"Подвиг обороны": униженная Зеленским УПЦ заявила о своем вкладе в "защиту" Украины - 23.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Подвиг обороны": униженная Зеленским УПЦ заявила о своем вкладе в "защиту" Украины

  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), ранее фактически разорвавшая связи с Московским патриархатом, призвала верующих защитить Киево-Печерскую лавру всеми законными методами. Об этом говорится в обращении синода, опубликованном 23 марта на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ
Министерство культуры Украины, которому принадлежит Киево-Печерская лавра, ранее предписало монахам УПЦ освободить территорию монастырского комплекса. Такое решение было принято на фоне усиливающихся гонений киевского режима на каноническую церковь и попыткам подчинить ее раскольнической Православной церкви Украины.
В УПЦ с выселением из Лавры не согласились. В заявлении синода делается особый упор на позицию церкви по российской спецоперации.

"Каждый из нас, как сознательный гражданин родного государства, организовался в меру своих сил на ее защиту <...> Подвиг обороны Родины на фронте, ежеминутно глядя в глаза смерти, несут тысячи верующих Украинской православной церкви, среди которых, в том числе, есть и прихожане нашей Свято-Успенской Киево-Печерской лавры", - говорится в документе.

Представители церкви задаются вопросом, что получают они взамен от властей, которые "попирают и разоряют святыни, пытаясь нас, православных, всесторонне запугать, уговорить на некий "компромисс" и в результате просто уничтожить".
В этой связи, УПЦ призвала свою паству "крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню – Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру".
Несколько дней назад делегация УПЦ во главе с главой церкви митрополитом Онуфрием пришла к зданию Офиса президента в Киеве, чтобы донести до Владимира Зеленского свою позицию. Простояв несколько часов, они были вынуждены уйти, глава государства их не принял.
УПЦ осуждает Россию и патриарха Русской православной церкви Кирилла, благословляет своих прихожан на войну с РФ, отмечал ранее в своей статье в издании Украина.ру политолог Ростислав Ищенко.
Зеленский прессует лояльную к нему УПЦ ради развязывания религиозной гражданской войны, полагает эксперт. В этом вопросе украинский президент выступает проводником интересов США, которым выгоден межрелигиозный раздор на Украине, чтобы втянуть в эти разборки Россию.
Таким образом, написал Ищенко, Соединенные Штаты пытаются оттянуть поражение Зеленского и бросить новый вызов Москве, спровоцировав ее на наступление в защиту православных.
Православное Рождество на Украине - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Религиозная война: Чтобы Путин воевал, Байден бьёт Зеленским ОнуфрияМитрополит Онуфрий протащил объявление УПЦ МП автокефалии де факто (без использования термина, но со всеми признаками полной самостоятельности).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала