Андрей Суздальцев: Лукашенко стремится обогнать Китай и Турцию, став главным миротворцем - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: Лукашенко стремится обогнать Китай и Турцию, став главным миротворцем

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
С 2015 по 2022 год Лукашенко, позиционируя себя в качестве главного гаранта безопасности в Европе, не предложил ни одного варианта решения украинской проблемы. Хотя все переговоры велись в Минске
У Белоруссии не хватает для этого ни опыта, ни территориальной базы, ни международной экспертизы. Ему нужны переговоры ради переговоров, потому что это повышает его статус. Россию такая позиция не устраивает, считает политолог, специалист по Белоруссии Андрей Суздальцев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Глава государства счел необходимым немедленно начать переговоры между Москвой и Киевом.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот призыв Лукашенко будет обсуждаться лидерами России и Белоруссии на будущей неделе. Песков также отметил, что СВО на сегодня является единственным средством достижения целей, которые стоят перед РФ.
— Андрей Иванович, каким же образом Путин будет обсуждать с Лукашенко его инициативу?
— Заявляя о переговорах, Лукашенко преследует собственные интересы. Он претендует на роль модератора и главного миротворца. Он считает это беспроигрышной темой. По мнению Лукашенко, если он сядет во главе стола переговоров, это резко повысит его статус.
Напомню, что шестой президентский срок Лукашенко признали только 15 государств. Вот он и хочет прорвать блокаду нелегитимности и добиться снятия санкций. Поэтому он пытается обогнать в части миротворчества Китай и Турцию, которые тоже претендуют на участие в будущем переговорном процессе.
Но на самом деле никакого реального плана выхода из кризиса Лукашенко не предлагает. Он просто предлагает всем сесть за стол переговоров во главе с ним.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Россия ответит тактическим ядерным оружием на снаряды с обедненным ураном для КиеваЗапад думает, что Россия побоится использовать ядерное оружие, поэтому прибегает к разного рода провокациям, считает политолог Андрей Суздальцев
— А почему у Лукашенко нет конкретного плана?
— Потому что он не знает, что делать. Напомню, что в 2015 году в президентском дворце уже велись переговоры, после чего был заключен «Минск-2». Но план, который был взят за основу этих соглашений, был подготовлен Россией и Путиным.
И вот с 2015 по 2022 год Лукашенко, позиционируя себя как главного донора безопасности в регионе, не предложил ни одного варианта решения проблемы. Хотя он считался хозяином этого саммита. У Белоруссии не хватает для этого ни опыта, ни территориальной базы, ни международной экспертизы. Просто «сядьте» и все.
Повторюсь, Лукашенко решает свои проблемы. Один из президентов на постсоветском пространстве когда-то сказал, что Лукашенко всегда тянет одеяло на себя.
— Возможно, что Путин будет говорить Лукашенко о том, что такая позиция Москву не устраивает?
— Россию такая позиция не устраивает, потому что в марте Россия неоднократно заявляла свои условия для вступления в переговоры. Сначала Украина выдвигала свои условия, а теперь у нас их восемь пунктов. И снятие санкций, и согласие с изменением территории, и превращение Украины в нейтральное государство без национализма. Все четко и конкретно.
А Лукашенко нужны переговоры ради переговоров, потому что ему нужен статус. Ему нужно выйти из коридора нелегитимности и санкций. Переговоры для него — это инструмент.
Хотя я должен сказать, что часть пунктов китайского мирного плана на сегодня тоже нереализуемы.
— Лукашенко заявил, что Польша готовится вторгнуться на территорию Белоруссии для ее уничтожения. Вы ранее скептически относились к этой угрозе. Вы по-прежнему так считаете?
— Как может Польша вторгнуться на территорию Белоруссии, оставив у себя за спиной Калининград с ядерным потенциалом?
Есть всего два сценария войны с Польшей. Польша может либо сама втянуться в конфликт на Украине (это не будет считаться автоматической войной между Россией и НАТО), либо спровоцировать НАТО на войну с Россией. Но в любом случае основным направлением удара будет Калининград.
И когда белорусские эксперты говорят, что Польша готовится на них нападать, они лгут. Никто не будет заниматься Белоруссией без Калининграда. Минск опять же тянет одеяло на себя: дайте денег, дайте оружие, дайте поддержку.
Лукашенко сейчас делает то же самое, что и Зеленский, только с другого вектора.
Александр Асафов интервью
Александр Асафов: В Европе разгорится серьезный конфликт вокруг денег, обещанных УкраинеЕвросоюз действительно решил выделить деньги на боеприпасы для украинской армии, но только их негде взять, считает политолог Александр Асафов
— Почему вы не допускаете, что Польша не может вторгнуться в Белоруссию, чтобы застать Россию врасплох и не дать ей вовремя отреагировать? Мы же допускаем расширение украинского конфликта.
— А зачем? Чтобы получить удар из Калининграда? Поймите, что это попытка развести Россию. Как Зеленский требует от Запада дать ему оружие, так и Лукашенко требует от России денег.
Угроза нападения НАТО есть. Но эта угроза направлена против России. Калининград и так защищает Белоруссию. Он прикрывает ее с Запада.
Кстати, обратите внимание, что сказал Лукашенко по поводу тактического ядерного оружия в Белоруссии. Он не сказал, что это соглашение между Россией и Белоруссией о вводе ТЯО на территорию республики с 1 июля.
Он сказал, что это якобы возвращение справедливости. Якобы это белорусское атомное оружие, которое они утратили в 1996 году, а теперь он потребовал его вернуть.
Естественно, что он будет требовать право на его использование и этим шантажировать Россию. Вся белорусская пропаганда говорит о праве Лукашенко нажимать на кнопку. Я вас уверяю, что когда мы это оружие там разместим, у нас начнутся проблемы. А если мы попытаемся его вывезти — нам его не отдадут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала