Неожиданное первенство Херсона: 90 лет назад впервые в мире пересажена почка - 14.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Неожиданное первенство Херсона: 90 лет назад впервые в мире пересажена почка

Читать в
Сейчас словосочетание "пересадка почки" воспринимается, зачастую, как признак нищеты – бывает, что люди продают почку, чтобы просто выжить. Но, с другой стороны, уходит-то эта почка тем, кому иначе выжить не получится. Сейчас эта операция массовая – в год в мире проводится порядка 70 тыс. таких операций.
Первая операция по пересадке почки была проведена 90 дет назад в Советской Украине, причём не в столице (тогда ею был Харьков), а в Херсоне и оперировал человек с биографией, которую сейчас назвали бы "неоднозначной".
Работа в этом направлении велась с начала XX века. В 1912 году работавший в США французский хирург Алексис Каррель получил Нобелевскую премию за разработку основных принципов консервации донорских органов. Он же разработал и технику сосудистого шва. Собственно, главной проблемой при пересадке таких органов было именно "подключение" их кровеносной системе. Оставалось сделать следующий шаг, но именно он-то и не получался.
И тут за дело взялся украинский хирург Юрий Вороной. Родился он 21 августа 1895 года в Полтавской губернии (сейчас село Журавка, как и весь Прилуцкий район, относится к Черниговской области), в семье профессора математики Варшавского университета, позже – члена-корреспондента Императорской академии наук Георгия Вороного. Отец Юрия умер от хронического заболевания почек, что, возможно, предопределило сферу его научных интересов.
В 1913 году поступил на медицинский факультет Киевского университета св. Владимира. Во время войны работал в перевязочном отделе Юго-Западного областного земского комитета помощи больным и раненным на войне, а в 1917 году добровольно вступил в перевязочный отряд войск Центральной Рады и даже участвовал в бое под Крутами (не только выжил, но даже и не преследовался).
«Святой доктор»Так в Киеве звали Феофила Гавриловича Яновского. Википедия аттестует его как терапевта, ученого, педагога, основоположника клинической фтизиатрии, основателя украинской терапевтической школы, организатора санаторно-курортного лечения на Украине и службы скорой медицинской помощи в Киеве.
Университет он смог окончить только в 1921 году (на тот момент медицинский факультет из университета уже был выделен и стал Киевским мединститутом), тогда же на всякий случай сменил имя Георгий на Юрий (по происхождению это одно и то же имя, но в актах гражданской регистрации разное). Там же окончил ординатуру и аспирантуру, в 1926 году стал ассистентом в Харьковском мединституте, а в 1931 году – главврачом больницы в Херсоне, директором и профессором хирургии Херсонского производственного медицинского института, затем — старшим научным сотрудником Всеукраинского института неотложной хирургии и переливания крови. Вёл и общественную деятельность – избирался депутатом горсовета.
Первый опыт работы по трансплантации тканей и органов Вороной получил ещё в Киеве, благодаря своему учителю – Евгений Черняховскому (он занимался этой темой ещё до начала первой Мировой войны). Первую свою успешную экспериментальную пересадку почки Вороной осуществил в клинике профессора Владимира Шамова в Харькове. В 1930 году на III Всесоюзном съезде физиологов он продемонстрировал собаку с пересаженной почкой на правой стороне шеи. Написал несколько научных работ о пересадке яичек.
Оставался опыт на человеке, но осуществлённые за рубежом опыты пересадки почек животных результат дали отрицательный. Брать же почку у живого человека Вороной отказывался по моральным соображениям.
В апреле 1933 году ему повезло – в больницу почти одновременно поступили молодая женщина, отравившаяся хлоридом ртути, от чего отказали почки, и пожилой мужчина с переломом основания черепа.
Пересадка почки в бедро (как временная мера, до восстановления функции собственных органов) прошла успешно, почка заработала, но хватило её только на 48 часов – пациентка, после недолговременного улучшения, скончалась, пересаженная почка разрушилась. Причиной неудачи было, по-видимому, специфическое поражение органов при отравлении ртутью, а также несовместимость тканей.
Но неудача была только частичной – главное, удалось доказать, что пересаженная почка может функционировать и не оказывает токсического воздействия на организм реципиента (тогда существовали сильные опасения воздействия "трупного яда" при трансплантации).
В декабре 1935 года постановлением Киевского медицинского института Вороному была присвоена учёная степень кандидата медицинских наук без защиты диссертации.
В 1936-1941 годах заведовал кафедрой хирургии Харьковского стоматологического института. Не успел эвакуироваться и работал врачом в селе Новая Водолага. В феврале 1943 года присоединился к наступающей Красной армии, работал в медсанбате, но почти сразу попал в плен – советские войска вынуждены были отступить, а врач не бросил раненых. Из плена бежал в декабре 1943 года, но после этого ему запретили преподавать хирургию в Харькове, поэтому переехал в Житомир, где с 1944 по 1950 год работал врачом-урологом городской и областной больниц. Не смотря на эпизод с пленом в 1945-46 годах он награждался медалями.
День в истории. 14 декабря: в Киеве умер один из прототипов булгаковского профессораСто лет назад, 14 декабря 1920 года, в Киеве в Георгиевской больнице скончался знаменитый врач, профессор Василий Парменович Образцов, терапевт, чьи руки диагностировали лучше любого томографа
С 1950 года жил в Киеве, руководил отделением экспериментальной хирургии Института экспериментальной биологии и патологии (1950—1953) и отделением Киевского института гематологии и переливания крови (1953-1960 годах). В 1952 году стал доктором медицинских наук.
В Житомире Вороной провёл ещё четыре операции по пересадке почек. За рубежом первая операция по пересадке почки была совершена только в 1951 году.
Умер Вороной 13 мая 1961 года.
P.S.: В университете Вороной учился в одно время с Михаилом Булгаковым, однако никаких сведений об их знакомстве нет. Нет и сведений о каком-то особом интересе Булгакова к работам Вороного позже, хотя писатель за новостями трансплантологии следил внимательно, что видно по его повести "Собачье сердце", написанной в 1925 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала