Дипломат рассказал, как присоединением Крыма и Донбасса воспользовались украинские националисты - 19.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат рассказал, как присоединением Крыма и Донбасса воспользовались украинские националисты

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкМитинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Читать в
Передача Крыма Украине в 1954 году воспринималась как праздник, а обернулось войной. Возвращение его "в родную гавань" 18 марта 2014 года стало единственным путем сохранения национальной идентичности. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов
Передача Крыма Украине в 1954 была искусственной, но при этом она должна была упростить управление народным хозяйством. Руководство СССР исходило из практических соображений, но недооценивало политический фактор, рассказал дипломат.
Присоединении Донецко-Криворожской Республики к УССР тоже делалось для экономического и национального баланса. Чтобы уравновесить украинский национализм на Западе с настроениями на Востоке Украины. Но в дальнейшем этим присоединением воспользовались националисты, добавил Бакланов.
"Это присоединение областей (Крыма и Донбасса - ред.), которые были на границе и имели такую пограничную идентичность, для того чтобы балансировать украинский национализм, который базировался на западе и имел корешки в средней Украине. То есть это делалось для баланса. <...> Потом схема "выстрелила", но уже в той ситуации, когда к рычагам власти на Украине пришли националисты", подчеркнул дипломат.
Передача Крыма Украине в 1954 году воспринималась как праздник, а обернулось войной. Возвращение его в Россию 18 марта 2014 года стало единственным путем сохранения национальной идентичности. Это было умело организованное исторически оправданное событие, заключил Бакланов.
Полный текст интервью читайте здесь
Передача Крыма Украине

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (также известна как "Передача Крыма Украинской ССР") была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года (утверждённого законом СССР от 26 апреля того же года).

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.


Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала