Эпоха дешевой энергии из РФ для Германии закончилось - глава регулятора ФРГ - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпоха дешевой энергии из РФ для Германии закончилось - глава регулятора ФРГ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области. - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Глава Федерального сетевого агентства (регулятора) ФРГ Клаус Мюллер предупредил, что следующей зимой Германия может столкнуться с нехваткой газа, передает 18 марта газета "Райнише пост"
"Мы не можем исключать нехватку газа на следующую зиму. Факторы риска заключаются в том, что зима 2023/24 может быть очень холодной, что домохозяйства и компании недостаточно экономят", - сказал Мюллер.
Он уточнил, что дополнительные проблемы могут возникнуть в том случае, если планируемая в ФРГ инфраструктура для импорта сжиженного природного газа не оправдает себя, и если соседние страны потребуют поддержки поставок от Германии в будущем.

"Мы должны привыкнуть к более высоким ценам, эпоха дешевой энергии из России окончательно закончилась", - предупредил Мюллер.

Уровень заполненности газохранилищ в ФРГ в настоящее время составляет около 64%, что намного выше критических пороговых значений, которые оправдывают принятие Берлином жестких мер по потреблению газа, что в основном связано с относительно высокими температурами в последние месяцы. Однако частным домохозяйствам и компаниям по-прежнему рекомендуют снизить потребление газа и электроэнергии.

После начала специальной военной операции России на Украине Германия приняла решение сократить зависимость от российских энергоресурсов.
Правительство ФРГ в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему СПГ. В стране уже открылось несколько таких мобильных терминалов. Как ожидается, еще несколько установок появится в ближайшие месяцы. Их суммарная мощность оценивается в 33 млрд куб. м газа в год. При этом только по "Северному потоку" в 2021 году было поставлено примерно 60 млрд куб. м газа.
Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.

Трубопроводный газ из России в Германию не поступает после диверсии на газопроводе "Северный поток".
Строительство завода по производству сжиженного газа Ямал СПГ - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
В Германии признали, что ЕС продолжает покупать сжиженный газ из РоссииГермания и другие страны Евросоюза продолжают покупать у России сжиженный природный газ. Об этом на днях сообщил немецкий телеканал ZDF со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала