Россия поставит зерно африканским странам бесплатно, если "зерновая сделка" будет остановлена – Путин - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поставит зерно африканским странам бесплатно, если "зерновая сделка" будет остановлена – Путин

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
В случае прекращения действия зерновой сделки Россия бесплатно поставит зерно нуждающимся странам, заявил 20 марта президент РФ Владимир Путин, выступая на международной парламентской конференции "Россия — Африка в многополярном мире"
В понедельник МИД РФ опубликовал информацию о том, что Черноморская продуктовая сделка была продлена на 60 суток, хотя ООН, Турция и Украина двумя днями ранее сообщили, что договор был продлен на 120 дней.
Глава государства напомнил, что условием продления "зерновой сделки" является выполнение требований Москвы, в частности, разблокировка российских удобрений и сельскохозяйственной продукции.
"Мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки — прежде всего, в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия", — подчеркнул Путин.
Летом, во время действия первого периода "зерновой сделки", президент России отмечал, что, несмотря на договоренности, зерно с Украины отправляется не в бедные африканские страны и государства Юго-Восточной Азии, а в страны Западной Европы – Нидерланды, Францию, Бельгию – на корм скоту. Кроме того, по версии ФСБ РФ, взрывчатка, с помощью которой был устроен теракт на Крымском мосту, была привезена именно на судне, участвующем в зерновой инициативе.
Подтверждая слова о бескорыстной помощи африканским странам, Путин 20 марта напомнил, что Москва списала Африке задолженность на сумму более 20 миллиардов долларов.
Узнать за 60 дней: Лизан о плюсах продления зерновой сделки для РФ. Видео
Узнать за 60 дней: Лизан о плюсах продления зерновой сделки для РФ. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала