Экс-глава Минфина Задорнов предрек "хронически больным" западным банкам реанимацию с риском для жизни - 24.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Минфина Задорнов предрек "хронически больным" западным банкам реанимацию с риском для жизни

© AP / Mary Altaffer
  - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
Банки США и Европы рискуют столкнуться с финансовыми проблемами даже после присоединения банка Credit Suisse к группе UBS. Такое мнение в колонке для РБК выразил экс-глава группы "Открытие" и бывший министр финансов России Михаил Задорнов
"Credit Suisse был самым слабым европейским банком, но в регионе есть и другие. Есть итальянский Monte dei Paschi di Siena, который надо было еще десять лет назад к кому-то присоединять; очень слабое положение у Commerzbank. Сегодня все "хронические больные" на европейском банковском рынке подвержены риску попасть в реанимацию с не всегда гарантированным положительным исходом", — сказал Задорнов.
В воскресенье, 19 марта, Национальный банк Швейцарии сообщил, что Credit Suisse, оказавшийся в кризисной ситуации, будет поглощен банком UBS.
Не самым лучшим образом в последние недели складывались события и для банковской системы США. Всего за несколько дней в стране прекратили существование Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate и Signature Bank.
Все депозиты и часть кредитного портфеля последнего выкупил Flagstar Bank, что было воспринято экспертами как попытка США поддержать на плаву тонущую финансовую систему, пошедшую ко дну из-за сдувающегося долларового пузыря.
На этом фоне американская газета New York Times опубликовала опасения экспертов, что другие американские банки также могут столкнуться с проблемами по закону "эффекта домино".
Отдельные экономисты заговорили о том, что в сложившихся обстоятельствах Запад рискует не только остаться без денег на военные вливания в Украину, но и попросту у разбитого корыта. Однако другие эксперты уверены, что США в очередной раз найдут способ перетянуть финансовое одеяло на себя, организовав в новой точке мира вооруженный конфликт.
Слитки драгоценных металлов, произведенные на предприятии Красцветмет - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
"Звезды сошлись": на Уолл-стрит дали прогноз цены на золото на фоне финансового штормаРейтинговое агентство Fitch Solutions сделало прогноз на изменение цены на золото в условиях финансовой нестабильности. По мнению аналитиков с Уолл-стрит, уже в ближайшие недели стоимость драгоценного металла достигнет 2075 долларов за унцию, и этот рост будет долгосрочным
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала