Советник главы Офиса Зеленского заговорил о "физической зачистке" представителей УПЦ - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник главы Офиса Зеленского заговорил о "физической зачистке" представителей УПЦ

© president.gov.uaМихаил Подоляк
Михаил Подоляк
Читать в
Украина может ликвидировать каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), в частности "зачистив физически" ее духовенство. Об этом заявил 31 марта советник главы Офиса президента страны Михаил Подоляк в эфире телеканала "Украина-24"
По его словам, в течение первых 3-6 месяцев конфликта на Украине у властей страны был "уникальный шанс, когда можно было бы вообще все быстро и безболезненно вылечить", "можно было много таких пророссийских [священнослужителей] просто физически зачистить".

Сегодня, по словам Подоляка, "это немножко сложнее, но это не значит, что невозможно".

"И мы должны сегодня юридически мотивированно, достаточно жестко пройти по этому пути", - заявил он.

Подоляк выразил уверенность, что развернувшиеся на Украине гонения на каноническую церковь позволят выдавить ее из страны.
"То, что происходит сейчас вокруг УПЦ, позволит этот гнойник хирургически ликвидировать. <...> Мы дойдем до правильного финала. УПЦ будет терять все возможности влиять на внутренний мир Украины. УПЦ будет постепенно уезжать в российские города и там чем-нибудь заниматься. А на Украине будет ПЦУ (раскольническая Православная церковь Украины), только ПЦУ", - подчеркнул Подоляк.

С 2018 года, когда Киев создал так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ) из двух раскольнических структур, начался активный курс властей страны на вытеснение канонической УПЦ.
Сторонники ПЦУ стали силой захватывать храмы канонической церкви, а ее глава Епифаний неоднократно заявлял, что со временем два крупнейших монастыря - Киево-Печерская и Почаевская лавры - будут принадлежать его структуре.
В течение последнего года власти Украины поставили задачу полностью запретить УПЦ, соответствующий проект по поручению президента Владимира Зеленского был подготовлен правительством и внесен в парламент. Против священников УПЦ выдвигаются обвинения в госизмене, объявляются санкции, 13 священнослужителей указом Зеленского лишены гражданства.

В начале марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ и предписала монахам покинуть монастырь до 29 марта.
Наместник монастыря митрополит Павел назвал это незаконным и и заявил об отказе братии покидать обитель. 30 и 31 марта прихожане УПЦ не допустили комиссию Минкультуры для проведения инвентаризации в лавре. По словам верующих, они не будут допускать комиссию, пока не будет соответствующего решения суда по иску лавры о незаконности расторжения договора аренды.
Заседание суда намечено на 26 апреля.
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Украинская церковь – для украинцев": провокаторы напали на Киево-Печерскую ЛавруНесколько человек провоцировали прихожан Киево-Печерской лавры на обострение конфликта. Трансляцию событий на территории монастыря вел YouTube-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ) 31 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала