Уроки Ильи Муромца. Откуда придут новые богатыри - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уроки Ильи Муромца. Откуда придут новые богатыри

© коллаж Украина.РуВыдрин коллаж
Выдрин коллаж
Читать в
Все чаще вспоминаю загадочное высказывание Виктора Черномырдина о том, что в действительности все не так, как в реальности. Вспоминаю и по бытовым поводам, и по политическим и, даже по религиозным
Спрашивал некогда у самого автора парадоксального изречения. Виктор Степанович ответил туманно в своей манере: "В реальности, вроде, лучше водка. Но в действительности - виски".
Я и сам потом отшучивался на подобный манер. Например, объяснял, что демократия реально - лучшая форма политического устройства. Но в действительности - часто худшая.
Вот и сейчас, когда слежу за страстями вокруг Киевско-Печерской лавры, думаю, что они должны были всколыхнуть в реальности миллионы прихожан. Журналисты писали о грядущей мега-битве за лавру, а в действительности пришли защищать святую обитель меньше двух тысяч.
Видимо, реальность - это не полная антитеза, антипод виртуальности. Есть что-то еще более глубокое и основательное, чем реальный мир, "данный нам в ощущениях".
Я, кстати говоря, крестился именно в Киевско-Печерской лавре. Крестился довольно поздно. Уже появились мобильные телефоны - монах во время обряда постоянно куда-то звонил.
Я не удержался и побогохульствовал: мол, не со Всевышним ли вы держите связь? А про себя мелькнула мысль, что церковь не всегда должна гнаться за актуальной реальностью. Скорее реальность должна гнаться за церковью - в действительности.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Похожая мысль еще раз посетила на застолье с тогда еще президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Говорил тост местный православный патриарх. Он витиевато предложил поднять бокал за то, чтобы со всех флангов кинжальным огнем расстрелять сепаратистов и смутьянов.
Сидевшая рядом со мной прекрасная певица Тамара Гвердцители сказала: "Какая выразительная и современная речь у нашего владыки!" А я подумал, что лучше бы блаженнейший не знал этих терминов. В его дискурсе куда уместнее такие старые слова как "любовь", "прощение", "вера"…
Да, мобильники, планшеты, новые слова - реальность современного мира. Даже религиозного. Но относятся ли они к категории действительно "настоящего"? Ведь подделка - тоже реальность. Но люди стремятся и готовы заплатить самую высокую цену только за действительно настоящее. Наверное, поэтому и защищают пока святыню две тысячи верующих, а не два миллиона.
Думаю, к действительно настоящему, пусть для кого-то и нереальному, относятся в лавре нетленные мощи святых. Мне посчастливилось к ним прикасаться, просто стоять рядом и размышлять.
Почему-то больше всего ассоциаций, дум, идей возникало рядом с целебными останками главного былинного богатыря Ильи Муромца. Он действительно был! Даже европейские летописи подтверждают его бытие. Правда, там он зафиксирован под именем Илья Русский.
Но сепарировать это бытие надо. Вот в былинной реальности Илья принадлежал к гигантам. Этакий человек-гора! Груда мышц с вырванным с корнем деревом в качестве дубины. В действительности, судя по реконструкции останков, он не потрясал габаритами - 177 см роста. Я сам на полголовы выше. Но подвиги-то его были настоящими.
Попробовал реконструировать не только его "физику" и не только статус княжеского любимца, но и навыки, находки, инновации будущего святого. Исходил из гипотезы, что богатырь на Руси - сумма технологий (навыков, знаний, веры), а не сумма статусов (званий, отличий, привилегий). Такой подход дал свои плоды.
Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян: И где четыре миллиона православных на Украине?Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры и вокруг других православных святынь во многом была предопределена попытками иерархов Украинской Православной Церкви заигрывать с богоборческой властью вместо того, чтобы предать ее анафеме, считает политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян.
В частности, оказалось, что Илья - чуть ли не родоначальник самобытной школы русского рукопашного боя. Какая-то компетенция у меня в этом была. Но, главное, очень помог Егор Пазенко - исполнитель роли Ильи Муромца в снимающемся блокбастере.
Егор скрупулезно реконструировал всю палитру техники единоборств своего героя. От уникальной школы "сидячего боя", которой Илья овладел, еще будучи обезвоженным болезнью, до техники двуручного фехтования.
Кстати, специалисты считают, что только избранные императоры Поднебесной, которым не предстало стоять перед простыми бойцами, владели "сидячей" техникой. Они могли парировать любое нападение, не вставая с трона. Ан нет! Наш Илья мог дать им форы, не вставая с печи!
Не гигантский увалень с сучковатым дрыном, а супертренированный виртуоз с булатной сталью. Уверен, что не за горами - восстановление всех этих отечественных техник. Тогда не в Шаолинь будет давка, а в наши монастыри.
Но, главное, что новый образ героя отражает действительный психотип богатыря. В глумливой "Реальной сказке", снятой в Москве относительно недавно, Илья устраивается шестеркой-охранником к Кощею Бессмертному. Надеюсь, что нынешняя версия докажет, что богатырь не холуйствовал, не пресмыкался ни перед великим князем Владимиром, ни перед полководцем князем Игорем.
Да он дарованные шубы брезговал носить "с княжеского плеча"!
Но еще больше меня интересовали организационные приемы богатыря. Особенно способы и методы отбора и кооптации наиболее пассионарной части русичей в непобедимые дружины. Тех, кто ни при каких условиях не нарушит свой контракт и с отечеством, и соратниками.
А для этого нужно было понять, что противостоять игу как навале тотальной пассионарности кочевников можно хотя бы локальной и индивидуальной ее отечественными формами. При этом надо было создать модель дружинной социальной и вертикали, и горизонтали.
По сути - уникальное сообщество, где железная дисциплина не основывалась на безропотном чинопочитании.
В его времена перед формирующейся державой стояли такие же в принципе задачи, как и перед современной меняющейся Россией. А именно - как создать в податливом море погруженных в быт и мирские соблазны обывателей скалистые островки несокрушимых бойцов.
Несокрушимых не только в силу военных навыков, но и в силу именно особой харизматичности: авторитета, бесстрашия, взаимовыручки, скорости мышления, преданности долгу.
  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Нацистские подонки ждут команды "фас". По ком звонит колокол Киево-Печерской лаврыНикогда не думал, что так часто буду говорить на тему церкви. Я – человек сугубо светский, глубоко уважающий веру моих друзей и знакомых, представляющих разные кредо, но обычно далекий от религиозных вопросов
Русская "дружина" по модели Ильи Муромца и была идеальная форма подобной кооперации. Это был первый русский спецназ. Это была первая русская ЧВК с военной, державной и духовной миссией.
Нынешние наши военные проблемы - не столько технические, сколько психологические. Точнее, социально-политико-психологические.
Все чрезмерное вредно. И многолетний чрезмерный акцент, нарратив на потребительство не мог не подточить пассионарного потенциала общества. Если на первых экранах страны главный объект рекламы - импортные прокладки и зарубежные курорты, о пассионарности (читай, о самоотверженности, доблести, правоверности, мессианстве, гравитации нации) можно забыть.
Та же проблема была и в эпоху Ильи Ивановича. С поправкой, конечно, на особенности доинформационного общества.
Обыватели древней Руси по своей державной энергетике мало чем отличались от современного офисного планктона - по горизонту личных ценностей, желаний, страстей. Илья со товарищи как раз и создал вместо мещанского "дружинный образ мышления". То есть тип социального номена, где общественные цели становятся личными мотивами.
Что защита своей веры, защита своей земли, что защита своей столицы как символа власти. Все это и стало кодексом "богатыризации" России.
Дружина по тем временам аккумулировала в себе все лучшее и совершенное: от типа оружия до видов социальных коммуникаций, от тактической медицины и специального питания до методов отбора, воспитания, тренировки и мотивирования бойцов.
Думаю, даже нынешний Российский Университет спецназа был бы удивлен уровнем той подготовки.
Попутно замечу: в деле социальной инженерии нет мелочей.
Довелось поучаствовать в процессе отказа Украины от ядерных арсеналов на своей территории. Там одним из главных аргументов было отсутствие возможностей испытания - собственных ядерный полигонов. Но пятидесятым пунктом значилась невозможность собственного производства специального антистрессового продуктового рациона для гарнизонов охраны.
По преданию Муромец сам разрабатывал даже оптимальный паек для дружинников. Синхронная рубка двумя мечами - не только хайтек для своего времени, но тяжелейшая нагрузка, которую нужно было компенсировать сбалансированными калориями. Все это, повторюсь, достойно самого пристального внимания.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Юрий Долгорукий, Илья Муромец, Столыпин: Жизнь замечательных людей Киево-Печерской лаврыУспенская Киево-Печерская лавра — это не просто большой монастырь, это православная твердыня. Самая древняя из трех находящихся на территории Украины лавр
Спасибо главреду Лизе Абрамовой и Алине Бородаевой, которые сейчас восстанавливают этот забытый дружинный опыт и уже организовывают профильные тренинги. И поклон упомянутому кино-богатырю Егору, едва не загнавшему себя тренировками по системе Муромца…
Мне посчастливилось бывать в том же Шаолине и получить неизбежную дозу изумления от рукопашных навыков монахов. Я даже попросил у настоятелей план тренировок. К моему изумлению на первом месте была дисциплина, которую можно перевести как "любовь к Родине", а потом уже шли растяжки, удары, комбинации и приемы работы с оружием.
Да, оружие и не нужно, если не знаешь чего защищать…
Киевско-Печерская лавра - это не только обитель современных монахов, которые еще не мученики, как в банальной реальности. А в действительности там много веков покоятся нетленные мощи Ильи Муромца. Уже православного святого. Русского богатыря, который безмерно любил свою Родину и профессионально умел ее защищать.
…Зарубил Илью Муромца тщедушный половец. Богатырь даже не уклонялся от кривой сабельки. Просто решил, что его мученическая смерть принесет потомкам в действительности больше пользы, чем очередной реальный жизненный подвиг.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала