США и Украина: Politico сообщило, по каким критериям будут подбирать нового генсека НАТО - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Украина: Politico сообщило, по каким критериям будут подбирать нового генсека НАТО

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
Западные чиновники планируют, что следующим генеральным секретарем НАТО станет европеец, способный сотрудничать с любой администрацией в США и поддерживающий Украину, но "не слишком воинственно". Об этом 5 апреля написало американское издание Politico

"Следующим главой НАТО должны быть европеец, который может тесно работать с кем бы то ни было в Белом доме", - ссылается издание слова чиновников, добавляя, что этот человек также должен поддерживать Украину, но не быть "слишком воинственным", чтобы не пугать страны, боящиеся спровоцировать Россию.

В числе второстепенных требований к кандидату называются авторитет и умение заручиться поддержкой администраций всех стран, входящих в альянс. Лучше всего, отмечают американские чиновники, если это будет бывший президент или бывший глава правительства.
Отдельные эксперты отметили, что под эти критерии теоретически могут подходить бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель или бывший канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Бориса Джонсона, я думаю, в НАТО побоятся брать из-за его эксцентричности. В сторону Польши тоже вряд ли будут смотреть, поскольку это без вариантов развязывание войны. Полагаю, что на этот пост выдвинут кого-то из Италии, Испании, Нидерландов, то есть западных или южных стран-членов альянса", - прокомментировал ситуацию журналист Константин Кеворкян.

Йенс Столтенберг
Продлевать будете? Столтенберг хочет покинуть пост генсека НАТО - СМИГенсек НАТО Йенс Столтенберг не планирует в очередной раз продлевать срок своих полномочий, истекающий 30 сентября 2023 года. Об этом 12 февраля сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на представителя главы альянса Оану Лунгеску
Нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг находится на своем посту почти девять лет. Последний раз срок его полномочий продлевали в марте прошлого года. Нынешний его "трудовой договор" истекает 30 сентября 2023 года.
Ранее СМИ сообщали, что, скорее всего, НАТО в октябре возглавит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Однако по другой версии, ее кандидатура устраивает не всех, поэтому Столтенберга попросят задержаться.
В то же время информагентство dpa написало, что нынешний генеральный секретарь организации больше не планирует работать на этом посту. После ухода из НАТО ему прочат президентство во Всемирном банке.
НАТО не проводит официальных выборов генерального секретаря, новый лидер назначается на основе консенсуса стран, входящих в альянс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала