"Обратно в СССР": украинская Национальная опера возвращается к советской классике - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Обратно в СССР": украинская Национальная опера возвращается к советской классике

  - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Национальная опера Украины в Киеве представит премьеру оперы "Ярослав Мудрый" украинского советского композитора Георгия Майбороды, сообщает пресс-служба театра 20 марта
Впервые опера была поставлена в 1975 году режиссером Юрием Смоличем. Ее либретто написано самим композитором по одноименной поэме украинского советского драматурга Ивана Кочерги.
Режиссер современной постановки, художественный руководитель Национальной оперы Анатолий Соловьяненко заявил журналистам, что постановка "воспевает наше героическое прошлое и поднимает вопрос национального единства".
Опера была выбрана театром, в частности для того, чтобы закрыть репертуарные бреши, возникшие после отказа украинских театров от опер и балетов русских композиторов. В частности, по мнению Соловьяненко, "Ярослав Мудрый" "может конкурировать с "Борисом Годуновым" Модеста Мусоргского.
"Кроме того, что это произведение достойное по художественным качествам, в нем нет ничего, что обижает других. Это, в самом деле, важный момент. Представьте, как сейчас, учитывая политический вектор нашей поддержки, наши союзники смотрели бы на сюжеты "Тараса Бульбы" или "Богдана Хмельницкого". На это тоже приходится обращать внимание", - пояснил он свой выбор в комментарии для большой статьи, написанной на днях публицистской Екатериной Щеткиной для "Украинской правды".
Сама статья вызвала в украинских соцсетях негодование, так как автор и эксперты постарались проанализировать, почему, несмотря на конфликт на Украине, лучшие мировые театры продолжают ставить произведения Петра Чайковского, Александра Бородина, Игоря Стравинского, и других русских композиторов.
"В начале полномасштабного вторжения мы обращались к западным театрам и фестивалям, концертным организациям с просьбой не исполнять русскую музыку. Тогда же мы обратились к нашим оркестрам и театрам с просьбой предоставить к исполнению какие-нибудь украинские произведения.
И ничего не нашлось ничего. Даже опера [Бориса] Лятошинского "Золотой обруч", которую хотелось бы поставить – в первую очередь тут, на Украине – оказалось, что это невозможно. Нет полностью готовой партитуры. Есть произведения [Николая] Лысенко или [Семёна] Гулака-Артемовского, но их нужно переосмысливать – это большая работа. Поэтому я не могу сказать, что мы сейчас имеем, чем конкурировать на западных сценах", - рассказала также "Украинской правде" замминистра культуры Украины Галина Григоренко.
Лятошинский – одна из ключевых фигур музыкального мира Украинской ССР. Лауреат двух Сталинских премий, награжденный Орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и многими другими советскими наградами, он стал одним из самых заметных украинских композиторов-модернистов. Майборода – кавалер орденов Ленина и Трудового красного знамени, депутат Верховного совета Украинской Советской Социалистической Республики.
Парадокс ситуации в том, что украинские советские композиторы в течении последних тридцати лет, за редким исключением, не ставились ни в одном театре Украины, вычеркивались из программ музыкальных училищ и консерваторий, и, в целом, не считались "серьезными композиторами". В лучшем случае, их обвиняли в конъектуре.
В то же время, оказавшись в 2022 году в ситуации острого репертуарного голода, украинские театры были вынуждены вернуть на сцены именно их – Лятошинского, Ревуцкого, Мейтуса, Майбороду, и многих других.
  - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Русская драма и украинская опера. Как украинские большевики реформировали театральную жизнь Киева и Харькова95 лет назад, 15 октября 1926 года в Киеве был открыт русский драматический театр (ныне им. Леси Украинки). В те же дни украинский театр им. Ивана Франко переехал из Харькова в Киев, совершив междугородний обмен с театром «Березиль». А двумя неделями ранее было объявлено об открытии театров оперы и балета в этих двух городах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала