Нетребко выиграла суд у Metropolitan Opera за отмену своих выступленией - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетребко выиграла суд у Metropolitan Opera за отмену своих выступленией

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонцерт Анны Нетребко в Казани
Концерт Анны Нетребко в Казани - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Российское сопрано Анна Нетребко в американском суде добилась выплаты 200 тысяч долларов от театра Metropolitan Opera за отмену ее выступлений после начала спецоперации, сообщила на днях The New York Times
Компенсация включает оплату 13 выступлений певицы, которые были запланированы и по которым уже был подписан контракт, уточнило издание.
Действия театра решением суда были признаны неправомерными в связи с тем, что договор с певицей предусматривал оплату вне зависимости от того, состоялись ее выступления или нет.
Формальной причиной отмены стал отказ певицы публично "осудить действия президента России Владимира Путина". По официальному заявлению театра в марте прошлого года, артисты должны придерживаться "регламентированного поведения".
Однако суд принял решение, что Нетребко имеет право поддерживать, или не поддерживать Путина по своему усмотрению, сообщает BBC.
По выступлениям, которые были запланированы, но контракт по которым еще не был подписан, компенсацию певица не получит, также решили в суде.
Последние годы Нетребко жила и выступала в Европе, и считается российско-австрийской оперной певицей. В начале спецоперации многие европейские театры не захотели ее видеть, назвав "агентом влияния Путина", хотя сама певица все еще хранила молчание.
Высказаться она решила уже в начале лета, осудив военные действия, и тогда спектакли с ней отменили уже в России, в частности, в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.
СВО коллаж 6
"Агенты Путина": нелепая отмена русской культуры и противостоящий ей здравый смыслС начала спецоперации на Украине в мире не утихают споры о том, "виноваты" ли российские деятели культуры – живые и мертвые – в "агрессии против Украины". Набирающая в последние годы обороты так называемая "культура отмены" вышла на принципиально новый уровень.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала