Концентрация войск и ловушки от СБУ. Что происходит в Краматорске - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концентрация войск и ловушки от СБУ. Что происходит в Краматорске

© AP / Yevgen Honcharenko
  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Краматорск, который жители называют Крамахой, город, в котором находится военная украинская администрация Донецкой области. И это также город, который ДНР считает своей оккупированной территорией. На прошлой неделе сюда прилетели лебеди-шипуны, что можно считать признаком окончательного наступления весны. Увидеть их можно на речке Казенный Торец.
Однако, возможно, лебедям придется вскоре искать себе другое место. Американский Институт изучения войны (ISW) на днях заявил, что после взятия Бахмута российским войскам придется выбирать, куда продвигаться дальше – на Константиновку или на Краматорск.
За последние недели фронт стал приближаться к этому городу, поэтому всё больше гражданских лиц стараются покинуть его, справедливо полагая, что с течением времени ВСУ захотят сделать из него такую же крепость, как и Артемовск (Бахмут) или Мариуполь. Штурм этой крепости будет нелегким делом. Вероятно, ВС РФ выйдут к городу после окончания битвы за Артемовск и взятия Часова Яра. По величине промзоны он может соперничать с Мариуполем.
Самым крупным предприятием города является Новокраматорский машиностроительный завод, который в прошлом году был передан в государственную собственность на период военного времени, как стратегическое предприятие. С 1 марта этого года он прекратил работу, а часть цехов была эвакуирована. Фактически смыкается с Краматорском город Славянск, формируя единую агломерацию, над которой господствует гора Карачун – место начала масштабных боев в Донбассе весной 2014 года.
Сумы - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Дерусифицированный Спартак, суп из попугайчика и малиновые танки. Что происходит в СумахВ Сумской области в середине марта продолжаются артиллерийские дуэли через границу. В результате повреждений линий электропередач в Сумах периодически происходят аварийные отключения электроэнергии.
Многие жители, даже при приближении линии фронта предпочитают оставаться, так как знают от знакомых обо всех горестях жизни в других регионах "единой страны". "Я общаюсь с сотнями, если не тысячами краматорчан, кто уехал и я знаю что пишу - государство провалило задачу с эвакуацией. Они фактически, превращают людей в нищих бомжей, без еды и крова. Очень в редких случаях людям просто везёт попасть в хорошее общежитие. Всю помощь от европейских государств группировка ЗеЕрмак разворуют, а Россия никогда не выплатит никакие репарации, репарации – это их влажные фантазии", - пишет подписчица канала "Я люблю Краматорск".
В Краматорске и близлежащих городах продолжается накопление резервов ВСУ для предполагаемого контрудара в районе Артемовска. Сюда же отводят на отдых потрепанные части с линии боевого столкновения. Ради того, чтобы остаться служить хотя бы в относительно безопасном Краматорске украинские военные подчас платят до 50 000 гривен, лишь бы не отправлять дальше, в окопы, где слишком высокий риск погибнуть.
По сообщениям местных пабликов, из глубины жилой застройки Краматорска ВСУ обстреливают российские войска. "Пуски сегодня в это время видел лично. Хаймарс стал прям на дороге чуть дальше скмз, ближе к парку Ленина, выпустил ракеты, после чего уехал в сторону Нового света. Даже облачко от пусков оставалось там у дороги несколько секунд", - комментировал один из жителей 7 марта в Telegram-канале "Я люблю Краматоркс".
Из-за насыщенности города военными объектами, в Краматорске последнее время усиливают поиски пророссийских жителей, а их было предостаточно в этом городе Донбасса. На днях СБУ отчиталась в задержании двух местных жительниц, которых обвиняют в передаче секретных сведений о военных российской стороне. Одна из женщин была медсестрой боевого подразделения территориальной обороны ВСУ, действовавшего под Артемовском. Её сын, по информации украинских СМИ, служит в разведывательном подразделении 1-го армейского корпуса южного военного округа РФ. СБУ публикует переписку женщины с человеком, представившимся сотрудником российского ГРУ.
Луцк - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Липовое покушение на министра обороны, помощь от потомков нацистов. Что происходит на Волыни В Волынской области на северо-западе Украины в середине марта участились сообщения о неких российских ДРГ, якобы проникающих в регион
Представленная СБУ переписка (если она действительно имела место), очевидно, является провокацией самой СБУ с целью выявления неблагонадежных жителей. С юридической точки зрения, если бы права и законы соблюдались на Украине, это является подстрекательством со стороны правоохранительных органов, о чем должен знать любой адвокат.
В первую очередь в представленной переписке "сотрудника ГРУ" обращают на себя внимание украинизмы. Фразу "Тому я также занимаюсь…" вряд ли написал бы грамотный россиянин – это, скорее, типично для носителя суржика. Его же фраза "по тех местах", вместо "по тем местам", является лишь калькой с украинского "по тих мисцях", нехарактерная для русскоязычного.
В последнее время во многих провокациях СБУ от имени якобы российских силовиков постоянно прослеживается незнание ими русского языка, что является прямым следствием запрета его изучения на Украине. По мере приближения боевых действий к городу и ударов по скоплениям украинских войск, СБУ в Краматорске будет лишь сильнее зверствовать, стараясь отыграться на местных жителях, политические симпатии которых им давно известны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала