Экс-госсекретарь США Майк Помпео получил награду от украинского раскольника Епифания - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-госсекретарь США Майк Помпео получил награду от украинского раскольника Епифания

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВизит госсекретаря США М. Помпео на Украину
Визит госсекретаря США М. Помпео на Украину - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний встретился экс-госсекретарем США Майком Помпео во время его визита в Киев и вручил ему награду. В ходе встречи обсуждались темы, составляющие предмет общего интереса, говорится в сообщении, опубликованном 4 апреля на сайте ПЦУ.
Ранее экс-руководитель Госдепа США Майк Помпео заявлял, что именно он участвовал в создании так называемой православной церкви Украины (ПЦУ), и ее создание он считает одной из своих главных заслуг.
"За труд на благо Украины и защиту религиозной свободы предстоятель наградил Майкла Помпео самым высоким отличием - крестом Православной церкви Украины, а участников американской делегации - медалями "Крест свободы", сообщила пресс-служба ПЦУ.
Епифаний выразил признательность Помпео поводу того, что Украина имеет двухпартийную поддержку в США, и обсудил с американским гостям вопросы, представляющие взаимный интерес. Какие именно темы обсуждались, не уточняется.
Ранее 3 апреля с экс-госсекретарём встречался Владимир Зеленский. В ходе встречи они обсудили движение Украины в НАТО, а также новые санкции против России.
Помпео - один из возможных кандидатов на участие в президентских выборах в 2024 году. Ранее он заявил в интервью изданию "Украинская правда", что Соединенные Штаты должны поставлять больше оружия на Украину и делать это быстрее.
Зеленский выступает против УПЦ, но не сам, а по приказу глобальных наднациональных сил, которые стоят над правительствами и в том числе над руководством США, сказал в интервью изданию Украина.ру православный публицист и политолог Игорь Друзь.
В 2018 году в Киеве после объединительного собора из двух раскольнических структур, в числе которых был Киевский патриархат, была создана Православная церковь Украины (ПЦУ). Позже она получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея.
Русская православная церковь и каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) не признали статуса этой религиозной структуры. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы канонической церкви.
Епифаний Варфоломей Томос
Крестом и Байденом: как собирается расширяться ПЦУПобеда Байдена на выборах в США вызвала настоящее воодушевление среди сторонников ПЦУ и озабоченность в УПЦ и УПЦ-КП. Основания для этого есть, поскольку именно силы, ассоциируемые с Демократической партией США, обычно связываются с церковным расколом на Украине. Во всяком случае патриарх Варфоломей не скрывает своих тесных контактов с Байденом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала