Большинство стран не поддерживает позицию США по Украине - Guardian - 22.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство стран не поддерживает позицию США по Украине - Guardian

Читать в
Большинство стран не разделяет взглядов Запада на украинский кризис. Об этом на днях сообщил обозреватель Guardian Джонатан Стил
"Сейчас, спустя 30 лет после распада Советского Союза, налицо признаки приближения окончания однополярного мира с американским доминированием", — заявил обозреватель.
При этом в число соперников США входит уже не только Россия, а "все более уверенный в себе Китай".
"Активность также проявляют главы стран Глобального Юга", — добавил Стил.
Кроме того, он провел параллели между вторжением США и Ирак и российской спецоперацией на Украине. В первом случае действия Америки, расцениваемые как военные преступления, не вызвали каких-либо санкций со стороны лидеров западных стран, в то время как против СВО с ответными мерами выступил почти весь Запад.
Однако, заявил Стил, действия США и их союзников вызывают сомнения у стран Азии, Африки и Латинской Америки. Их лидеры со скепсисом относятся к заявлению Вашингтона о том, что накачивание Украины вооружением "просто помогает ей защищаться", и считают, что по задумке Белого дома это должно привести к смене режима в России.
Так, по данным опроса Европейского совета по международным отношениям, в нескольких ключевых странах выявлен сдвиг общественного мнения касательно украинского вопроса. Граждане Китая, Турции и Индии хотели бы скорейшего окончания конфликта, даже если Украине пришлось бы смириться с территориальными уступками.
Кроме того, лидеры Запада высказывали опасения на тему ослабления поддержки его линии. Так, например, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что наблюдает по всему миру, в частности, в южных странах, усиление "российского нарратива". В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон выразил недовольство потерей доверия Глобального Юга.
В заключение автор отметил, что эпоха превосходства США, несмотря на увеличение влияния Вашингтона на Европу в свете конфликта на Украине, может подойти к концу.
  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Кормушка Байдена. Александр Домрин рассказал, как США наживаются на УкраинеВоенное вторжение США в Ирак напрямую перекликается с событиями на Украине. Запад наживается на военных конфликтах и подрывает экономику России. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру американист, доктор юридических наук Александр Домрин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала