Менять не собираемся: Рябков прокомментировал задержание американского журналиста в России - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Менять не собираемся: Рябков прокомментировал задержание американского журналиста в России

© Evan Gershkovich/ВКонтакте
Читать в
Вопрос о возможности обмена задержанного в России по обвинению в шпионаже корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича не стоит, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков 30 марта, отвечая на соответствующий вопрос журналиста
"Я вообще не стал бы вопрос в этой плоскости сейчас ставить, потому что, сами понимаете, что некие обмены, которые имели место в прошлом, они происходили по людям, которые уже отбывали наказание, в том числе у нас граждане США по достаточно серьезным статьям. Посмотрим, как дальше разовьется этот сюжет", - сказал Рябков.
Он добавил, что россияне, отбывающие тюремное наказание в США, как правило, оказываются "в жерновах американской системы преследования людей по их гражданству, по принципу того, какой паспорт то или иное лицо имеет".
  - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Мария Бутина рассказала о пытках в американских тюрьмахУсловия для заключенных в американских тюрьмах являются далеко не гуманными, и они только ухудшаются, рассказала депутат Государственной Думы России, член комитета по международным делам Мария Бутина в интервью Украина.ру
В четверг, 30 марта, ФСБ РФ сообщила, что в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержан 31-летний корреспондент московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эван Гершкович.
По данным ведомства, Гершкович по заданию США осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса.
При попытке получения секретных сведений американца задержали в Екатеринбурге. Возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ "Шпионаж", предусматривающей тюремное заключение сроком до 20 лет.
Работа за компьютером. Клавиатура - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
В Екатеринбурге задержали корреспондента американской газеты по подозрению в шпионажеКорреспондент московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. Сообщение об этом в четверг, 30 марта, сообщила ФСБ РФ
Американская газета Wall Street Journal в тот же день опубликовала материал, где утверждается, что издание отрицает какие-либо обвинения против Гершковича и требует его немедленного освобождения.
Параллельно ассоциация "Репортеры без границ" (RSF) объявила, что встревожена задержанием корреспондента Wall Street Journal, а ее представители связали задержание Гершковича с его расследованием, которое он якобы проводил в отношении компании "Вагнер".
"Я не в курсе задержания Эвана Гершковича в Екатеринбурге. Если хотите, могу проверить пыточный подвал в своем доме – нет ли его там. Среди американских журналистов, которых я там десятками содержу, на первый взгляд, я его не видел. Могу, если хотите, на своем придомовом участке посмотреть также свежие могилы иностранных журналистов. Но если не ошибаюсь, мы его тоже туда не захоранивали", - прокомментировал ситуацию основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя тему, заявил, что Гершковича взяли с поличным, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова констатировала, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имела никакого отношения к журналистике.
Эван Гершкович родился в 1991 году в США, куда его родители эмигрировали еще в 1970-е годы из Советского Союза. Журналист часто высказывался о том, что имеет русские корни, но признавался, что ни с кем из русских, кроме родни, почти не общался.
В Россию он приехал в 2017 году, где сначала работал корреспондентом The Moscow Times, а потом перешел в Wall Street Journal, а также продолжил активно вести соцсети на темы, связанные с Россией, Украиной и постсоветским пространством.
Один из знакомых журналиста заявил, что семья Гершковича приехала в США из Одессы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала