Генерал ФСБ Александр Михайлов: Красная черта в таких преступлениях, как убийство Татарского, пройдена - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал ФСБ Александр Михайлов: Красная черта в таких преступлениях, как убийство Татарского, пройдена

© РИА Новости . Владимир ТрефиловАлександр Михайлов интервью
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
Генерал-майор ФСБ в запасе, руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России" Александр Михайлов поделился с изданием Украина.ру своей версией о произошедшей в Санкт-Петербурге трагедии.
2 апреля при взрыве в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге был убит военный корреспондент 40-летний Владлен Татарский. По предварительным данным, взорвалась начиненная поражающими элементами статуэтка, которую ему подарила Дарья Трепова, сторонница так называемого "Фонда борьбы с коррупцией" Навального.
— Александр Георгиевич, как правильно сейчас называть инцидент с военкором Владленом Татарским: политическое убийство или теракт?
— Теракт — это тоже политическое убийство. Хотя на данный момент исполнителям вменяется 105 статья — то есть убийство. Есть факт — погиб человек, исходя из этого следователи определяют квалификацию этого преступления. Поэтому пока о теракте речи не идет с точки зрения субъективной стороны. Когда будет дополнительная информация, тогда статья преступления может быть переквалифицирована.
Пользователи в соцсетях пишут, как такое действо возможно было совершить в общественном месте в центре города: там же все проходили по аккредитации, должна была проверяться безопасность здания. Где была охрана, собаки, ищейки?
О чём вы говорите — какие ищейки? Мы всегда завышаем возможности служб безопасности, особенно охранников таких мест как кафе, рестораны и прочие. Мы должны чётко понимать: есть система, которая работает, и есть механизмы для видимости. Все охранные структуры в общественных местах — это больше имитация деятельности по обеспечению безопасности. За достаточно длительный период времени я лично не видел, чтобы они что-то предотвратили.
Кроме того, вы же понимаете, что это не встреча с общественником, крупным политическим деятелем, когда ставятся специальные рамки [металлодетекторов], привлекаются дополнительные сервисы и средства для обеспечения безопасности.
Даже если установлены такие рамки: человек, условно говоря, проходит их со статуэткой — какие к нему вопросы? Звенит ведь оболочка или наполнитель, состоящий из поражающих элементов, например, шурупов, которые используются для максимального нанесения ущерба при взрыве. Металлодетекторы на ключи, телефоны и зарядки тоже реагируют… Вот "зазвенел" посетитель, попросили его показать [сумку] — а дальше что? Не будут же каждую статуэтку взламывать, каждую посылку раскрывать. У охраны, повторюсь, нет таких полномочий.
Тут ведь еще такая изощренность проявилась со стороны исполнителей: они не только смогли осуществить взрыв, но и закамуфлировали бомбу так, что она даже ни у кого не вызвала подозрений — если, конечно, речь действительно идёт о статуэтке, которая была заминирована и в которой было размещено самодельное взрывное устройство. Сам факт такого исполнения снижает степень бдительности — скорее всего, эту статуэтку никто и не скрывал [при входе на мероприятие].
В данной ситуации всё совершенно очевидно. Люди, которые задумывали это преступление, прекрасно понимали, как работают системы охраны и доступа на мероприятие.
Александр Михайлов - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Александр Михайлов: кто онЧлен Высшего совета Общероссийского движения "СИЛЬНАЯ РОССИЯ"
— В СМИ пишут, что МВД обнародовало видео допроса задержанной по подозрению в убийстве Дарьи Треповой, где девушка признается, что принесла в кафе в Санкт-Петербурге статуэтку, в которой находилась бомба. В соцсетях тем не менее идут споры об этом. Могла ли подозреваемая в убийстве военного корреспондента Дарья Трепова не знать, что в статуэтке было взрывчатое вещество?
— Если бы Трепова не знала о бомбе, то погибла бы вместе со всеми остальными. А если ушла с места происшествия за какой-то короткий промежуток времени до взрыва, можно допустить, что она была в курсе. С подозреваемой работают, и я думаю, многие вещи сейчас встанут на свои места.
Все досужие домыслы в СМИ и Интернет-пространстве — как правило, это мнения экспертов, которые никакого отношения к подобным вещам никогда не имели — эти домыслы базируются исключительно на каких-то личных умозрительных заключениях, лишённых фактической основы. Я не сторонник каких-либо безапелляционных заявлений. Уверен, что в процессе расследования этого дела будут выявлены его причины, обстоятельства и даже технические подробности, например, о природе самодельного взрывного устройства, где оно располагалось и другие. Пока же мы живём в условиях исключительных фантазий, так сказать, каждого, в зависимости от его испорченности.
— Почему наши спецслужбы заранее не получили какую-то информацию о покушении на Татарского по своим каналам?
Вы знаете, у нас о спецслужбах судят по голливудским фильмам, в которых агенты все знают и все слышат. Конечно, у нас есть много фактов, когда действительно органы получали информацию и своевременно на неё реагировали. Но это не всегда так.
Когда мы имеем дело с подготовкой преступления, то всегда специальные службы работают "от противника": должна быть точная информация, так сказать тревожного характера, о том, что, где, когда и кем готовится. Здесь я не имею ввиду абстрактные данные, что кто-то кого-то должен убить или сведения, что СБУ намерены осуществлять теракты на территории России.
Если какие-то конкретные сведения есть, спецы тут же сосредотачивают свои усилия на том участке, где они могут быть реализованы. А если упреждающей информации об угрозе нет, вряд ли спецработники могут что-либо сделать.
Давайте вспомним покушение на убийство российского императора Александра III, которое было назначено на 1 марта — шестую годовщину убийства Александра II. Именно по совпадению дат сыщики вычислили преступление, готовящееся против российского императора. Пазл сложился, когда они заметили подозрительных людей и оперативно задержали преступников — троих студентов Санкт-Петербургского университета, которые собирались убить царя по пути в Петропавловский собор.
В деле Татарского, значит, не было всей необходимой информации, иначе мероприятие бы отменили. Не всегда специальные службы в состоянии получить данные такого рода — тем более, когда речь идёт об одиночках-террористах. Говорить просто так, что, дескать, на Татарского готовится преступление — и что? Это просто рамочные материалы, которые ни о чем не свидетельствуют.
— Национальный антитеррористический комитет сообщает (по данным РИА Новости), что теракт был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым "Фондом борьбы с коррупцией"* Навального, активной сторонницей которого является задержанная Дарья Трепова. Спецслужбы же должны мониторить такие организации и террористические группировки? Получается, не следили, раз не было информации?
Как бы мы не старались все контролировать, все равно есть закрытые, мертвые зоны, которые не попадают в поле зрения спецслужб. Поэтому, мы должны понимать, что противник тоже не дурак. Когда враг выходит на каких-то персоналей в России, он тоже использует различного рода технические возможности и ухищрения, которые не читаются, условно говоря, в реальном масштабе времени.
Конечно, сейчас достаточно быстро всё раскрутилось и задержали девушку. Но это уже постфактум. Информация не всегда является информация. Я очень хорошо помню Первую и Вторую чеченскую кампании, когда тоже все обладали информацией, что боевики готовы осуществить теракт в Москве. Но ведь ничего и никто не знал: когда, кто, при каких обстоятельствах сделает это. Конечно, предпринимались определённые меры безопасности, но ведь всё не охватишь, у каждой будки по постовому не поставишь.
Сегодня мы будем слушать много всяких глупостей и обвинений в адрес специальных служб. Но речь идёт о людях, которые не находились в поле зрения разведки, и информации, судя по всему, по ним на тот момент не было. Спецслужбы работают, информацию от противника получили и от неё уже пляшут дальше, предпринимая меры.
Задержана Д. Трепова, подозреваемая во взрыве в кафе в Санкт-Петербурге
Я позже расскажу: Трепова призналась, что принесла Татарскому статуэтку, но не ответила на главный вопросДарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности к взрыву в кафе Петербурга, повлекшем смерть военкора Владлена Татарского, дала первые показания. Соответствующее видео 3 апреля опубликовало агентство РИА Новости
— Кому не угодил покойный корреспондент Татарский? В чем была цель теракта?
— Дело не в нем самом. У нас огромное число журналистов, которые высказывают свою точку зрения. Вопрос в тех людях, которые осуществили данное преступление. У них цель: уничтожать людей, которые высказывают проправительственную позицию — чем больше, тем лучше.
— В обществе существует запрос на адекватные ответные меры. Как они могут выглядеть?
Реагировать надо действиями. При этом они должны быть направлены очень точечно. Отвечать на теракт такого характера ковровыми бомбардировками я не вижу смысла — это не будет увязано с самим преступлением против человека, а будет ассоциировано с проведением специальной военной операции (СВО), которая требует нанесения ударов по инфраструктуре и так далее. Кстати, с начала донецкого конфликта с нашей стороны не было осуществлено ни одного террористического акта на территории континентальной Украины в отличие от действий последней.
Ответ противнику должен четко читаться. Поэтому, конечно, говорить об адекватных мерах можно только одним способом: усилением агентурно-оперативной работы и повышением уровня контрразведывательного режима. Вот наша основная задача. При этом мы с вами прекрасно понимаем, что сил и средств для этого не так много имеется у России. Да, есть очень квалифицированные кадры, которые разоблачают шпионов, диверсантов и террористов. Но опять-таки, мы же имеем дело с огромным числом людей, в головы которых практически не влезешь.
Меня другой момент волнует: сейчас в медийном поле начинают набрасывать большое количество различного рода версий случившегося, в том числе фантастических версий, которые могут в корне противоречить расследованию, которое ведется. Представьте себе, мы выйдем на завершение реализации уголовного дела, будет доказана вина исполнителей, выявлена субъективная сторона этого преступления. И вдруг неожиданно начнут выплывать совершенно безумные версии преступления, которые будут приобретать устойчивый характер объективной реальности. Мы уже не раз с таким сталкивались.
Вроде все известно, доказательства и экспертизы, свидетельские показания следствие положило на стол, но где-то у кого-то в голове сидит дурацкая версия — и начинают говорить, они, дескать, скрывают, а на самом деле было так да эдак.
Меня это очень серьезно волнует: мы живём в условиях информационной войны, а всякие липовые версии тоже являются ее инструментами. Ведь информационная война — это в том числе распространение сведений, не отвечающих объективной реальности. Поэтому здесь нужно держать ухо востро.
— Какие Вы может провести параллели между устранением Олеся Бузины, Олега Калашникова, Дарьи Дугиной. Означает ли это, что красная черта стерта?
Она давно стерта — еще со времени убийства Олеся Бузины. Сегодня идет война не против военных и солдат — на поле боя очевидно, что противник должен быть уничтожен. Речь идет уже об уничтожении людей – носителей определенных политических, идеологических взглядов и морально-нравственных основ. От холодной войны в информационной сфере явно наблюдется переход к войне горячей, который даже сложно опровергать.
Цветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Кто стоит за убийством Татарского: мнение экспертов
* Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ или признана иноагентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала