Американский журналист выяснил, когда США решили взорвать "Северные потоки" - 24.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский журналист выяснил, когда США решили взорвать "Северные потоки"

Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
Вашингтон начал прорабатывать подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" в 2021 году, рассказал влиятельный американский журналист Сеймур Херш
Он рассказал, что именно тогда Джейк Салливан, советник президента Соединенных Штатов по вопросам безопасности, впервые связался с теми, кто впоследствии и совершил теракт.
"Я думаю, что люди, которых изначально просили выполнить работу, их просил в 2021 году до Рождества советник президента Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Идея была в одной из опций — взорвать трубопровод", — заявил Херш китайскому порталу China Daily.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — прогремели взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в феврале опубликовал свое расследование диверсии на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, операцию санкционировал президент США Джо Байден.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Ирак
Лавров рассказал о "паническом страхе" США из-за резолюции по "Северным потокам"Внесенная в Совбез ООН российская резолюция о необходимости провести независимое расследование взрывов на газопроводах "Северный поток" вызвала у США "нервную реакцию". Об этом 23 марта рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бурунди
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала