В Белом доме отреагировали на сообщение Минобороны РФ о первой сбитой "умной" бомбе - 29.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белом доме отреагировали на сообщение Минобороны РФ о первой сбитой "умной" бомбе

© Фото : пресс-служба Saab ABGLSDB
GLSDB - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби не смог подтвердить сообщение Минобороны РФ о впервые сбитой в зоне спецоперации "умной" бомбе GLSDB. На соответствующий вопрос журналистов он ответил на брифинге 28 марта
"Мы объявляли, что планировали поставить данное оружие. Я не могу подтвердить российские сообщения о том, что они сбили одно из них", - сказал он.
Во вторник, 28 марта, Минобороны РФ обнародовало информацию о первом сбитом в зоне спецоперации управляемом снаряде РСЗО GLSDB - "умной" авиабомбе с двигателем, поставляемой на Украину из США.
РСЗО GLSDB - совместная разработка американского Boeing и шведской Saab, которые снабдили к авиабомбе ракетный двигатель и "подружили" ее с пусковой установкой HIMARS.
Проектная дальность - 150 километров. Однако по информации СМИ, в распоряжении Киева снаряды поскромнее, они способны пролетать 80 километров.
Впервые поставки Украине этих бомб Соединенные Штаты анонсировали в январе текущего года. Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что такие "умные" бомбы были нужны Киеву для того, чтобы убрать РСЗО HIMARS из зоны досягаемости российской армии.
Зеленский
Зеленский рассказал, чем для него обернется падение АртемовскаПрезидент Украины Владимир Зеленский уверен, что в случае поражения Киева в Артемовске (украинское название Бахмут) и Запад, и собственные граждане будут оказывать на него давление, призывая пойти на компромисс с Россией, передает 29 марта Ассошиэйтед Пресс
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала