Япония хочет оставить Россию без детских игрушек и фототехники - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония хочет оставить Россию без детских игрушек и фототехники

Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Япония вводит запрет на экспорт в Россию игрушек, детских велосипедов и игрушечных моделей. Об этом 31 марта сообщили на сайте министерства экономики, торговли и промышленности страны
Кроме того, Япония перестанет отправлять в Россию строительную технику, авиационные и корабельные двигатели, электронное оборудование для навигации, летные рации, летательные и космические аппараты и детали к ним, беспилотники, оптическое оборудование, фототехнику.
Меры вступают в силу 7 апреля.
Санкции вводят в ответ на российскую спецоперацию на Украине. В феврале 2022 года Япония заморозила активы ВЭБ.РФ, Промсвязьбанка и банка "Россия", а также ужесточила выдачу разрешений на экспорт в РФ полупроводников. В июне японские власти ввели санкции против Россельхозбанка и МКБ и объявили о запрете на экспорт товаров в РФ — в частности, были запрещены поставки грузовых автомобилей. В январе текущего года Япония запретила экспорт вакцин и медоборудования. В феврале она включила в санкционный список 48 физических и 73 юридических лиц из РФ.
В начале года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил невозможность переговоров РФ и Японии по мирному договору. По его словам, Япония присоединилась к политике недружественных по отношению к России государств. Кроме того, в сложившихся условиях между Москвой и Токио отсутствует содержательный диалог, из-за чего такие переговоры не представляются возможными.
По итогам Второй мировой войны РФ и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Оппозиция Японии осудила Кисиду за молчание о снарядах с обедненным ураномПремьер-министр Японии Фумио Кисида заслуживает порицания за то, что не стал призывать Владимира Зеленского не применять снаряды с обедненным ураном. Об этом 28 марта заявил лидер оппозиционной партии "Рэйва Синсэнгуми" Таро Ямамото
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала