Новак объяснил новое сокращение добычи нефти ОПЕК+, а в США уже испугались волны инфляции - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак объяснил новое сокращение добычи нефти ОПЕК+, а в США уже испугались волны инфляции

© Пресс-служба ПАО "НК Роснефть" / Перейти в фотобанкНефтяная компания "Роснефть" приступила к бурению скважины "Центрально-Ольгинская-1"
Нефтяная компания Роснефть приступила к бурению скважины Центрально-Ольгинская-1
Читать в
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) одобрил дополнительное сокращение добычи нефти рядом стран альянса, включая Саудовскую Аравию. И это важная мера по стабилизации рынка. Об этом в интервью телеканалу "Россия24" заявил вице-премьер РФ Александр Новак
"Особо хотел бы отметить, что это дополнительное сокращение, добровольное. Не в рамках ОПЕК+. И это дополнительно к тем мерам, которые были приняты еще в октябре прошлого года с сокращением на два миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года. Эти решения были приняты к сведению. И, в принципе, одобрены были сегодня на JMMC как меры очень важные и нужные в текущий момент в целях стабилизации ситуации на рынке", - сказал Новак.
Накануне страны ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года в сумме на 1,16 миллиона баррелей в сутки сверх своих текущих квот. Россия также продлила свое добровольное сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Хроника энергетической войны: последние событияНакануне заседания Совета безопасности ООН, где Россия потребует расследования взрывов на газопроводах системы "Северный поток", в СМИ обнародованы новые подробности, касающиеся этой диверсии.
Страны – участницы соглашения ОПЕК+ объявили о снижении квоты на добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки в октябре прошлого года. Такое решение было принято "в свете неопределенности перспектив мировой экономики и рынка нефти, а также необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для нефтяного рынка".
Однако в США это известие оценили крайне негативно, а группа конгрессменов-демократов даже предложила ответить путем отзыва американского военного контингента вместе с вооружением и противоракетными системами из Саудовской Аравии и ОАЭ.
"Резкое сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и ОАЭ, несмотря на предложения президента [США Джо] Байдена обеим странам в последние месяцы, является враждебным актом против Соединенных Штатов и четким сигналом того, что они выбрали сторону России в ее войне против Украины", — говорилось в заявлении конгрессменов.
В понедельник, 3 апреля, американское информагентство Associated Press написало, что решение государств ОПЕК+ сократить добычу нефти может спровоцировать в США и других странах Запада рост инфляции и цен на бензин, при этом увеличив российский бюджет.
В статье приводится комментарий директора Clearview Energy Partners Кевина Бука, прогнозирующего, что цены на бензин в США теперь могут вырасти примерно на 26% за галлон.
ОПЕК+ - международная организация стран-экспортеров нефти, созданная в целях контроля квот добычи. В состав входит 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира расположена в столице Австрии — Вене.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала