Александр Асафов: В Европе разгорится серьезный конфликт вокруг денег, обещанных Украине - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Асафов: В Европе разгорится серьезный конфликт вокруг денег, обещанных Украине

© из личного архиваАлександр Асафов интервью
Александр Асафов интервью
Читать в
Евросоюз действительно решил выделить деньги на боеприпасы для украинской армии, но только их негде взять, считает политолог Александр Асафов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пообещал нарастить производственные мощности Евросоюза для поставок боеприпасов на Украину. В течение годы европейцы собираются поставить украинской армии миллион артиллерийских снарядов.
В общей сложности, по словам Борреля, на эти цели будет выделено два миллиарда евро в рамках Европейского фонда мира.
— Александр, выдержит ли экономика Евросоюза такие нагрузки, учитывая высокие цены на энергоносители? И согласятся ли европейцы на дальнейшую поддержку Украины?
— Это не такой простой вопрос, как кажется. Это вопрос про инвестиции в ВПК. За эти средства будет серьезный конфликт, потому что у кого-то ВПК есть, как у Франции, которая претендует на серьезную часть этих денег, а у кого-то нет ничего. В этом смысле этот вопрос очень широкой верхнеуровневой дискуссии.
Это звучит так, что Евросоюз действительно решил выделить деньги на боеприпасы, но только их негде взять. Это высказывание спекулятивное и находится лишь в информационном поле. В процессе реализации еще многое может произойти.
Асафов кто он - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Александр Асафов: кто онПолитический обозреватель радиостанции «Говорит Москва»
Это как с ленд-лизом Байдена на 44 миллиарда долларов, из которого только мизерная часть может дойти до Украины. А по большей части это компенсация полякам за старые советские танки, но тем не менее на Украине это обсуждается всерьез как ленд-лиз, который дойдет до Украины, хотя там дадут какие-то крохи.
Для этих двух миллиардов еще надо придумать схему реализации. Пока это просто пиар-сообщение.
— Заявляя о нарушении Евросоюзом собственных табу, имеет ли в виду Боррель, что следующим шагом по поддержке Украины будет посылка воинского контингента?
— Посылка воинского контингента впрямую, как мы это себе представляем, приведет к быстрым последствиям для Европы. Они это прекрасно осознают, поэтому на эту тему спекулировать можно, но подвергать себя прямому конфликту с Россией нельзя.
И они прямо говорят, что прямого столкновения с Россией не будет, это невозможно и так далее.
— Премьер Венгрии Виктор Орбан осторожно намекнул, что европейские военные могут появиться на Украине, но в виде некоего миротворческого контингента. Во всяком случае страны ЕС близки к обсуждению этой темы. Возможен ли такой вариант развития событий?
— Возможны какие угодно варианты, но мы с вами обсуждаем реалистичный. Пункт первый: европейские военные уже есть на линии боевого соприкосновения в виде инструкторов, наемников и так далее.
Пункт второй: без обсуждения с Россией любой контингент будет воспринят как включение той или иной страны НАТО в конфликт. Как бы это не называлось — миротворческий контингент, конфликтотворческий контингент, специальный контингент — у России есть прекрасное понимание происходящего и реакция будет однозначная.
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Журналисты, эскортницы, продавцы гостайны: как в России ловят шпионовВ четверг, 30 марта, ФСБ объявила о задержании в Екатеринбурге гражданина США Эвана Гершковича — корреспондента The Wall Street Journal (WSJ). Возбуждено уголовное дело о шпионаже
— Еще одна горячая новость: арест корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже. Какой ответной реакции следует ждать от американских властей?
— Самую яркую, как обычно. Требования отпустить и так далее. Через какое-то время эти требования конвертируются в предложения по обмену наших граждан на нового задержанного.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала