Но странность в том, что премьер-министр Финляндии не руководит внешней политикой, поэтому непонятно, зачем Санна Марин начала об этом орать.
А теперь что, теперь будет новое правительство, конечно, консерваторов. Главное изменение в том, что если для Санны Марин идеология — самое главное… Напомню, что тут еще поражение «Зеленых» в Финляндии, их идеология же – это красная-зеленая идеология, это экстремизм, это и ЛГБТ, это изменение климата, русофобия и т. д. В любом случае, это экстремистская идеология, и именно сторонником этой экстремистской идеологии Санна Марин является. Это идейный политик, для нее идеология на первом месте. Чем она отличается от следующего премьер-министра коалиционной партии Петтери Орпо, для него не идеология на первом месте, а Финляндия. Это естественно.
Петтери Орпо тоже глобалист, тоже пронатовский, тоже русофоб, но я думаю, что не такой сумасшедший: я не могу представить Петтери Орпо на похоронах какого-то украинского нациста в Киеве вдруг или то, что Петтери Орпо пообещал бы все истребители финские Зеленскому подарить — такого не может быть.
Что будет дальше? Надо же понимать, что коалиционная партия Петтери Орпо — это, прежде всего, буржуазная партия, это консерваторы, это именно представители финских промышленников. Естественно, эти промышленники сейчас в панике смотрят и на восток, то есть туда, где новые рынки. Может быть, это восстановление отношений Финляндии с Россией.
Я думаю, что Петтери Орпо все-таки следующие четыре года будет премьер-министром. И я думаю, что через год-два уже он будет вынужден начать какие-то переговоры с Россией о возвращении отношений в разных отраслях.
Но есть и еще факторы, которые будут существенно влиять на политику. Что такое, например, «Истинные финны» — они тоже будут в правительстве сейчас, под руководством Рики Пурры, это председательница партии.
«Истинные финны» — это тоже националисты, но там же разные позиции внутри «Истинных финнов», это собирательная партия. Они собирают разных, потому что они очень хотели много голосов и им это удалось реализовать, поэтому там действительно разные мнения. Есть даже антинатовские позиции в этой партии, их намного больше.
Финская трагедия: во сколько обойдётся вступление в НАТО и втянут ли Финляндию в войну - Бэкман. Видео
Финская трагедия: во сколько обойдётся вступление в НАТО и втянут ли Финляндию в войну - Бэкман. Видео
Но чем они сейчас будут заниматься? Я думаю, что они сосредоточены на внутренней политике Финляндии, именно — развивать экономику и спасти наш народ из этой очень сложной ситуации, когда вообще у нас стоимость электроэнергии выросла в десять раз, стоимость продуктов в пять раз и т. д.
То есть, это очень сложная ситуация. Но, конечно, НАТО — это, естественно, больше беда, здесь ничего хорошего нет.
Раз уж мы заговорили о стоимости ресурсов для населения, то здесь вопрос: это военный альянс, соответственно, это увеличение затрат на армию, на вооруженные силы? Насколько вооруженные силы Финляндии соответствуют стандартам НАТО, потребуется ли реформа для приведения этих вооруженных сил в соответствие? Насколько сильно это затронет бюджет, затронет карманы налогоплательщиков?
— Главный вопрос — это функция НАТО, то есть почему Финляндия сейчас в НАТО, почему НАТО так хотела Финляндию. Это откровенная, открытая провокация против России, антипутинская провокация.
То есть это издевательство над Россией, потому что со стороны России никаких угроз против Финляндии нет, не было, они не существуют. У нас абсолютная тишина, все спокойно на российско-финской границе, ничего плохого со стороны России не было.
Но наши пронатовские пропагандисты начали почти десять лет назад уже развивать такую версию, что Россия ведет войну против Финляндии, что это якобы какая-то гибридная война. Они даже открыто об этом писали. Это тоже сумасшедшие.
Для них достаточно то, что «Комсомольская правда» что-то написала про Финляндию.
Да, конечно, Финляндия полностью уже готова вступать в НАТО всеми силами, но какой ценой? Просто про деньги вы говорили, но есть не только деньги. Цена может быть очень высокой — это (вступление в НАТО. — Ред.) ценой финской молодежи может быть, ценой жизни финской молодежи.
Кстати, сейчас последняя тенденция, я ее наблюдаю в СМИ — очень многие финны хотят отказаться быть резервистами. То есть, у нас есть такая процедура, мы все резервисты нашей армии, и можно после службы отказаться от того, чтобы быть резервистом. Это означает отказаться служить в финской армии. И таких людей сейчас достаточно много.
То есть они считают, что вступление Финляндии в НАТО — это предательство. Они же дали клятву, у нас же клятва тоже была, это те, которые служили - у нас все мужчины обязаны служить. Потому что есть клятва, и вооруженные силы существуют для обороны Финляндии.
Сейчас это существует для обороны ЛГБТ-движения и всяких каких-то странностей этих наших, то, что на Западе есть. То есть это, наверное, в ювенальной юстиции такие вещи есть. Это большая проблема для наших резервистов тоже, потому что они не могут понять, куда они могут попасть.
Было заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, он сказал, что НАТО не будет разворачивать никакие войска в Финляндии, однако с оговоркой «без запроса со стороны Финляндии». Соответственно, он сказал, что сейчас НАТО не видит изменений позиции ядерных сил, в частности, Российской Федерации, которые бы требовали ответа. Я так понимаю, вопрос со стороны Финляндии на размещение сил поступит довольно быстро. В чем смысл подобных лицемерных заявлений генсека НАТО, для кого они предназначены?
— Я думаю, что это то, что НАТО — это, во-первых, преступная организация. Напомню, чем НАТО занималась в Югославии, — это геноцид югославского народа, народов Югославии. Это незаконная ликвидация государства в сердце Европы. Они готовы это повторять в любое время.
Петр Акопов интервью
Петр Акопов: Финляндия одной из первых попадет под удар в случае войны России и НАТОЧтобы предотвратить атаку на Санкт-Петербург в случае военного конфликта, на территории Финляндии будут уничтожены все коммуникации, военные и инфраструктурные объекты, считает политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов
Уже откровенно они заявляют в европейской прессе о том, что их цель — это балканизация России. Уже главные американские эксперты-идеологи русофобии, например, Энн Эпплбаум — она откровенно пишет, что Россия должна умереть. Есть другие идеологи, такие как Тимоти Снайдер. Они все утверждают, что Россия не имеет права на существование.
А чем занимается НАТО? Это террористическая организация… Напомню, что есть НАТО — это скрытые тайные армии, которые занимаются терроризмом, терактами, организуют в Европе, об этом даже известные факты есть, чем он занимались раньше.
И что теперь — оружие на территории Финляндии... Конечно, наше правительство сказало, что Финляндия открыта для всех видов оружия, открыта для всех видов баз, военных баз НАТО на своей территории.
Поэтому так и будет, потому что Финляндия под руководством этих людей ведет себя очень плохо. Но я напомню что это именно личные проекты нашего руководства, о вступлении Финляндии в НАТО у народа никто ничего не спрашивал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала