"В НАТО – только после победы": что говорили об Украине в мире 3 апреля - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В НАТО – только после победы": что говорили об Украине в мире 3 апреля

флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
НАТО собирается оказывать военную помощь Украине много лет
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии встречи глав МИД стран Альянса, которая состоится 4-5 апреля, выразил уверенность, что помощь НАТО приводит к изменению обстановки на поле боя, помогая Украине "защищаться и отвоёвывать свои территории".
"Союзники дали €65 млрд военной помощи Украине, и я приветствую, что современные танки и бронетранспортёры начали прибывать на Украину. Мы обсудим, как усилить нашу поддержку, в том числе за счёт укрепления ВСУ и перехода с советских вооружений на западные.
Я ожидаю, что министры согласуют начало работы над развитием многолетней программы для Украины", - заявил он.
Тем временем пленный украинский военнослужащий, кадры допроса которого опубликовало Министерство обороны РФ, рассказал, что в 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду Украины, в которой он служит, до сих пор не поступили обещанные ещё в феврале британские танки Challenger.
Командование приказывало удерживать позиции, утверждая, кто к концу марта танки точно должны прибыть. Однако у подразделения из трёх бронетранспортёров МТ-ЛБ в рабочем состоянии оставался только один и один из двух БМП.
О недостаточности помощи украинской армии со стороны НАТО также ранее говорил бывший заместитель командующего Сил специальных операций ВСУ генерал Сергей Кривонос в интервью YouTube-каналу Diaspora UA.
По его словам, украинские военные используют тысячи снарядов всего за сутки, а страны Североатлантического альянса сейчас не способны производить такое количество артиллерийских боеприпасов.
Политолог Чадаев объяснил, почему генералы ВСУ боятся идти в наступление по канонам НАТОУкраинцы получили от западных кураторов оружие в достаточном количестве, но идти в наступление не хотят. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, эксперт в области беспилотников Алексей Чадаев
На вопрос украинских журналистов, может ли страна рассчитывать на вступление в НАТО во время продолжающегося конфликта, Столтенберг заверил, что позиция НАТО остаётся неизменной - Украина станет членом НАТО. Но при этом добавил: "Сейчас основное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы Украина одержала победу. Без этого вопрос о её членстве не будет иметь значения".
Конфликт на Украине не остановит никто
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что Украине уже никто не поможет.
"Ничего не будет без мира и стабильности в стране. Очень сложная ситуация в мире, в Европе такого вызова не было после Второй мировой войны.
Мы видим, что происходит на Украине, война просто не прекращается, более 20% территории Украины уже превратились в полигон. Идёт разрушительная война. Города, районы, села сравнивают с землёй, и никто не способен это остановить", – заявил он на заседании правительства.
В этом контексте Гарибашвили подчеркнул, что план врагов Грузии по украинизации страны - превращению её в такой же полигон и открытию второго фронта против России - провалился.
Сербия призывает Украину не повторять её судьбу
Министр здравоохранения Сербии Даница Груичич в интервью телеканалу "Россия-24" предостерегла Украину от применения на территории страны снарядов с обеднённым ураном, которые ВСУ готова передать Великобритания.
"Это ужасно рискованно, это ядерная война. Я думаю, ни одно правительство, которое следит за здоровьем населения, не должно позволить кому бы то ни было пользоваться такими снарядами", – сказала она.
Сербия не понаслышке знает о последствиях снарядов с обеднённым ураном. НАТО применяла их при бомбардировке Югославии в 1999 году, в результате чего Сербия, на территорию которой за 3 месяца сбросили 15 тонн обеднённого урана, заняла первое место в Европе по количеству онкологических заболеваний.
За 10 лет с момента спецоперации Североатлантического альянса рак диагностировали у 30 000 человек (от 10 000 до 18 000 из них скончались). Заболевания зафиксированы также у военных НАТО, участвовавших в бомбардировках.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Обедненный уран для переживших Чернобыль. Адский эксперимент над Украиной продолжаетсяВ 1999 году, во время нападения НАТО на Югославию, на территорию Сербии сбросили более 40 тысяч снарядов с 15 тоннами обедненного урана. В результате страна стала европейскими лидером по числу онкологических заболеваний среди населения
Кроме того, соединения урана длительное время сохраняются в почве, тем самым нанося колоссальный ущерб аграрному сектору и нанося вред животным.
"Я просто хочу сказать украинцам, обыкновенным людям: не позвольте, чтобы этот яд приехал в вашу страну. Пожалуйста, не позвольте использование этих снарядов.
Мне хочется, чтобы то, что я говорю, дошло до украинцев, потому что, я думаю, что российские политики прекрасно знают, что случилось в Сербии. У меня просьба и к руководству Украины: не позвольте применять этот яд на своей земле", – заявила Груичич.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала