"Слушаем нашу артиллерию как музыку". Как живет Шебекино — город в двух километрах от границы с Украиной - 28.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Слушаем нашу артиллерию как музыку". Как живет Шебекино — город в двух километрах от границы с Украиной

© Федор Громов
Читать в
С осени 2022 года по городу регулярно бьют украинские артиллеристы, гибнут люди. Но Шебекино продолжает жить
Шебекино — небольшой городок, расположенный в 33 километрах от Белгорода. Многие россияне узнали о нём, когда покупали или видели в магазине одноимённые макароны.
Город встречает приезжих ровными рядами высаженных кустов и деревьев, идеальными дорогами и чистыми улицами. Тут и там коммунальщики в оранжевых комбинезонах подстригают деревья, красят бордюры.
Лавочки выкрашены в голубой цвет, везде видны урны для мусора.
Город залит солнцем. Возникает один вопрос: а точно ли это Шебекино, фактически прифронтовой город?
К сожалению, да. Следы близости к границе с Украиной встречаются по мере продвижения к центру города. Видны следы прилетов, выбитые окна в зданиях, заложенные мешками с песком витрины магазинов.
Мешками с песком защищают и автобусные остановки — на всякий случай.
© Федор Громов
Виднеется новенький спортивный центр, построенный за пару лет до того, как Шебекино начал фигурировать в печальных новостных сводках.
Раньше над спорткомплексом поднимался шикарный надувной купол. Пару месяцев назад его посекло осколками. Вход в здание заложили мешками с песком.
© mapio.net Шебекинский спорткомплекс раньше...
Шебекинский спорткомплекс раньше...
© Федор Громов...и сейчас.
...и сейчас.
От Шебекино — всего два километра до оставленного российскими войсками в сентябре Волчанска. Потому тишина и покой обманчивы: в любой момент может начаться.
— Вот отсюда, ребята, всего два километра до Волчанска! Мы еще пацанами туда за хлебом ездили на велосипедах — больно вкусный он у них был!
Наш собеседник, Александр Васильевич, — коренной житель Шебекино. Пожилой, но крепкий мужчина свой город любит и знает как свои пять пальцев. Мог бы уйти на пенсию, но продолжает работать — заместителем главного редактора в городской газете «Красное Знамя».
© Федор Громов Александр Васильевич
Александр Васильевич
— В сентябре все и началось. Как наши из Харьковской области ушли, так фашисты и начали по Шебекино бить. Не то что постоянно, конечно, — но то густо, то пусто. Иногда не хуже, чем Донецку, достается.
Александр Васильевич устраивает нам экскурсию по городу.
— Эти-то [украинцы] говорят, что исключительно по военным целям в городе бьют. Вот одна из них — детский магазин «Бегемотик», детский же магазин «Бэмби».
© Федор Громов Уничтоженный магазин
Уничтоженный магазин
Сильнее всего страдает окраина города — она ближе к границе. Украинская артиллерия может бить не от самой границы, а из глубины, чтобы сразу же не попасть под ответный огонь русской артиллерии.
Во время беседы раздаются громкие хлопки — но Александр Васильевич успокаивающе машет рукой.
— Это наши работают. Для нас эти звуки как музыка! Слышим и знаем, что ребята работают, защищают нас. Мы уже знаем когда прилеты, когда выходы…
Сильнее всего шебекинцы боятся польских бесшумных минометов. Время от времени городу от них достается.
— Он ведь, паразит, бесшумно летит! Свиста не слышишь, спрятаться не успеешь!
Посреди города черным скелетом застыл остов торгового центра. Здание разбили артиллерией — стекла осыпались, торговый центр вспыхнул как спичка. Пожарные приехали быстро, но из-за неудачного расположения центра не могли подъехать на нужную дистанцию.
В итоге здание выгорело полностью — остался только каркас.
© Федор Громов Сгоревший торговый центр
Сгоревший торговый центр
В то же время военные следы в городе переплетаются с качественным благоустройством. Возле городской администрации заканчивают новый парк. Уже поставили детскую площадку, несколько модных лавочек-качелей, причудливые скульптуры. Ровно уложена плитка.
— Те, кто сюда приехал и задержался на год-два, не хотят потом уезжать, — рассказывает Александр Васильевич. — Слишком здесь хорошо, удобно жить. Леса, река, чисто и красиво — уют!
А еще здесь экология лучше и людей живёт гораздо меньше, чем, например, в Белгороде.
© Федор Громов Парк напротив администрации
Парк напротив администрации
Когда снимаем у городской администрации, подъезжает полицейский «УАЗ-Патриот» с нарядом патрульно-постовой службы. Оказалось, бдительные граждане увидели подозрительных людей и вызвали полицию. Наряд попросил документы и пожелал хорошего дня.
— Время такое, военное, — комментирует Александр Васильевич. — Здесь раньше регулярно диверсантов и корректировщиков ловили. Народ настороже — и полиция, как видите, тоже.
На пике обстрелов население города сократилось примерно на треть: вывезли в основном стариков и детей. Но ритм жизни в городе не изменился: работают предприятия, в магазинах есть всё необходимое — и даже больше.
В центре Шебекино — сквер, посвященный памяти горожан, погибших в ходе локальных конфликтов. Афганистан, Чечня... и Украина.
© Федор Громов Сквер героев Шебекино
Сквер героев Шебекино
Четверо молодых ребят спокойно и строго смотрят с гранита монументов на проходящих мимо людей. У подножия монументов лежат живые цветы.
Шебекинцы помогают землякам, бьющимся с врагом: собирают помощь, шлют письма.
— Недавно еще один мальчишка погиб, — охает проходящая мимо старушка. — Скоро еще один памятник тут будет.
Контрактники, добровольцы, мобилизованные из Шебекино — все оказались достойными воинами.
— Мы ими гордимся, — говорит Александр Васильевич. — Ни один наш земляк не посрамил Шебекино! Я специально узнавал — все без нареканий!
А город своей стойкостью оказался достоин их.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала