Киев спекулирует на теме потолка цен, потому что не понимает механизм его образования - эксперт - 23.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев спекулирует на теме потолка цен, потому что не понимает механизм его образования - эксперт

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВ ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ
В ДНР сообщили об атаке донецкой нефтебазы беспилотником ВСУ - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Попытки Украины спекулировать на теме ограничения цен на российскую нефть свидетельствует о том, что в Киеве не самого механизма потолка. Такое мнение 23 марта высказал директор научного центра "Ансельм" Максим Канищев, передает агентство РИА Новости
В среду, 21 марта, журнал Newsweek написал, что советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко предложил снизить лимит цен на российскую нефть до $10-20 за баррель при нынешних $60.
"Желание представителей стран, которые не входят не только в G7, но и G20, поспекулировать на этой теме, иллюстрирует их неумение читать документы на английском, в частности - описание механизма расчета стоимости потолка, и льет воду на мельницу США, которые в принципе хотят избавиться от механизма пересмотра цен, чтобы не заниматься примирением и поиском консенсуса между европейскими странами, между которыми нет консенсуса ни в чем", - сказал эксперт.
Он пояснил, что предельная цена на энергоресурс по решению "Большой семерки" должна устанавливаться на уровне на 5% ниже от рыночной, рассчитанной на основании данных Международного энергетического агентства (МЭА), а значит снижение стоимости до $10-30 даже формально невозможно.
Нефтяные санкции стран Запада против России вступили в силу 5 декабря прошлого года. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель.
Россия в ответ запретила поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование западного "потолка".
Ранее сообщалось, что "Большая семерка" пересмотрит "нефтяной потолок" в марте. В частности, Польша и Литва предлагали снизить его с $60 до $51,45 за баррель. Однако Вашингтон, по информации Wall Street Journal выступил за предельный порог на текущем уровне.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Американский журналист рассказал о причастности Шольца к сокрытию диверсий на "Северных потоках"Канцлер Германии Олаф Шольц с осени поддерживает попытки Вашингтона скрыть информацию о взрывах на "Северных потоках". Об этом 22 марта сообщил в материале на платформе Substack американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала