Призывы к прекращению огня, Китай и игры Вашингтона - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призывы к прекращению огня, Китай и игры Вашингтона

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Читать в
Сколько бы ни говорили о том, что мирный план Китая чрезмерно абстрактный и не может служить основой для переговоров, на Западе, похоже, так не считают. Особенно в контексте предстоящего визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский план явно вызывает обеспокоенность на Западе
Представитель Белого дома Джон Кирби 17 марта заявил, что перемирие на Украине прямо сейчас будет означать закрепление территориальных приобретений России и станет нарушением Устава ООН. Вашингтон не считает, что перемирие приведёт к справедливому и продолжительному миру, который должен предусматривать интересы Украины.
Позже, в интервью Fox News, Кирби ещё раз указал на несвоевременность китайских мирных инициатив: «Если по итогам этой встречи (Путина и Си Цзиньпина. — Авт.) прозвучит какой-то призыв к прекращению огня, что ж, это будет неприемлемо, потому что ратифицирует завоевания России».
Такого же мнения придерживаются в Киеве — советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что мирный план Китая формулирует слишком общие принципы. «Один из пунктов говорит о нерушимости суверенитета и территориальной целостности, а другой о необходимости немедленного прекращения огня, что означает именно передачу оккупированных территорий России: но это абсолютное противоречие».
Самое же интересное заявление, правда, без привязки к Китаю, сделал посол Польши во Франции Ян Росцишевский. Он сообщил зрителям телекомпании LCI, что «либо Украина успешно защитит свою независимость, либо мы будем вынуждены присоединиться к этому конфликту», потому что «в противном случае наши основные ценности, которые являются основой нашей цивилизации и нашей культуры, окажутся в фундаментальной опасности, поэтому у нас не будет выбора».
Премьер-министр России В.Путин и экс-госсекретарь США Г.Киссинджер осмотрели выставку акварели - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Как Киссинджер хотел "дружить с Россией"В прошлом году выступление одного из авторитетнейших мировых экспертов Генри Киссинджера на форуме в Давосе привело к нехорошему инциденту: его внесли в базу "Миротворца" как "антиукраинского пропагандиста".
Фактически он поставил французов перед фактом намерения Польши при определённых условиях втянуть Францию в войну против России — ведь Франция связана с Польшей обязательствами в рамках НАТО.
Полякам пришлось дать задний ход — посольство сообщило: «Внимательное прослушивание всего выступления позволяет нам понять, что не было объявления о прямом участии Польши в конфликте, а только предупреждение о последствиях поражения Украины — возможности нападения России или втягивания в войну большего числа стран Центральной Европы — Прибалтики и Польши». Это, разумеется, ложь: пан посол говорил об угрозе «принципам», а не безопасности Польши.
Впрочем, независимо от того, исходить ли из мнения посла или посольства, Польша тоже против любых мирных планов.
Мы неоднократно писали, что США, в принципе, настроены сейчас на замораживание украинского конфликта и они даже готовы пожертвовать территориальной целостностью Украины (во всяком случае, в отношении Крыма). Связано это с конкретными геополитическими интересами Америки.
Для США сейчас на первые позиции выходит противостояние с Китаем. При этом Вашингтон не чувствует себя в силах контролировать два отдалённых театра военных действий. По крайней мере до тех пор, пока военная промышленность не вышла на мощности, позволяющие выполнять заказы США и союзников.
Президент РФ В. Путин посетил Севастополь
Траектория южной поездки Путина как политическая демонстрацияНа прошлой неделе Путин посетил Крым. Всё-таки годовщина воссоединения. Годовщин будет ещё много, со временем они превратятся в рутину и новые поколения не будут ощущать всей остроты чувств, обуревавших их предков в те февральские и мартовские дни 2014 года, когда многие думали, что решается судьба русского Крыма, а решалась судьба Русского мира
Что до Крыма, то, имея в виду предыдущий опыт, США полагают, что возвращение полуострова под контроль Украины фактически будет обозначать возвращение конфигурации XVII века, когда Крым де-факто контролировала Турция. А США не затем поддерживали в 2016 году мятеж гюленистов, чтобы так усилить позиции Эрдогана.
Однако это всё касается ситуации ближайшего будущего (скорее всего, до осени этого года). А вот именно сейчас, до начала лета, Вашингтон рассчитывает на успешное наступление ВСУ, которое улучшит переговорные позиции Украины и, главное, приведёт к внутриполитическому кризису в России. В контексте этих планов попытки мирного урегулирования действительно контрпродуктивны. Но США с видимой неохотой (а на самом деле — оказывая давление на Киев и Лондон), согласятся на переговоры, если ВСУ выйдут на линию разграничения по состоянию на 23 февраля прошлого года или хотя бы разорвут сухопутный мост в Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала