Польский спецназ "Гром": от защиты евреев-эмигрантов до эскорта Абрамовича - 22.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский спецназ "Гром": от защиты евреев-эмигрантов до эскорта Абрамовича

Читать в
На днях исполнилось 20 лет с начала интервенции США и их союзников в Ирак. Среди них были и польские спецназовцы из отряда "Гром", которые в последнее время занимались охраной Романа Абрамовича
История отряда польского спецназа GROM («Гром») с самого начала его существования тесно связана с Ближним Востоком.
В 1989 году евреям было разрешено эмигрировать из Советского Союза в Израиль. Опасаясь исламских экстремистов, выступающих против любого увеличения иммиграции в Израиль, многие западноевропейские страны решили не участвовать в этом переселении. Польша была одной из стран, которые оказывали помощь в организации переезда советских евреев в Израиль, позднее получившего название «Операция "Мост"».
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Хотя эта операция осуществлялась совместно польскими и израильскими спецслужбами, на самом деле её патронировали американцы. Согласно одному из слухов, именно они в знак благодарности профинансировали и обеспечили материально создание специального подразделения МВД Польши из офицеров, участвовавших в «Операции "Мост"».
Кстати, по этой же версии название подразделения — GROM — происходит от слов Grupa Realizacyjna Operacji Most (Группа реализации «Операции "Мост"»). Правда, официально GROM считается аббревиатурой от слов Grupa Reagowania Operacyjno-Manewrowego (Группа реагирования оперативно-маневренного). Именно GROM, скрытый за названием «Войсковая часть № 2305», обеспечивал перемещение советских евреев через Польшу в Израиль до 1992 года.
Первым командиром части стал подполковник Службы безопасности МВД Польши Славомир Петелицкий, имеющий опыт работы в Ливане, а её личный состав был набран из различных специальных подразделений польской армии, разведки и антитеррористического отряда полиции. Многие из них позже прошли обучение в специальных подразделениях Великобритании и США.
Первые несколько лет с момента создания GROM являлся абсолютно секретным. Впервые отряд был упомянут в сообщениях прессы в 1992 году, а широко известен стал в 1994-м, после участия в операции США «Поддержка демократии» на Гаити — совместно с отрядом «Дельта».
В 1996–2001 годах GROM принимал участие в различных миссиях на Балканах, из которых в Польше широко известна только одна — Little Flower. В ходе неё был задержан серб Славко Докманович, которого обвиняли в военных преступлениях против мирного населения Вуковара. При этом в разговоре с писателем Томашем Марцем, автором книги «Тайные акции снайперов "Гром"», бывший участник спецподразделения прямо свидетельствует, что миротворцы ООН были на Балканах лишь прикрытием для западных военных.
Экономический форум в Крынице - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Гейдельбергские тезисы пана Моравецкого. Как Польша, действуя в интересах США, тянет одеяло на себяПольский премьер Матеуш Моравецкий продолжает потрясать основы, может, не всего мироустройства в целом (если верить украинской и западной прессе, это прерогатива Путина и Си Цзиньпина), но Европы точно
Докманович и его телохранители сели в машину, принадлежащую ООН, за рулём которой находился военный из GROM. Автомобиль тронулся, а за ним ещё один, заполненный польскими военными. Дальнейшие действия были стремительны. Как сказал снайпер, охранявший своих коллег на дороге: «Мы сделали всё так, что эти ребята с начала акции и до того момента, когда у них были наручники на руках и мешки на голове, не понимали, что происходит и что на этом их приключения закончились».
До 1 октября 1999 года в/ч 2305 была подчинена Министерству внутренних дел Польши, затем командование было передано армии (в 2008-м подчинена новому, четвёртому виду Вооружённых сил Польши — Специальным войскам). В 2002 году бойцы GROM опять отправились на восток помогать американцам в Афганистане и в водах Персидского залива. Там польские спецназовцы брали на абордаж суда с нефтью — в рамках надзора за выполнением эмбарго ООН на торговлю нефтью с Ираком.
17 марта 2003 года президент Польши Александр Квасьневский без консультаций с депутатами парламента принял решение об отправке польских военнослужащих для участия в операции США и их союзников против Ирака. В тот же день военные GROM отправились в Кувейт, а уже на второй день войны вместе с силами 15-го морского экспедиционного отряда США и 3-й бригады спецназа королевской морской пехоты Великобритании поляки приняли участие в штурме порта Умм-Каср рядом с Басрой.
Задачей GROM был захват с моря нефтяного терминала длиной в 1,5 км и шириной в 100 метров. Как написал позже в своей книге один из участников штурма, скрывающийся под псевдонимом NAVAL, перед акцией многие польские военные на всякий случай написали домой прощальные письма. Однако всё обошлось.
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
"У великих политиков поедет крыша". Эксперт рассказал, на кого может напасть ПольшаПоляки способны совершить ошибки, на которые не способна ни одна другая страна. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский.
«Операция длилась всего пятнадцать минут, и аккредитованные при командовании журналисты с неподдельным восхищением наблюдали за действиями поляков. Черные силуэты спецназовцев GROM рассыпались по терминалу как тени. Им удалось захватить всех иракцев без потерь и обойти все "взрывные ловушки", расставленные в терминале. Благодаря их оперативным действиям, терминал не был взорван, как планировали люди Саддама», — пишет NAVAL.
Собственно, журналисты и вызвали огромный скандал — ведь по Конституции Польши только сейм мог дать согласие на отправку военных за границу. 25 марта 2003 года в одном из польских изданий появились фотоснимки из города Умм-Каср, на которых бойцы GROM передают союзникам пленных иракцев и позируют в компании американских морских пехотинцев на фоне звездно-полосатого флага.
После этого премьер-министр Лешек Миллер был вынужден признать: Польша наряду с США и Великобританией принимает участие в операции в Ираке. Польские спецназовцы «без потерь провели несколько успешных акций», сообщил премьер, добавив, что солдаты «удостоились высокой оценки от союзников». «В следующий раз они обязательно сфотографируются с польским флагом», — заверил журналистов министр обороны Ежи Шмайдзиньский.
Несмотря на то что по всем опросам от 70 до 75 процентов поляков выступали против силового решения иракской проблемы, 31 марта 2003 года сейм Польши задним числом разрешил отправку польского военного контингента в Ирак. Его основой до 2004-го был GROM, бойцы которого задержали несколько десятков лиц из так называемой «колоды карт», в том числе легендарного «Химического Али» — двоюродного брата Саддама Хуссейна, Али Хасана Маджида. Его позже признали виновным в применении в 1988 году химического оружия против жителей курдского города Халабжа.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Польша останется один на один с озлобленными украинцами После поражения Киева у Польши под боком окажется руина, серая территория, которая начнет перекидывать нестабильность не только на восток, но и на запад, считает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский
С 2007 года бойцы GROM принимали участие в различных операциях в Афганистане, в частности охраняли польских военных на базе Баграм. Именно в Афганистане польские спецназовцы начинают специализироваться в охране высокопоставленных лиц (VIP). Неудивительно, что этот опыт очень понадобился американцам в 2021-м. Тогда официально сообщалось, что GROM осуществил эвакуацию из Кабула более тысячи человек, в том числе высокопоставленных лиц, сотрудничающих с союзниками и международными организациями, в частности МВФ.
Как оказалось, охранять персонажей класса VIP бойцам GROM очень понравилось. На минувшей неделе выяснилось, что именно польские спецназовцы «гарантировали безопасность» представителей Украины на переговорах с РФ в белорусском Бресте в конце февраля — начале марта 2022-го, а также охраняли российского олигарха Романа Абрамовича, выступавшего посредником в украинско-российских переговорах в Турции.
По информации польского издания Dziennik Gazeta Prawna (DGP), украинскую делегацию во главе с министром обороны Алексеем Резниковым доставляли в Белоруссию на вертолете S-70i Black Hawk, принадлежащем авиационной группе польского спецназа GROM, а охраняли её польские «коммандос» из части в Люблинце, которые сотрудничали с украинскими спецназовцами задолго до начала СВО.
Полеты украинских чиновников в Брест с польской стороны курировали тогдашний глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик и заместитель главы Министерства иностранных дел Марчин Пшидач. В свою очередь, в полётах Абрамовича и украинской делегации на переговоры в Анкару лично участвовал Якуб Кумох, тогдашний министр в канцелярии президента Польши, который свободно владеет турецким языком и ранее был послом Польши в Турции.
«В начале марта не было понятно, могут ли украинцы, летевшие на переговоры в Белоруссию, быть уверены в своем возвращении. Польская служба безопасности дала определенные гарантии, что они вернутся невредимыми», – рассказал DGP один из участников тех событий на условиях анонимности. Военные, участвовавшие в полетах, подтвердили изданию, что во время операции был просчитан риск инцидентов. Также было проанализировано, как реагировать на какую-то угрозу для солдат из страны НАТО.
«Польза была в том, что украинская делегация информировала нас о ситуации на фронтах. Кроме того, в результате этих переговоров появились контакты Абрамовича, которые впоследствии помогли в обмене военнопленных с «Азовстали» на россиян. Сам он, вероятно, боролся за свою жизнь. Он хотел остаться на Западе и в то же время не подвергать себя опасности перед Путиным», — добавил собеседник DGP.
Круг, который совершила история польского спецподразделения GROM, является весьма символичным. Правда, теперь, в отличие от начала 1990-х, GROM охраняет только одного еврея с постсоветского пространства. Но зато это явно более прибыльное занятие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала