Рябков: пункты о ядерном оружии в заявлении РФ и КНР адресованы США - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябков: пункты о ядерном оружии в заявлении РФ и КНР адресованы США

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкМеждународный научно-экспертный форум "Примаковские чтения"
Международный научно-экспертный форум Примаковские чтения - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
В совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина говорится в том числе о недопустимости ядерной войны и размещения ядерного оружия за пределами национальной территории. Соответствующие пункты документа - прямой сигнал США. Такое заявление 22 марта сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передают РИА Новости
"Не могу не обратить ваше внимание, что в документах, подписанных по итогам этого визита (визита Си Цзиньпина в Москву. - Ред.), содержится важнейшая констатация, касающаяся недопустимости ядерной войны, в том числе, касающаяся недопустимости размещения ядерного оружия за пределами национальной территории. Это прямой сигнал, обращенный к США", - сказал Рябков.
Он пояснил, что РФ и КНР, по сути, напомнили "американцам о том, что их попытки не просто сохранить тактическое ядерное оружие в Европе, но попытки его модернизировать - это противоположный путь". Рябков подчеркнул, что лидеры РФ и Китая, напротив, призывают идти по пути деэскалации, стабилизации обстановки, возврата к диалогу.
Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Москву с государственным визитом после переизбрания на третий срок. Россия - первая страна, которую он приехал в новом качестве, как и в 2013 году, когда впервые был избран лидером китайской нации.
Многие эксперты сходятся в том, что отношения России и Китая выходят на новый уровень не просто так. Это - предвестник пересмотра глобального миропорядка.
В частности, старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Екатерина Заклязьминская отметила, что серьезный экономический и инновационный рост Китая, произошедший при Си Цзиньпине очень не понравился США, и Вашингтон попытался решить вопрос в привычной для себя манере: с помощью санкционного давления, которое затронуло уже почти все сферы китайского производства.
В этих условиях, резюмировала эксперт, Пекину ничего не остается, как искать новых партнеров. В их число входит Россия.
Зеленский Столтенберг
Столтенберг предложил Китаю начать взаимодействие с ЗеленскимРуководство Китая должно вести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, если Пекин хочет говорить о мире. Такое заявление во вторник, 21 марта, сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг, представляя свой отчет за 2022 год
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала