Юрий Кнутов: Россия обязана выбить ВСУ из Артемовска, чтобы отбиваться от роя американских беспилотников - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Россия обязана выбить ВСУ из Артемовска, чтобы отбиваться от роя американских беспилотников

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Если российские войска возьмут Артемовск, они смогут задержать наступление противника. Полностью сорвать мы его не сможем, потому что приказ отдан из Вашингтона и Брюсселя
Но мы можем заставить ВСУ отложить это наступление, чтобы они использовали для него меньше сил, а мы лучше подготовились, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Юрий Альбертович, СМИ растиражировали ваше выступление на ток-шоу «60 минут», где вы сказали, что ВСУ попытаются прогрызть оборонительные позиции российских войск за счет массовой атаки беспилотников, а потом бросить в эту полосу прорыва натовские танки. Как мы можем этому противостоять?
— Я хотел бы уточнить очень важный момент. Еще два года назад на телеканале «Звезда» я обсуждал подлинные съемки учений в США, где американцы тренировались проводить такого рода атаку.
Они с транспортника сбросили рой дронов (50–100 штук) под руководством искусственного интеллекта (ни одного человека не было). Этот рой дронов самостоятельно нашел базу, которую им надо было уничтожить, выстроились в подкову и атаковали ее.
Когда обороняющаяся сторона атаковала командный дрон, в момент его уничтожения данные тут же передались соседнему. Подбили соседний дрон — данные снова передались на другой в автоматическом режиме. Все без участия человека.
Учения закончились тем, что дроны полностью разгромили базу. А часть из них вернулась в указанный квадрат, где снова загрузилась в транспортный самолет.
Поэтому я и говорю, что такая угроза существует.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Чем спасаться? Системами радиоэлектронной борьбы. Эти дроны, особенно системы FPV (управляются от первого лица. — Ред.), уязвимы, так как там используется телевизионный канал. Они серьезно подвержены помехам от станций РЭБ. Поэтому нам нужно готовить свои системы РЭБ.
В идеале они должны быть не в грузовых автомобилях, а в бронетранспортёрах. Они должны прикрыть передовые позиции в местах вероятного наступления противника.
Один из украинских генералов сказал, что они удивят весь мир. Украина весь мир удивить ничем не сможет. У них ума не хватит. А вот американцы смогут.
Кстати, я рассказывал до этого о передаче информации со спутников на командные пункты, когда за 18 секунд уничтожаются наши Т-72. Все эти испытания, которые проводили американцы, применяются сейчас на Украине.
— Такой маневр противник может осуществить только на Запорожском направлении? Или где-то еще?
— Только на Запорожском. В Артемовске ситуация другая. Теоретически это еще возможно на Краснолиманском направлении, но я думаю, что ВСУ выберут Запорожье, потому что это степь.
— Готовы ли мы в худшем случае запереться в Бердянске и Мелитополе, чтобы удерживать их до последнего?
— У нас есть другие средства. Мы сможем использовать ВКС, которые нанесут поражение прорвавшимся войскам в степи. Эти дроны для них помехой не будут.
— Способно ли наше текущее продвижение в Артемовске сорвать это наступление?
— Если мы возьмем Артемовск, мы можем задержать наступление противника. Полностью сорвать мы его не сможем, потому что приказ отдан из Вашингтона и Брюсселя. Но мы можем заставить ВСУ отложить это наступление, чтобы они использовали для него меньше сил, а мы лучше подготовились.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала