Politico: потолок цен на российскую нефть расколол США и ЕС - 29.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: потолок цен на российскую нефть расколол США и ЕС

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВ ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ
В ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
Ряд европейских стран настаивает на снижении потолка цен на нефть из РФ, однако Вашингтону это не выгодно, поэтому США сделают все, чтобы сохранить уже существующее ограничение. Об этом говорится в новой статье американского Politico
"США не хотят этого делать. Эстония, Польша и Литва слишком сильно настаивают, особенно с учетом нежелания США. Это не произойдет", - приводит издание слова одного из дипломатов, пожелавшего не раскрывать свое имя.
Нефтяные санкции стран Запада против России вступили в силу 5 декабря прошлого года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель.
Россия в ответ запретила поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование западного "потолка".
Ранее сообщалось, что "Большая семерка" пересмотрит "нефтяной потолок" в марте. В частности, Польша и Литва предлагали снизить его с $60 до $51,45 за баррель. Однако Вашингтон, по информации Wall Street Journal, выступил за предельный порог на текущем уровне.
Дело в том, что США невыгодно снижение потолка цен на российскую нефть, поскольку этот механизм влияет и на цены для американских производителей. Такое пояснение ситуации дал заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов.
Европа теперь покупает энергоресурсы по в несколько раз завышенной цене. Основным продавцом для ЕС выступает Вашингтон. Однако закупки Брюссель ведет и у других поставщиков, чаще всего просто перепродающих российские нефть и газ.
В результате самой пострадавшей категорией от антироссийских санкций стало население Европы, где поднялись цены практически на все, а уровень жизни упал.
По информации СМИ, обсудить обновление антироссийских санкций и предела потолка цен послы стран ЕС должны уже в среду, 29 марта.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Министр энергетики РФ рассказал, что произошло с объемами нефти, выпавшими из-за западного эмбаргоРоссии удалось полностью переориентировать поставки нефти и избежать спада на фоне западных санкций. Об этом во вторник, 28 марта, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на расширенном заседании коллегии ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала