Унизительный визит премьер-министра Японии на Украину. И при чём тут Путин и Си - 22.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Унизительный визит премьер-министра Японии на Украину. И при чём тут Путин и Си

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Кисида
Зеленский Кисида
Читать в
Пока внимание всего мира приковано к Москве, где с государственным визитом находился председатель КНР Си Цзиньпин, в Киев 21 марта с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Японии Фумио Кисида
Кисида должен был вернуться в Японию из Индии после государственного визита, но вопреки графику прибыл в Польшу и на рассвете поездом из города Пшемысль отправился в Киев, где его встретила заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова.
МИД Японии уточнил, что в ходе поездки глава правительства намерен выразить солидарность и поддержку Украине, а также заявить о неприятии одностороннего изменения статуса-кво силовым путём. Комментируя визит Кисиды, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на брифинге выразил надежду, что японская сторона приложит усилия, которые будут способствовать снижению эскалации украинского конфликта, а не наоборот.
Всего за несколько часов Кисида успел не только пообщаться с Зеленским, но и посетить Бучу, где, как утверждала украинская сторона, российские военные в начале апреля 2022 года якобы совершили убийство мирных жителей, хотя к моменту публикации кадров лежащих на земле тел со связанными руками Вооружённые Силы РФ уже покинули город. Позже несколько западных журналистов рассказывали, как стали свидетелями съёмок иностранными СМИ фейковых репортажей о «преступлении российских военных».
«Я хотел бы выразить соболезнования всем жертвам и раненым от имени граждан Японии. Япония будет продолжать оказывать Украине помощь, прилагая максимальные усилия для восстановления мира», — заявил Кисида в Буче.
Адриан Боке
Француз, рассказавший о киевской инсценировке в Буче, попросил убежище в РоссииФранцузский журналист, бывший военный Адриан Боке, посещавший Донбасс в качестве волонтера, попросил Москву о предоставлении политического убежища. Об этом 12 января сообщили РИА Новости со ссылкой на собственный источник
По итогам переговоров главы государств выпустили совместное заявление, в котором закрепили намерение вывести двусторонние отношения на уровень особого глобального партнёрства, а также подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, осудили разработку КНДР ядерного оружия и баллистических ракет, подтвердили неделимость вопросов обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском и Евро-Атлантическом регионах.
На совместной пресс-конференции с Зеленским Кисида объявил о скорейшем выделении уже заявленной помощи Украине в размере $ 7,1 млрд, а также о выделении безвозмездной помощи на сумму $ 470 млн для энергетической и других отраслей и $ 30 млн через фонд НАТО на поставку нелетального снаряжения. Токио заинтересован в проектах по восстановлению Украины после окончания боевых действий и сохранении пострадавших объектов культурного наследия.
Премьер-министр Японии как глава страны, председательствующей в G7, пригласил Зеленского в онлайн-формате принять участие в саммите «Семерки», который пройдёт 19–21 мая в Хиросиме, и президент Украины, как написала газета Mainichi Shinbun, «охотно согласился».
В тот же день, 21 марта, Кисида вернулся обратно в Польшу, где у него запланированы переговоры с руководством страны.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Екатеринбург - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Экс-премьер Японии: "Зеленский заставил украинцев страдать"Бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори на политическом собрании в Токио выразил недоумение "неприкосновенностью Зеленского" и тем, что его никто не критикует, сообщило 19 ноября The Japan Times
Визит на Украину, куда глава японского правительства так долго не хотел ехать из соображения безопасности, конечно, имел гораздо больший подтекст, чем просто желание лично познакомиться с Зеленским и сказать ему дежурные фразы о поддержке Украины и осуждении России.
Кисида впервые будет принимать саммит G7 в качестве хозяина и ему нужно укрепить не только авторитет «Семерки» как таковой (в последнее время многие ориентируются на G20, поскольку региональное представительство в ней гораздо шире), но и собственный авторитет внутри G7. Без обсуждения украинской тематики в Хиросиме обойтись не удастся, поэтому в основу повестки саммита могут лечь инициативы, выдвинутые премьер-министром Японии, а выступать с некими идеями по Украине человеку, не бывавшему там, было бы, мягко говоря, странно. Кроме того, по мнению заведующего кафедрой востоковедения МГИМО МИД РФ Дмитрия Стрельцова, за счёт визита в Киев Кисида рассчитывает заручиться поддержкой Запада.
«Япония сейчас взяла курс на то, чтобы усилить свои связи с западными странами в сфере безопасности, продемонстрировать свою солидарность, с тем чтобы в случае обострения ситуации в восточноазиатском регионе эти страны при необходимости пришли ей на помощь. И это, на мой взгляд, одно из объяснений как раз активности японского премьера по украинскому вопросу. Это своего рода такая солидарность в расчёте на ответные шаги», — пояснил эксперт.
Лейтмотив «сегодня Украина, завтра Восточная Азия» постоянно сквозит в выступлениях Кисиды, отмечает руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов. По его словам, Токио очень озабочен происходящим вокруг Тайваня и боится военных действий между США и КНР, поскольку в таком случае Япония будет неизбежно втянута в этот конфликт, поэтому мотив Японии таков: надо наказать Россию за Украину, чтобы Китаю неповадно было так же поступать с Тайванем.
С самого начала специальной военной операции РФ на Украине Япония фактически стала проводником антироссийского курса, запущенного Соединёнными Штатами, в Азии. В Индию, Камбоджу, Индонезию, Вьетнам и Таиланд Кисида совершал визиты прежде всего с целью уговорить властей предержащих присоединиться к санкциям против РФ. Большинство стран азиатского региона либо поддержали решение Москвы о проведении СВО, либо предпочли занять нейтральную позицию.
  - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Не Западом единым. Как Азия поддерживает спецоперацию России на УкраинеСША оказывают беспрецедентное давление на остальные страны, заставляя их осудить действия РФ на Украине. Но значительная часть стран Азии не собираются плясать под американскую дудку и выражают поддержку Москве или как минимум занимают нейтральную позицию
Успехи на внешнеполитической арене — это, конечно, важно, и Кисида об этом прекрасно знает, ведь он почти пять лет возглавлял Министерство иностранных дел, но сейчас он столкнулся с серьёзными проблемами во внутренней политике.
«У Кисиды неважно обстоят дела на внутриполитической арене: рейтинг его низкий, обсуждается даже вопрос о том, не провести ли досрочные выборы. Сейчас он наберёт очки на внешней арене, поездка в Киев будет встречена японским общественным мнением хорошо, что позволит ему поднять свой рейтинг внутри страны. У него такие расчёты есть», — говорит Кистанов.
Относительно украинского кризиса в японском обществе сложился устойчивый консенсус: за год доля населения, не испытывающая дружеских чувств к России, выросла с 86,4% до 94,7%. Так что поездка в Киев совершенно соответствует настроениям избирателей. Несмотря на жёсткий иммиграционный курс, Япония приняла около 2000 украинских беженцев и оказала им содействие в обучении, поисках жилья и работы.
При этом большинство японцев выступают против поставок оружия на Украину — 76% против 16% сторонников этой идеи, как показал февральский опрос газеты Nikkei. Но Токио и не имеет права вооружать ВСУ из-за закреплённого в законодательстве запрета на поставки вооружений в зоны конфликтов, поэтому с начала СВО ограничивался передачей Киеву шлемов, пуленепробиваемых жилетов, беспилотников и гуманитарных грузов.
Однако в Японии всё чаще звучат призывы снять действующие ограничения. В феврале группа депутатов парламента, представляющих правящую Либерально-демократическую партию, объединились для продвижения инициативы по экспорту оружия, а возглавил её неформальный глава военного лобби в правящей партии, бывший министр обороны Японии Ицунори Онодэра. Кроме того, предложением передать Украине реактивные системы залпового огня MLRS, подлежащие снятию с вооружения к 2029 финансовому году, выступило командование сухопутных сил Японии, и Кисида выражал готовности рассмотреть этот вопрос.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Всё внимание на Москву: Путин и Си послали миру сигнал, от которого Белый дом не на шутку занервничалВизит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию вызвал ажиотажный интерес мировой общественности задолго до того, как борт № 1 вылетел из Пекина, а за полётом этого лайнера на сервисе Flightradar 20 марта следили более 100 000 пользователей
Мало похож на простое совпадение тот факт, что премьер-министр Японии вдруг решил посетить Украину именно в момент визита председателя КНР в Россию, который заставил серьёзно нервничать Белый дом.
По словам профессора университета Рицумэйкан Масато Камикубо, Кисиде было необходимо обратиться к Зеленскому в ответ на встречу Си Цзиньпина, который предложил свой мирный план по Украине, и президента РФ Владимира Путина. Проект Пекина включает 12 пунктов и предусматривает прекращение огня, уважение законных интересов всех стран в области безопасности, урегулирование гуманитарного кризиса на Украине. Как сказал накануне Путин, многие из этих пунктов могут лечь в основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
К слову, Зеленский на совместной пресс-конференции с Кисидой посетовал, что китайские власти не ответили на предложение Киева присоединиться к «мирному плану», представленному украинским лидером на саммите G20.
«Один из первых результатов визита Си Цзиньпина в Россию, который уже очевиден всему миру, — это чудовищное, страшное, гомерическое унижение несчастной Японии. Потому что буквально пинком погнали в Киев премьера Японии Кисиду, чисто для того, чтобы оттенить визит Си Цзиньпина в Россию, чтобы показать, что Киев тоже не изолирован, туда тоже могут приехать из Восточной Азии. Но Си Цзиньпин ехал как лидер державы, которая имеет серьёзные заявки и на экономическое, и на политическое мировое лидерство, а премьер Японии поехал туда как марионетка. И эта беготня японского премьера, предназначенная лишь для того, чтобы скомпенсировать Зеленскому страдания из-за того, что Си Цзиньпин в Москве — это очевидная потеря лица», — заявил общественный деятель, публицист Егор Холмогоров в эфире радио Sputnik.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала