"Гром" грянул? Есть ли у Украины дальнобойные ракетные системы и, если есть, чьи они - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

"Гром" грянул? Есть ли у Украины дальнобойные ракетные системы и, если есть, чьи они

  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Анализируя последствия удара, нанесённого ВСУ 29 марта по аэродрому Гвардейское в 13 километрах от Симферополя (взрыв произошёл за пределами объекта, разрушений и жертв нет), эксперты телеграм-канала "Рыбарь" предположили, что удар был нанесён украинским оперативно-тактическим ракетным комплексом "Гром-2"
Это далеко не первый случай, когда после мощного взрыва в Крыму привлекают версию применения этой системы, хотя средства доставки заряда взрывчатого вещества могут быть и другими.
В частности, речь шла о таких инцидентах:
— Взрывы на аэродроме морской авиации в Новофёдоровке 9 августа прошлого года. Тогда советник главы МВД Виктор Андрусив заявил, что «ракеты с дальностью 200—300 км уже у нас на вооружении и применяются. Взрывы в Мелитополе, а сегодня на аэродроме в Новофёдоровке в Крыму — публичное доказательство этого». Более точной информации тогда не было, не исключалось использование ракет MGM-140 ATACMS, запускаемых с РСЗО HIMARS, но сейчас можно с уверенностью сказать: в то время на вооружении ВСУ их не было (нет уверенности и в том, что они сейчас есть).
— Уничтожение склада боеприпасов в Геническе 9 августа прошлого года (он находился в 200 км от позиций ВСУ, т. е. за пределами досягаемости HIMARS или «Точки-У»).
— «Гром-2» подозревался после теракта на Крымском мосту 8 октября прошлого года, однако довольно быстро было установлено, что речь шла о диверсии.
Точка-У Донецк коллаж
Трагическому событию в Донецке ровно год: украинская ракета Точка-У убила тогда 22 человекаДнем 14 марта 2022 года, на девятнадцатый день специальной военной операции, ВСУ выпустили по Донецку Точку-У, начиненную кассетными боеприпасами. Это стало самым массовым убийством дончан за все время войны в Донбассе
— Удар по аэродрому «Гвардейское» 4 марта этого года. Тогда средства ПВО сбили атакующий объект. На месте взрыва образовалась воронка глубиной до пяти метров.
По предположению «Рыбаря», расчёт ОТРК «Гром-2» мог провести запуск баллистической ракеты из района поселка Тузлы в Одесской области. Расстояние до Гвардейского составило около 320 км, а боевая часть от баллистической ракеты могла оставить воронку такой глубины.
«Гром-2» является развитием проектов «Борисфен» (1994–2003 годы) и «Сапсан» (2006—2013 годы), работа над которыми велась в КБ «Южное» в Днепропетровске.
В 2016 году Пётр Порошенко заявил о возобновлении разработки ОТРК, который сменил название с «Сапсана» на «Гром».
По версии украинского сайта liga.net днепропетровская разработка называется всё же «Сапсан», а «Гром» — экспортная версия. По данным УНИАН, «Гром-2» — ракета для с дальностью стрельбы до 300 км. Комплекс, соответственно, может быть оснащён другими ракетами; рассматривались также варианты его использования для запуска дальнобойных зенитных (в 2016 году сообщалось об испытаниях украинского ЗРК «Днепр», примерно соответствующего советско-российскому С-300) и противокорабельных («Нептун») ракет. По нашим данным, «Гром» — развитие «Сапсана» с другой элементной базой.
Польские источники сообщали, что работа велась в интересах Саудовской Аравии и, помимо КБЮ и Павлоградского химзавода (производит ракетное топливо), в проекте участвовал Центр научных исследований и технологий имени короля Абдул-Азиза (KACST). Также сообщалось о причастности к реализации проекта харьковских заводов «Хартрон» и «Коммунар», а также неназванных иностранных партнёров.
В 2016—2018 годах неоднократно сообщалось об испытаниях комплекса, причём источником во всех случаях были слухи. Однако на параде в честь Дня независимости в 2018 году был продемонстрирован макет ОТРК.
В варианте «Гром-2» комплекс концептуально напоминает российский «Искандер» — две твердотопливные ракеты на пятиосном транспортёре (видимо, Tatra). Ракета стартовой массой 4,3 т имеет спутниковую и инерционную систему навигации на маршевом участке траектории и может оснащаться оптико-электронной или радиолокационной головкой самонаведения. Масса осколочно-фугасной или кассетной боеголовки — 480 кг.
В 2021 году министр обороны Андрей Таран сообщил, что комплекс готов на 80%, однако готовых образцов ещё не было. При этом украинские эксперты полагают, что к августу прошлого года ОТРК мог быть доведён до работоспособного состояния и испытан в боевых условиях (честно говоря, осмысленность такого рода действий вызывает вопросы — разве что удары проводились с использованием возможностей западных разведывательных спутников).
Крымский мост грузовик фура
Военный эксперт объяснил, как защитить Крымский мост от украинского ракетного удараВероятность подрыва Крымского моста украинскими вооруженными формированиями существует, но есть простой способ нейтрализовать угрозу, сказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью Украина.ру
Кроме того, запуск ОТРК, в отличие от крылатых ракет и БПЛА, практически невозможно скрыть: ракета идёт по баллистической траектории и легко отслеживается средствами ПВО. Другое дело, что российские зенитчики, понятно, не отчитываются о том, что это было, перед военкорами.
В общем, отрицать возможность наличия у Украины ракетного комплекса с дальностью стрельбы до 500 км нельзя, но судя по результатам ударов по Гвардейскому, скорее всего, система навигации и целеуказания не доведена. По косвенным свидетельствам даже в случае постановки «Грома» на вооружение, Украина довольно длительное время не сможет приступить к его сколько-нибудь массовому выпуску — нет возможностей для производства в достаточных объёмах ракетного топлива.
В конечном итоге, мы не исключаем, что пропагандистская шумиха вокруг «Грома» имеет дезинформационный характер и признана скрыть поставки иностранных дальнобойных ракет. Что, конечно, не означает, что работы не ведутся — факт ведения работ легко отслеживается по уровню достатка инженеров КБЮ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала