Польша теряет свиней. Виновата Украина - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша теряет свиней. Виновата Украина

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРабота свинокомплекса в Челябинской области
Работа свинокомплекса в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Политика правящей польской партии "Право и справедливость" может привести к тому, что к 2030 году страна может остаться не только без собственного сельского хозяйства, но и без животноводства, пишет местный еженедельник Najwyższy Czas
Неконтролируемый приток зерна с востока дестабилизировал польский рынок, особенно в юго-восточной части страны, утверждает издание.
В публикации отмечается, что профильное польское министерство не только не приняло необходимых мер для стабилизации ситуации, но и призвало скупать украинское зерно за счет местных производителей.

"Польское сельское хозяйство переживает настоящую трагедию. Речь идет не только о рынке зерна и рапса, о которых много говорится в контексте протестов аграриев против наводнения рынка украинским зерном. Речь идет также о свиноводческом рынке, а в перспективе – и о других секторах: молочном и птицеводстве. И началось это не с конфликта на Украине, а гораздо раньше. При нынешней тенденции снижения поголовья свиней польского мяса к 2030 году не будет", - приводятся слова председателя профсоюза фермеров "Корона".

Из-за зернового кризиса страдает и польское свиноводство. Резкое сокращение поголовья свиней привело к снижению спроса на корма, что, в свою очередь, сказалось на потреблении отечественных зерновых.
"В 2002 году Польша была лидером свиноводства. Более 760 тысяч ферм. Сегодня от этого остались лишь воспоминания. С тех пор количество фермерских хозяйств постоянно сокращается: в 2010 году их было около 400 тысяч, в 2015 году чуть менее 250 тысяч, а сегодня ... всего 56 тысяч. Министр сельского хозяйства и развития села недавно хвастался замедлением темпов этого падения. Но так ли это? За два года было ликвидировано 47,6 тысячи ферм. Это означает, что до 46% свиноводов не смогли справиться с нерентабельным производством в данном секторе. Поголовье свиноматок сократилось более чем на 220 тысячи, а количество свиней примерно на 2,3 миллиона. Только за последний год поголовье свиней сократилось более чем на 1,1 миллиона", - говорится в статье.
Недавно польский интернет-портал Interia недавно сообщал, что в стране резко подорожала туалетная бумага, рост стоимости составил 50%. Производители оправдали это обстоятельство повышением цен на газ и проблемами с поставками, возникшими в результате антироссийских санкций.
  - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
"Од можа до можа". Зачем Польша строит самую мощную армию в Европе Британское издание The Telegraph 11 марта опубликовало статью "Польша создаёт крупнейшие в Европе сухопутные войска для противодействия российской угрозе". Газета констатирует: Польша начала крупнейшую за 50 лет кампанию по перевооружению
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала