Итог битвы за Артёмовск, реальные планы Польши. О чём говорили эксперты 20 марта - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итог битвы за Артёмовск, реальные планы Польши. О чём говорили эксперты 20 марта

© AP / Roman Chop
  - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Боевые действия в Донбассе
Одной из главных горячих точек в зоне проведения СВО остаётся Артёмовск. Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин прогнозирует, что вопрос с городом решится с началом весенне-летней кампании – в апреле-мае (а она уже постепенно начинается в виде разведки боем и обменов ударами).
При этом многое будет зависеть от того, успеют ли ВСУ подтянуть свои два новых корпуса (изначально они говорили о трех) и успеет ли к ним подойти натовская техника, о который они так печалятся.
Также Алёхин прокомментировал развитие событий в районе Артемовск-Соледар-Северск.
"Это звенья одной цепи. Это крупнейший узел обороны противника, который состоит из командных и опорных пунктов, а также играет первостепенную роль в плане логистики.
Когда мы взяли Соледар, мы стали использовать его в качестве перевалочной базы. Через Соледар перебрасываются силы, которые ведут активные боевые действия в Артемовске. Если бы его не взяли, нам было бы гораздо труднее. То же самое с Северском.
Мне трудно сказать, уйдут ВСУ из Северска или мы выдавим их оттуда с боями. Все будет зависеть от того, как завершится операция по освобождению Артемовска. Я не сомневаюсь, что он будет освобожден", – заявил обозреватель.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: Россия и ВСУ решат все вопросы с Артемовском в ходе наступления в апреле-мае
Отношения Россия-Китай
Политолог Ростислав Ищенко рассказал о современных отношениях России и Китая. Их, уверен эксперт, можно назвать отношениями стратегического партнерства: "у нас общий враг, причем враг глобальный. Соответственно, и партнерство наше – глобальное".
При этом союз двух стран не оформлен каким-либо договором: есть целый комплекс договоров, которые обеспечивают взаимную торговлю, экономическую поддержку, вплоть до проведения совместных учений есть соглашения, но союзный договор, как, допустим, между странами – членами НАТО или между Соединенными Штатами и Японией, отсутствует.
"Я имею в виду чисто военный союз. Но здесь и так понятно, что государства будут друг друга поддерживать, в том числе и в условиях боевых действий.
Китай сейчас нас поддерживает, и серьезно поддерживает. И мы Китай поддержим.
Сейчас политически – по тайваньскому вопросу, но, если будут вестись боевые действия там, соответственно, будем поддерживать и военно-технически, будем поддерживать оттягиванием на себя части сил американских.
Будем усиливать свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе – чтобы демонстрировать Соединенным Штатам, что они там сталкиваются не только с Китаем", – прогнозирует Ищенко.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко о пользе китайского мирного плана, зерновой сделке и о том, что останется от УкраиныКитаю необходимо освободить России руки, развязать России руки на Западе раньше, чем начнется тайваньский кризис. А Соединенным Штатам необходимо, чтобы руки России на Западе были связаны как можно дольше, считает политолог Ростислав Ищенко
Чего хочет Польша
Варшава все поставила на нынешний киевский режим Зеленского, чтобы Украина таким образом разрушила Россию, считает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский. Именно об этом, продолжил он, говорила бывший министр иностранных дел Анна Фотыга, когда призывала к развалу России.
Стремидловский также призывает почитать интервью с президентом Чехии Петром Павлом: он говорит, что у киевского режима, у Зеленского, окно возможностей – это несколько месяцев. Их спасет только одно успешное контрнаступление.
"Если оно будет неуспешным, то все… Павел говорит, что мы не можем советовать Украине, надо ей уступать России или не надо.
Представьте, в Киеве происходит переворот, приходит какое-то новое правительство, которое говорит, что наши предшественники избрали ошибочный гибельный курс, мы готовы уступить русским. И что после этого будет делать Польша? Это крах для нее", – сказал Стремидловский.
В случае превращения Украины в руины, у Польши под боком образуется серая территория, которая начнет перекидывать нестабильность не только на восток, но и на запад в сторону Польши.
"Польша останется один на один с озлобленными украинцами. Мы тоже, но мы более-менее знаем, что с этим делать. А как Варшава будет поступать в такой ситуации? У нее есть такой опыт? Я сомневаюсь", – заявил эксперт.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Польша останется один на один с озлобленными украинцами После поражения Киева у Польши под боком окажется руина, серая территория, которая начнет перекидывать нестабильность не только на восток, но и на запад, считает эксперт-полонист ИА Regnum Станислав Стремидловский
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала