Предложение Лукашенко, угроза ликвидации УПЦ. Итоги 31 марта на Украине - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение Лукашенко, угроза ликвидации УПЦ. Итоги 31 марта на Украине

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил о необходимости "хирургически удалить" Украинскую православную церковь
Своё предложение Лукашенко озвучил, обращаясь с посланием к народу и парламенту.
"Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, <...> перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники", — заявил президент Белоруссии.
По его словам, если Запад попытается использовать перемирие в своих целях, Россия обязана использовать всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта.
При этом президент Белоруссии подчеркнул, что единственный способ остановить конфликт — переговоры без предварительных условий.
Лукашенко также возмутился поведением президента Украины Владимира Зеленского.
"Ну что за чудеса? Президент суверенной страны подписывает указ, который касается именно его и запрещает себе вести переговоры о мире. Это просто смешно — говорю вам как президент. Если ты не хочешь вести переговоры — не веди, зачем ты подписываешь этот указ и смешишь людей? Что ты этим хочешь продемонстрировать?" - недоумевал Лукашенко.
Его предложение уже прокомментировали и в России, и на Украине.
"Безусловно, мы слышали заявление Александра Григорьевича, безусловно, два президента, я имею в виду Путин и Лукашенко, продолжат (общение, – Ред.) на следующей неделе. А именно на следующей неделе будет заседание Высшего государственного совета Союзного Государства – это даст возможность президентам еще раз обстоятельно поговорить друг с другом. Наверняка будут и эту тему обсуждать", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
уклонист-провокатор в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Уклонисты в лавре, визит премьеров, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 31 мартаПровоцировать верующих в Киево-Печерскую лавру пришли уклонисты. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Киев прибыли премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии
А вот на Украине Лукашенко нахамили.
"Ещё раз по пунктам. Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо. Украина имеет право перемещать войска и технику по своей территории так, как считает нужным. Странные "миротворцы" выглядят нелепо", - заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
При этом президент Белоруссии заявил, что в случае угрозы его стране, он может договориться с президентом России Владимиром Путиным о размещении в стране стратегического ядерного оружия.
"Должен сказать: надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда — если это надо — и стратегическое оружие", - отметил Лукашенко.
На Западе должны быть готовы к такому сценарию, пояснил белорусский лидер.
"Неделю назад я отдал распоряжение нашим военным: немедленно восстановить площадки, на которых были размещены с ядерными боеголовками "Тополя" (стратегическая ракетная система. — Ред.) <...>. Я сохранил все эти площадки", - заявил Лукашенко.
Говоря же о возможности применения тактического ядерного оружия, президент пояснил, что страна будет реагировать симметрично на агрессию извне.
"Но если мы будем видеть, что за этим кроется уничтожение нашей страны, мы применим все, что у нас есть, откровенно говорю", - предупредил Лукашенко.
Он напомнил, что Белоруссия получила от России ракетный комплекс "Искандер", который потенциально способен нести ядерные боеголовки. Также у Белоруссии есть переоборудованные под эти цели самолёты.
Президент Белоруссии отметил, что предпринятые совместно с Россией меры по укреплению обороноспособности "отрезвят заокеанских ястребов и их сателлитов".
Предупреждение УПЦ, обучение Patriot. Главное на Украине на утро 31 мартаУкраинская православная церковь предупредила о визите провокаторов в Киево-Печерскую лавру. Украинские военные завершили обучение на ЗРК Patriot в США
Угрозы лавре и церкви
Днём 31 марта Подоляк также заявил о том, что происходящее с Украинской православной церковью даёт шанс "хирургически решить с этим гнойником". Он также заявил о физических ликвидациях в первые месяцы спецоперации.
"Мне кажется, этот уникальный шанс, когда можно было бы вообще все очень быстро и безболезненно решить, был в течение первых 3-6 месяцев войны. Тогда можно было много пророссийских просто физически "зачистить", – рассказал он в интервью "24 каналу".

Подоляк отметил, что и сейчас это можно сделать, хотя и сложнее.
"И мы должны юридически мотивированно достаточно жёстко пройти по этому пути. И должна быть в Украине одна каноническая украинская церковь", - заявил он.
То, что такая церковь уже есть — Украинская православная церковь — Подоляк игнорирует. При этом высказывание Подоляка противоречит Конституции Украины.
Ранее наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил о том, что монастырь могут атаковать националисты.
"Нам только что стало известно, что в 17 часов хотят сделать разбойническое нападение на лавру. Наши люди подслушали этих молодчиков, которые передают по телефону, готовясь к этим событиям. Надеемся, что ничего не будет, но просим ваших святых молитв. Мы, наверное, вам докучаем постоянными извещениями, но мы живём как на пороховой бочке", - заявил он.
Однако к 17 часам штурм националистов так и не начался.
Академический храм (храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы) Киевской духовной академии - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Жалобы комиссии, попытки провокаций и ожидание тревожной ночи. Итоги 30 марта на УкраинеМинистерство культуры и информационной пожаловалось на недопуск своей комиссии в Киево-Печерскую лавру. В Украинской православной церкви рассказали о провокациях, которые попытались устроить члены комиссии. Ряд источников сообщает о возможности ночной силовой акции в лавре
При этом ранее радикалы уже пытались устраивать провокации, но их утихомирили верующие и "Полиция диалога".
По информации некоторых источников, за радикалами стоял Офис президента Украины.
"Офис президента собирает радикалов для провокаций под Лаврой. Стоит задача спровоцировать верующих с помощью провокации на некие эмоциональные шаги, чтобы потом разгонять эту "картинку". На Банковой целый медиа отдел сейчас занят разгоном дискредитации церковников", - сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".
Радикалам активно помогали украинские журналисты. Они также провоцировали верующих и священников.
К 18 часам снова начались перепалки между верующими и провокаторами. При этом украинские журналисты не покидают место событий, что позволяет предположить, что провокации продолжатся. Обстановка в Киево-Печерской лавре остаётся напряжённой. Примечательно, что журналисты украинских СМИ разжигают межнациональную рознь. Так, журналист "5 канала" Юрий Пугач обвинил священников в том, что те ведут молебен на русском языке, хотя его же видео свидетельствует: молебен идёт на церковнославянском языке. Также журналист заявил, что "московская церковь противодействует украинскому государству".
"Чертей под лаврой тьма, активно помогают раздувать "журналисты". Замечу, что просто неприлично выглядит эта борьба с христианами и Зеленского, и владельцев тех самых каналов. Это Пинчук и Коломойский. Пояснять, что именно выглядит жутко неприлично в данном случае?" - прокомментировал поведение представителей СМИ украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
При этом со стороны провокаторов звучали требования молиться на украинском языке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала