Взрыв в "Патриоте": что известно об убийстве Владлена Татарского и предполагаемой террористке - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в "Патриоте": что известно об убийстве Владлена Татарского и предполагаемой террористке

© Фонтанка.ру
Читать в
В воскресенье, 2 апреля, в Санкт-Петербурге в результате взрыва был убит известный военкор Владлен Татарский. Издание Украина.ру собрало все, что известно о теракте к вечеру этого дня
Кто такой Владлен Татарский
Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) — уроженец Макеевки, Донецкой области. Родился в 1982 году, 25 апреля ему должен был исполниться 41 год.
Принимал участие в боевых действиях в Донбассе с 2014 года на стороне народных республик Донецка и Луганска.
Вел свой телеграм-канал, на который было подписано более полумиллиона человек.
После начала российской спецоперации на Украине возобновил участие в боевых действиях.
Автор нескольких книг.
Хронология событий
Татарский приехал в Санкт-Петербург для участия в творческом вечере, который проводился в баре «Патриот» на Университетской набережной. Известно, что заведение принадлежит компании «Конкорд» Евгения Пригожина. Еще в прошлом году бизнесмен подтвердил, что фактически передал бар организации «Киберфронт Z», деятельность которой направлена на поддержку СВО.
Именно «Киберфронт» и был организатором творческого вечера Татарского.
По официальным данным МВД РФ, взрыв в кафе прогремел в 18:15. К этому моменту встреча с военкором продолжалась примерно час, послушать выступление блогера пришли около 100 человек.
Очевидцы рассказывают, что незадолго до взрыва на мероприятие пришла девушка, которая представилась Анастасией. (По другим данным телеграм-канала, она пришла в бар в 17:17.)
Как рассказал RT общественный деятель Александр Колос, она заявила, что пришла из «Листвы» — книжного магазина, в мероприятии которого ранее участвовал Татарский. Другие очевидцы подтвердили, что военкор якобы узнал пришедшую. Далее она рассказала, что является студенткой петербургской Академии художеств, расположенной неподалеку, и хочет заниматься героикой СВО и уже дарила военкору когда-то открытку.
Девушка заявила, что на этот раз хочет подарить ему статуэтку, но коробку с ней не пропускает охрана , так как «вдруг там бомба».
После этого Татарский разрешил внести статуэтку. Девушка забрала коробку из гардероба и передала ее ведущему вечера. Затем блогер достал статуэтку, которая представляла собой бюст военкора, одетого в каску. Он поблагодарил и пошутил на тему того, каким он получился на этой статуэтке, которая осталась стоять на столике рядом с ним. Татарский предложил девушке сесть рядом вблизи сцены, она ответила, что стесняется, но все же села у окна, неподалеку от сцены.
Момент распаковки подарка был заснят одним из зрителей и опубликован в сети.
Через несколько минут (по одним данным через 2, по другим — через 5–10) раздался взрыв.
Последствия
В результате взрыва Татарский погиб. Еще 25 человек получили ранения. Позже их число увеличилось до 30.
В баре выбило окна.
Сообщается, что взрывное устройство имело мощность около 200 грамм в тротиловом эквиваленте.
© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкВ Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский
В Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский
В Санкт-Петербурге при взрыве погиб блогер В. Татарский
Всего были госпитализированы по меньшей мере 24 человека, 6 из них в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней и легкой тяжести.
Петербургское издание «Фонтанка» пишет, что среди пострадавших — журналистка Татьяна Любина и координатор движения «Бессмертный полк» в Таллине Сергей Чаулин, который ранее был депортирован эстонскими властями и переехал в Россию. Также сообщается, что ранение получила 14-летняя девочка, присутствовавшая на встрече.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».
Первые версии
Согласно рассказам очевидцев, вероятнее всего, бомба была заложена именно в подаренной Татарскому статуэтке. Предположительно ее могли активировать дистанционно, например при помощи радиосигнала, так как этот способ позволяет привести взрывной механизм в действие оперативнее, чем через мобильный сигнал.
По другой версии, взрывчатку могли подложить заранее вблизи места, где сидела цель покушения.
Что касается девушки, подарившей ту самую статуэтку, то СМИ пишут, что она осталась на вечере и была госпитализирована вместе с другими ранеными и в настоящий момент находится в одной из больниц. Причастна ли непосредственно она к теракту или же ее могли использовать «втемную», не уточняется.
Телеграм-канал Baza позднее сообщил, что на причастность к взрыву проверяют некую Дарью Т., которая дважды в феврале прошлого года участвовала вместе с мужем в митингах против СВО и была там задержана. Журналисты полагают, что именно она могла вручить Татарскому статуэтку с бомбой.
Журналисты «Фонтанки» выяснили, что данная девушка не значится в списках студентов Академии художеств, а главный редактор издательства «Чёрная Сотня» и основатель «Листвы» Дмитрий Бастраков заявил RT, что на их мероприятии этой девушки не было, оно носило закрытый характер, проверка по камерам наблюдения также не зафиксировала ее присутствия.
В районе 23:00 Интерфакс сообщил со ссылкой на информированный источник, что по подозрению в убийстве Татарского задержана жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова 1997 года рождения. Агентство добавляет, что она доставлена к следователю для допроса. Отмечается, что правоохранители полагают, что именно она принесла статуэтку в бар.
Проверяется возможная причастность к теракту ее мужа — Дмитрия Рылова. В момент убийства Татарского он в баре не присутствовал.
«Фонтанка» публикует фото с подозреваемой в момент сразу после вручения статуэтки.
© Фонтанка.ру
© Фонтанка.ру
Телеканал 78 обнародовал кадры, как утверждается, штурма спецназом квартиры Треповой.
Телеграм-канал SHOT публикует фото задержанной девушки.
© SHOT
Реакция
Гибель Татарского в своих соцсетях и в интервью СМИ прокомментировали многие деятели российской политики, культуры, блогосферы, а также представители госорганов, журналисты.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Российские журналисты на постоянной основе испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима и его вдохновителей, которые всё чаще реализуются. Профессиональная деятельность Владлена Татарского, его служение Отечеству вызывали ненависть у киевского режима. Он был опасен для них, но смело шёл до конца, выполняя свой долг».
Писатель Захар Прилепин: «...Они убили Владлена для поднятия духа. Вот, мол, как мы можем. "Забрали Лавру, убили одного из самых знаменитых военкоров... А вы нам что?" А мы им что? Это вопрос. Мы им что? В заукраинских социальных сетях ликование. Наши неполживцы полезли в холодильник за шампанским. Тошно».
Главред RT Маргарита Симоньян: «Ну, что? Забудем? Простим?»
Военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный: «Очевидно, что цель руководителей украинских спецслужб запугать лидеров общественного мнения в России. Очевидно, что запугать не выйдет. Убийство Владлена вызывает злость. И острую необходимость в справедливом возмездии».
Врио главы ДНР Денис Пушилин: «[Владлен Татарский] Убит подло. По-другому террористы не могут. Киевский режим - террористический режим. Подлежит уничтожению, по-другому не остановить».
Философ Александр Дугин: «А ведь они бьют прицельно в самое важное — в символы, в идеи, в мысль, в дух. В лучших. Скольких истинных героев мы уже потеряли на фронтах — уже и не счесть... Но инфернальные теракты в мирных русских городах — их только два. И тогда в августе на фестивале Традиция нам никто не сказал: будьте осторожны, ведь это война. И через год с лишним СВО снова — открытый доступ в мирное и уютное питерское кафе. А в нем живая цель — лучший из лучших, редкий, редчайший русский — думающий русский, верующий русский, сражающийся русский. Как же так? Мы разве не в войне? А если в войне, разве лучших не берегут?»
"Это моя война!" Большое интервью с Владленом ТатарскимНаш корреспондент Федор Громов, который сейчас находится в Донецке, пообщался с известным военкором, бойцом бригады «Восток» Владленом Татарским о патриотизме, пропаганде, создании формата «Вечерний Владлен», освещении СВО и многом другом:
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала