Татьяна Малицкая: Осторожно! Есть телеграм-каналы, которые под видом помощи бойцам России работают на ВСУ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Малицкая: Осторожно! Есть телеграм-каналы, которые под видом помощи бойцам России работают на ВСУ

© vk.com / Татьяна МалицкаяТатьяна Малицкая интервью
Татьяна Малицкая интервью - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
Настроение у наших военных боевое. "Вы держитесь там, молитесь за нас, а мы будем биться до победного", — говорят солдаты ВС РФ.
Член Высшего совета движения «Сильная Россия», руководитель добровольческой группы «Vектор народной помощи фронту» Татьяна Малицкая раскрыла изданию Украина.ру факты о фальшивых сборщиках помощи для русских бойцов на Украине и рассказала, какие настроения царят на фронте.
— Татьяна Юрьевна, расскажите, как вы обнаружили мошенников по сбору денег якобы для ВС РФ?
— Я взаимодействую с волонтерскими группами из разных городов России, в том числе с группой помощников фронту из ЛНР. От них я узнала о случае с фальшивым телеграм-каналом «Своих не бросаем» — @zov_svorfi. Этот ресурс объясняет, на какие закупки для бойцов собирает деньги; скидывает ссылки на магазины, где можно приобрести военную атрибутику; публикует отчеты о гуманитарной помощи. Люди переводят деньги за товар по указанным в описании канала реквизитам и напрямую, переходя по ссылкам в магазины.
ТГ-канал "Своих не бросаем", который дает ссылки на магазины украинских мошенников. По мнению русских волонтеров, является фальшивкой
ТГ-канал "Своих не бросаем", который дает ссылки на магазины украинских мошенников. По мнению русских волонтеров, является фальшивкой
Мои коллеги закупили вещи на сайте, ссылка на который была опубликована на этом канале. Деньги пропали безвозвратно. Как выяснилось, волонтеры неоднократно заказывали товары для российских воинов в магазинах, указанных на этом тг-канале, и перечисляли деньги. Но магазин отправлять товар клиенту не спешил: очень долго кормили обещаниями и в результате всё закончилось тем, что оборудование не выслали, а деньги не вернули.
На запрос моей знакомой-волонтера вернуть финансы, продавец написал: «Встретимся все на Украине».
Переписка волонтера с фальшивым продавцом товаров для бойцов
Переписка волонтера с фальшивым продавцом товаров для бойцов
После такого опыта мы поняли, что ресурс «Своих не бросаем» даёт ссылки на мошенников (украинские онлайн-магазины), которые разводят людей на деньги в пользу наших врагов. Мы сделали также вывод, что, видимо, сам канал создан для проворачивания подобных преступных схем с целью поддержки именно украинской фашисткой армии.
В феврале в телеграм-пространстве появился ресурс с таким же названием, в котором выкладываются те же самые фото, что и в вышеописанном — там значится уже почти 8 тысяч подписчиков (столько нереально набрать за такое короткое время).
Еще один ТГ-канал "Своих не бросаем", который также является фальшивкой, по мнению русских волонтеров
Еще один ТГ-канал "Своих не бросаем", который также является фальшивкой, по мнению русских волонтеров
[«В Интернет-сети есть реклама каналов @Voentorg_tyt; @zov_svorfi; @silaZVpravde; @pomosh_fronturf; @pomosh_fronti. Также есть сообщения, что это мошенники. Первые сообщения датируются ноябрем 2022-го. Что из этого правда, нужно проверять. Возможно, это мошенники, а возможно, кто-то подставляет хороших ребят». — Специалист по кибербезопасности, эксперт Украина.ру Андрей Масалович].
— Часто ли вы сталкиваетесь с такими ситуациями?
— Я лично напрямую с такими ситуациями не сталкивалась. У нас есть своя группа по сбору посылок и подарков нашим воинам. Мы принимаем принесенную дополнительную помощь, занимаемся закупками и так далее. При этом мы, как правило, стараемся всегда закупать вещи у проверенных поставщиков: в конкретном магазине с конкретными положительными отзывами либо на проверенных сайтах, где можно заказать товар и произвести оплату по факту получения товара на руки.
Однако были случаи, конечно, когда в наш канал пытались подключиться неблагонадежные пользователи – видимо, в целях мониторинга и скачивания фото для последующего их размещения на мошеннических ресурсах.
— Как вычислить таких мошенников?
— Сложно сказать, как понять, что перед тобой мошенник. Они совершенствуются и очень неплохо владеют методиками ведения фальшивых каналов в Telegram и других социальных сетях, в том числе выкладывают фотоотчеты, скрины переводов и другие располагающие людей факты. Люди смотрят и верят.
Могу поделиться лично моими лайфхаками. Во-первых, нужно внимательно смотреть, кому, куда и как заявленные волонтеры возят помощь. Во-вторых, обращать внимание на то, как именно они передают вещи, какие выкладывают фото- и видео отчёты. В-третьих, не бойтесь задавать вопросы перед передачей помощи, не довольствуйтесь общими ответами. Лучше выйти непосредственно на личную связь с админом группы, например, созвониться в телеграмме. У реальных людей, кто не является мошенниками, всегда есть возможность обратной связи!
Важно для закупки не использовать непроверенные магазины и не платить онлайн до получения товара. Если возникают какие-то сомнения, лучше все перепроверить.
Сотни тонн гуманитарной помощи гниет на украинских складах На Украине вспыхнул скандал вокруг гуманитарной помощи, которую доставили в страну еще весной прошлого года. Местные СМИ выяснили, что огромная часть грузов до сих пор пылится на складах
— Что еще должно меня насторожить, как человека, который хочет помочь бойцам ВС РФ через телеграм-канал?
— Мошенники, как правило, собирают только деньги. У них нет места сбора, например, вещей, товаров — они не предоставляют такой возможности, им нужны именно финансовые средства. Но, конечно, есть вещи, которые нужны фронту, но купить их одному-двоим не под силу — на них идут сборы.
— Много ли средств волонтеры собрали за этот год на фронт?
— За весь период с марта — апреля 2022 года по настоящее время нами передано около 30—40 тонн помощи солдатам. В финансах точную цифру обозначить сложнее, потому что многое из переданного люди закупают сами.
Хотелось бы обратить внимание, что на фронте, непосредственно на передовой, куда мы стараемся в большинстве своем привозить собранные посылки, постоянно требуются одежда, связь, медицинские препараты и средства. Даже некоторые оптические приборы и квадрокоптры нужны всегда.
Хочу искренне поблагодарить всех неравнодушных людей, кто верит нам, группе «Vектор народной помощи фронту» и помогает ежедневно соборно поддерживать и воинов, и госпиталя, и мирное население.
— Расскажите подробнее, в чем суть вашей гуманитарной миссии? В каких районах, регионах вы помогаете русским солдатам?
— С начала СВО, как член движения «Сильная Россия» и руководитель добровольческой группы «Vектор народной помощи фронту» совместно с добровольцами Луганской Народной Республики (нашим отделением на территории ЛНР) мы передаем на фронт различные товары первой необходимости, письма от школьников и добровольцев, адресные посылки от родственников. Именно из рук в руки — иначе не доходит до бойцов ничего!
Не буду здесь обозначать конкретные подразделения, с которыми мы взаимодействуем, скажу только направления — Сватовское, Кременная, Лисичанское. Также мы помогаем на линии боевого соприкосновения в ДНР и Запорожье. С каждой поездкой таких подразделений становится всё больше.
С марта прошлого года мы также совместно с фондом «Под Покровом Царицы Небесной» изготавливаем, освещаем и передаём нашим воинам знамёна, шевроны и иконы — уже передано более 1000 знамен и 5000 шевронов.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Военный эксперт рассказал про снабжение фронта, беспилотники из Китая и польские амбицииИ Россия и США имеют определенные сложности с поддержанием фронта. Но эти проблемы можно решить путем перестройки экономики на военные "рельсы". Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Colonelсassad Борис Рожин
— Какие настроения у наших бойцов?
— Настроение у наших военных боевое. Видя весь происходящий ужас и понимая, что на самом деле это «великая отечественная специальная военная операция», они, как и их деды и прадеды, встают на защиту каждого из нас от украинского фашизма.
Конечно, все не однозначно, не все так отчетливо понимают что на самом деле происходит... «Мы идем за Бога и за Россию!», «Вы держитесь там, молитесь за нас, а мы будем биться до победного», — говорят наши ребята.
— Государственные ведомства помогают как-то в сборе гуманитарной помощи?
— Уверена, что ведомства активно ведут работу по оказанию дополнительной помощи своим подразделениям. В нашем случае мы пока действуем своими силами и силами неравнодушных граждан, прихожан храмов и нескольких помощников-предпринимателей. Поддержка наших воинов — сегодня одна из основных задач каждого гражданина России, ведь именно они отстаивают наше с вами право на жизнь, на само существование русского народа.
Мошенников, желающих нажиться на естественном желании россиян помочь своей армии, быть причастным к победам русского оружия, становится все больше. Но я уверена, что это не повод сдаваться.
Честно о ситуации на фронте и гуманитарном проекте в помощь СВО. Видео
Честно о ситуации на фронте и гуманитарном проекте Украина.ру в помощь СВО. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала