Американские СМИ призывают выслать из США посла РФ и репрессировать российских журналистов - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские СМИ призывают выслать из США посла РФ и репрессировать российских журналистов

© Михаил Тургиев / Перейти в фотобанк
Читать в
Американское издание The Wall Street Journal (WSJ) призвало американские власти выслать российских журналистов и посла РФ, отреагировав таким образом на арест корреспондента WSJ Эвана Гершковича по делу о шпионаже
На днях Федеральной службой безопасности (ФСБ) в Екатеринбурге был задержан сотрудник московского бюро американской газеты WSJ Эван Гершкович. По оперативным данным, он по заданию американского правительства собирал сведения закрытого характера об одном из оборонных предприятий.
"Администрации Байдена придется рассмотреть возможность дипломатической и политической эскалации. Высылка посла России в США, а также всех работающих здесь российских журналистов — это минимум, на который можно рассчитывать", — заявили в редакции WSJ.
Представитель МИД Мария Захарова 30 марта заявила, что деятельность сотрудника американского СМИ в Екатеринбурге к журналистике отношения не имеет.
Это уже не первый случай, когда под видом "иностранного корреспондента", имея необходимые для этого документы, иностранные граждане использовали в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой, добавила она.
Вопрос обмена задержанного в России по обвинению в шпионаже Эвана Гершковича пока не рассматривается, сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков 30 марта, отвечая на вопрос журналиста.
Он отметил, что "те обмены, которые имели место в прошлом, происходили по людям, уже отбывающим наказание, в том числе граждане США по достаточно серьезным статьям". Рябков предложил подождать дальнейшего развития событий.
По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "Шпионаж", предусматривающей тюремное заключение сроком до 20 лет. В свою очередь, WSJ отвергла обвинения в адрес Гершковича и потребовала его немедленного освобождения.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Лукашенко стремится обогнать Китай и Турцию, став главным миротворцем С 2015 по 2022 год Лукашенко, позиционируя себя в качестве главного гаранта безопасности в Европе, не предложил ни одного варианта решения украинской проблемы. Хотя все переговоры велись в Минске
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала