Приднестровский эксперт объяснил, что начнется, если ВСУ нападут на его республику и захватят ее - 19.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровский эксперт объяснил, что начнется, если ВСУ нападут на его республику и захватят ее

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкУчения Оперативной группы российских войск в Приднестровье
Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Читать в
Для киевского режима есть только одна выгода от вторжения в Приднестровье: пропагандистский эффект. Об этом рассказал приднестровский политолог Игорь Шорников в интервью изданию Украина.ру
Ранее в Минобороны РФ заявляли, что киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье. В ведомстве уточнили, что сейчас фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.
Сейчас ситуация на фронтах складывается не в пользу Украины, поэтому Киев рассчитывает на достижение быстрых и очень болезненных для России результатов, считает эксперт.
"Да, первые действия могут быть для Украины весьма эффективными. Но потом все это может вылиться в очень неприятную ситуацию в военном отношении, потому что мы не знаем, как на это ответит Россия. Напомню, что в Приднестровье проживает около 200 тысяч граждан РФ, которых Россия будет обязана защищать всеми имеющимися у нее средствами. Я не хотел бы нагнетать, но в российском экспертном сообществе уже начались разговоры, что в этой ситуации Москва будет иметь право применить тактическое ядерное оружие", - констатировал Шорников.
Поэтому Украине невыгодно обострять ситуацию на приднестровском направлении, но от Зеленского требуют активных наступательных действий, несмотря на то, что в нынешней ситуации на фронте они могут привести к неоправданным жертвам, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала