Politico: в ЕС жалуются на Эстонию, решившую залезть в "европейский карман" после поставок оружия Украине - 28.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: в ЕС жалуются на Эстонию, решившую залезть в "европейский карман" после поставок оружия Украине

  - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Эстония отправляет списанные вооружения на Украину, а свой арсенал выгодно пополняет за счет европейских соседей, заявил целый ряд европейских дипломатов американскому изданию Politico на условиях анонимности

"Они отправляют старье на Украину и покупают для себя совершенно новый материал, финансируемый из средств ЕС", - цитирует издание одного из дипломатов ЕС.

Собеседник издания уточнил, что эстонцы отправляют старое вооружение, которое больше не производится, а взамен требуют возмещения по ценам современных аналогов.
Согласно данным журналистов, за прошлые "жертвоприношения" Киеву Таллин запросил у внебюджетного Европейского фонда мира более 160 миллионов евро, 134 из них были возмещены.
Авторы статьи отметили, что часть европейских дипломатов считают такое поведение Эстонии ханжеским, ведь в то время как премьер-министр Кая Каллас публично призывает ЕС к большей военной поддержке Украины, за чужой счет пополняет свою собственную армию.
Внебюджетный Европейский фонд мира (EPF) был создан ЕС в марте 2021 года. Первоначально предполагалось, что в период до 2027 года его бюджет составит порядка 5,7 миллиарда евро. Однако большая часть этих средств уже зарезервирована для частичной компенсации государствам-членам ЕС средств, потраченных на оказание военной помощи Украине.
Российская боевая авиагруппа на аэродроме Хмеймим в Сирии - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Македония передала Украине купленные у нее же неисправные Су-25Министр обороны Северной Македонии Славянка Петровска подтвердила, что Скопье передал Украине четыре истребителя Су-25. Об этом в понедельник, 20 марта написало местное издание Janes
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала