"Бандеровская сволочь плюет нам в лицо": поляки пришли в ярость после демонстрации флага УПА* в Кракове - 25.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бандеровская сволочь плюет нам в лицо": поляки пришли в ярость после демонстрации флага УПА* в Кракове

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкции в Киеве с требованием честных выборов
Акции в Киеве с требованием честных выборов - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Читать в
Украинские беженцы в Кракове в ходе митинга на главной площади города развернули красно-черный флаг Украинской повстанческой армии (УПА*), ответственной за геноцид поляков в 1943 году. Это вызвало самый настоящий гнев местных жителей.
Как сообщило польское издание Kresy, трансляцию с митинга в Кракове вела местная телекомпания. На видео четко видно, что полиция никак не реагирует на бандеровский флаг, хотя в 2018 году в стране был принят закон о запрете бандеровской идеологии и символики.
"Скандал. Депортировать и запретить въезд в Польшу. Сволочь плюет нам в лицо. Где "польские" правоохранители? Можете ли вы представить, чтобы в серьезном государстве, например, в Израиле, разрешили демонстрации с символами преступников, совершивших геноцид его граждан, как украинцы с поляками?" – написал в комментарии к новости Mirosław Wicherek.
"А где государственная прокуратура и суды, так охотно преследующие за правду польских патриотов?", - задался вопросом Marcin Lakejczuk.
"Наша надвисленская резервация ниже пасть уже не может", - заключил Krzysiek Golc.
Украинские националисты УПА* во время Второй мировой войны воевали против советских войск на стороне гитлеровской Германии.
Героизацию властями Украины Организации украинских националистов (ОУН) и ее лидера Степана Бандеры осуждают Россия, Израиль и Польша.
Украинские националисты среди прочего устроили в 1943 году так называемую «Волынскую резню», геноцид поляков, евреев и русских, жертвами которого стали до 150 тыс. человек.
Нынешние украинские власти официально признали организаторов «Волынской резни» борцами за свободу и независимость Украины, хотя Бандера одно время был лишен звания героя страны.
  - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Альянс Лондона, Варшавы и Киева — «УПА», наконец, создан. Но поляки уже нашли вариант интереснее17 февраля было опубликовано совместное заявление глав МИД Великобритании, Польши и Украины о стратегическом сотрудничестве. Кроме того, Лондон объявил об увеличении поддержки Киева до 100 миллионов фунтов
* деятельность организации с таким названием запрещена в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала