Теракт в Санкт-Петербурге и убийство военкора Татарского: украинский след - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Санкт-Петербурге и убийство военкора Татарского: украинский след

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЦветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге
Цветы на месте взрыва на Университетской набережной в Петербурге - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
В понедельник, 3 апреля, в Санкт-Петербурге была задержана подозреваемая в убийстве военкора и блогера Владлена Татарского Дарья Трепова
Что произошло
Накануне в воскресенье, 2 апреля, в результате взрыва был убит российский военкор и блогер Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Уроженец Макеевки, Донецкой области УССР Татарский с 2014 года принимал участие в конфликте в Донбассе на стороне Народной Милиции ДНР.
Теракт был совершен в баре «Патриот» на Университетской набережной, принадлежащем холдингу «Конкорд» предпринимателя Евгения Пригожина. Компания также владеет частной военной компанией (ЧВК) «Вагнера». Татарский при поддержке патриотической организации «Киберфронт Z» проводил в баре творческий вечер «Есть такая профессия — военкор».
Взрыв прогремел в 18:15, после того как неизвестная девушка, представившись Настей (или Анастасией) вручила блогеру в подарок статуэтку — его бюст в каске. В зале раздались шутки о том, что бюст больше напоминает шахтера, чем военного, и Татарский предложил «Насте» сесть рядом с ним. По некоторой информации в СМИ, она, сославшись на скромность, отказалась и находилась вдали от Татарского.
Через некоторое время произошел взрыв. В результате 30 человек пострадали, 6 из них находятся в больнице в тяжелом состоянии, сам Владлен Татарский погиб.
Взрыв в "Патриоте": что известно об убийстве Владлена Татарского и предполагаемой террористкеВ воскресенье, 2 апреля, в Санкт-Петербурге в результате взрыва был убит известный военкор Владлен Татарский. Издание Украина.ру собрало все, что известно о теракте к вечеру этого дня
Основная версия следствия
В понедельник Следственный комитет РФ сообщил, что взрыв в баре «Патриот» классифицируется следствием как теракт. По данным СК, он был спланирован украинскими спецслужбами «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией** Навального» (Алексей Навальный признан террористом и экстремистом. — Ред.).
Главная подозреваемая, названная следствием «агентурой спецслужб Украины», петербурженка Дарья Трепова была задержана силовиками утром 3 апреля на съемной квартире (по другим данным, на съемной квартире приятеля ее мужа). Следствие устанавливает мотивы ее действий и обстоятельства подготовки теракта.
По данным ряда телеграм-каналов, во время задержания Трепова заявила, что «ее подставили». Объявленная накануне в федеральный розыск подозреваемая имела на руках билеты в Узбекистан.
До официального объявления Треповой подозреваемой со стороны российских спецслужб, в соцсетях разошлись фото другой девушки — уроженки Ивано-Франковска Ольги Ярун, однако оказалось, что между девушками есть только незначительное внешнее сходство.
Кто такая Дарья Трепова
Задержана Д. Трепова, подозреваемая во взрыве в кафе в Санкт-Петербурге
В СПбГУ обнародовали информацию о подозреваемой в убийстве ТатарскогоДарья Трепова, задержанная по подозрению в причастности к убийству военкора Владлена Татарского, была отчислена из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) еще в 2019 году по собственному желанию. Соответствующая информация указана на сайте вуза
«Даша Тыковка» — так 26-летняя девушка была подписана в соцсетях и известна в оппозиционных кругах Санкт-Петербурга. Годом ранее он и ее муж Дмитрий Рылов — член Либертарианской партии России (ЛПР) — были задержаны на 10 суток за участие в антивоенном митинге.
Сам Рылов последние несколько лет не проживает постоянно в России, после информации о задержании супруги он заявил о своей непричастности к теракту, а на сайте ЛПР появилось заявление о том, что партия «осуждает агрессивное насилие по отношению к гражданским лицам».
По информации издания «Московский комсомолец», Трепова переехала в Москву незадолго до теракта, а в середине марта рассказала своим друзьям, что познакомилась с некими «украинскими журналистами», которые предложили ей сотрудничество: за денежное вознаграждение передавать посылки определенным людям. Вполне вероятно, коробка со статуэткой для Татарского стала очередной такой «посылкой», однако, по словам очевидцев теракта, военкор девушку узнал: они встречались ранее, и «Настя из Художественной академии», как представлялась Трепова, уже дарила ему открытку на одном из творческих вечеров.
Тем не менее, по информации МК, которую сообщила журналистам Юлия, подруга подозреваемой, Трепова собиралась на днях покинуть Россию: отправить сначала в Турцию, а затем — на Украину. О целях такого путешествия она не рассказала подруге.
Издание Lenta.ru также пообщалось со знакомыми Треповой, которые рассказали, что отличница и активистка Дарья всегда интересовалась оппозицией, ходила на митинги и придерживалась либеральных идей.
Планируя отъезд из России, Трепова изменила внешность — остригла волосы, что видно на кадрах после ее задержания. Девушка не отрицает, что вручила Татарскому статуэтку, в которой была заложена взрывчатка. В сети распространилось видео с первого допроса подозреваемой:
— Понимаешь, за что задержана?
— Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась.
— А кто тебе передал эту статуэтку?
— Можно я попозже расскажу.
Украинский след и реакция Киева
Советник главы Офиса президента Украины (ОП) Михаил Подоляк успел отреагировать на теракт до того, как появилась официальная версия следствия.
«Начинается в РФ... Пауки едят друг друга в банке. Вопрос о том, когда отечественный терроризм станет инструментом внутриполитической борьбы, был вопросом времени, как прорыв назревшего нарыва. Необратимые процессы и беды 2.0. ждут РФ. Пока будем смотреть», — написал он в Twitter спустя час после взрыва, когда не было сделано еще ни одного заявления о причастности Киева к теракту.
При этом в понедельник, после того как НАК официально заявил о причастности Главного разведывательного управления (ГУР МО) Украины, Киев не опровергал эту информацию.
«По опыту подобных террористических актов, преступлений со стороны украинского режима, можно сделать определенные предположения, что занималось этим именно ГУР, это их специфика, в их поле деятельности лежат подобные мероприятия. Это очередное военное преступление», — сказал в эфире телеканала «Россия 24» врио главы ДНР Денис Пушилин.
О подчерке ГУР Украины и аналогиях с убийством Дарьи Дугингой, совершенном в августе 2022 года в Подмосковье, накануне написал украинский медиаэксперт Анатолий Шарий:
«ГУР, без сомнения. Адресно».
Он также уверен, что Трепову использовали «вслепую» и девушке очень повезло, что силовики успели задержать ее живой. Предполагаемую убийцу Дугиной Наталью Вовк на данный момент разыскать не удалось, а эстонские СМИ сообщали о ее гибели в предместье Таллина.
В свою очередь, украинские радикалы не проявляют деликатности в комментариях, фактически намекая на свою причастность к теракту:
Боец Сил специальных операций ВСУ, лидер группировки С14** Евгений Карась прямо написал в своем телеграм-канале, что ГУР или Служба безопасности Украины (СБУ) решили ликвидировать Татарского, в чем он их поддерживает.
«Одним не нравилось, что взорвали дочку Дугина, потому что "при чём тут дети", другие теперь недовольны, что Татарского взорвали в кафе "потому что могли пострадать посторонние люди". Вам вообще возможно угодить? И что теперь, никого уже не взрывать?» — заявил адвокат пятого президента Украины Петра Порошенко, боец украинской Теробороны Илья Новиков.
Также угрозы с прямыми намеками на связь с убийством Татарского ночью получили поэтесса и военкор Анна Долгарева и активист одесского Антимайдана, журналист Владимир Грубник.
«Аня, ты следующая», — написала Долгаревой неизвестная женщина.
Владлен Татарский - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Депутат Госдумы предложил назвать одну из улиц Макеевки в честь военкора Владлена ТатарскогоДепутат Госдумы РФ Василий Власов обратился к врио главы Донецкой Народной Республики Денису Пушилину с предложением назвать одну из улиц Макеевки в честь погибшего военкора Владлена Татарского. Об этом 3 апреля сообщило агентство РИА Новости
Официальные комментарии Москвы
МИД России опубликовал комментарий своего официального представителя Марии Захаровой накануне. По ее словам, отсутствие реакции на гибель Татарского в западных столицах показательно.
«Еще недавно Запад боролся с экстремизмом и терроризмом, шел единым фронтом по Парижу в защиту журналистов, в отношении которых совершались теракты. Сегодня отсутствие реакции в Белом доме, на Даунинг-стрит, в Елисейском дворце и так далее, учитывая их мнимую озабоченность благополучием журналистов и свободой журналистики, говорит само за себя. Поразительна реакция в Киеве, где получатели западных грантов демонстрируют нескрываемый восторг из-за произошедшего», — заявила она.

По словам Захаровой, «правоохранительные органы еще дадут юридическую квалификацию произошедшему».
В Кремле прокомментировали происшествие, и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что, взрыв в Санкт-Петербурге, «естественно, является терактом».
Россия столкнулась с киевским режимом. Это режим, который поддерживает террористические действия, режим, который стоит за убийством Дарьи Дугиной, режим, который вполне возможно стоит за убийством Фомина. Режим, который стоит за убийствами людей начиная с 2014 года. Именно поэтому проводится СВО», — сказал он.
Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов (СРЗП) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность представления военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина) к государственной награде посмертно:
«Уважаемый Владимир Владимирович, прошу вас рассмотреть возможность дачи поручения о представлении к государственной награде ("За заслуги перед Отечеством") Максима Фомина посмертно за небывалую смелость, отвагу, любовь к Родине и готовность идти до конца несмотря ни на что», — написал он в открытом обращении.
* Организация запрещена на территории РФ.
** Запрещенная террористическая организация.
Владлен Татарский - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Американский политолог назвал возможных заказчиков убийства военкора ТатарскогоАмериканский политолог Скотт Беннетт допустил, что Владлен Татарский мог быть убит украинскими радикалами при поддержке Запада. Такое мнение он озвучил в понедельник, 3 апреля, передает издание "Известия"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала