"Пентагон хотел загнать русских в концентрационные лагеря". Правда об Украине от западных журналистов - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пентагон хотел загнать русских в концентрационные лагеря". Правда об Украине от западных журналистов

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкИностранные журналисты за работой в Херсонской области
Иностранные журналисты за работой в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Большинство западных СМИ занимают откровенно антироссийскую позицию в вопросе конфликта на Украине. Но есть независимые американские и европейские журналисты, которые предпочитают увидеть всё собственными глазами и рассказать об этом
Своими наблюдениями и выводами, сделанными за время работы в Донбассе, журналисты поделились в документальном фильме RT "Донбасс. Поэтому я здесь".
Корреспондент канала Press TV Джонни Миллер, освещавший конфликты в разных точках мира, в том числе в Сирии и Ливии, отметил, что "правительство Украины убивало свой собственный народ в Донбассе 8 лет. Меня поражает, что такое не освещалось в западных СМИ все 8 лет".
"Большинство русских, находящихся на территории Донбасса, поддерживают действия России и хотят либо стать независимыми, либо присоединиться к России, и такую позицию просто-напросто не объясняют населению Великобритании.
Нам только говорят, что Россия – зло, она совершает много военных преступлений, а Украина – хорошие ребята. Это всё, что нам говорят, и люди в Великобритании не понимают этот конфликт.
Но что будет потом? Всё может усугубиться, боюсь, НАТО не хочет мира и процветания на Украине, а хочет постоянной войны", – заявил Миллер.
Согласно результатам опроса, проведённого по заказу Европейского совета по международным отношениям в декабре 2022 года – январе 2023 года, 65% британцев назвали Россию противником, с которым их страна находится в конфликте, 12% – соперником, с которым нужно конкурировать, 7% – необходимым партнёром, с которым Лондон должен стратегически сотрудничать, 1% – союзником, разделяющим интересы и ценности королевства.
Что касается исхода украинского конфликта, 44% респондентов уверены, что Киев должен вернуть все свои территории, даже если это продлит боевые действия, а 22% – что войну нужно остановить скорее, даже если Украина потеряет территории.
посольство РФ в США - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Посольство РФ в США предполагает, что Штаты опасаются огласки фактов о действиях "Азова"*США опасаются предания огласке фактов о бесчеловечных действиях военных украинского батальона "Азов"*, заявило посольство России в США
Писатель из США Джордж Элайсон начал освещать события в Донбассе больше 8 лет назад, поскольку до него начали доходить слухи о том, что там произойдёт – войну в регионе хотели начать ещё до окончания Майдана.
Элайсон неоднократно отправлял в американские и европейские СМИ материалы о военных преступлениях ВСУ, например, о жестоких убийствах гражданских.
Побывав в районе села Верхнешевыревка Луганской народной республики в момент эксгумация тел погибших от рук украинских карателей мирных жителей, американец сказал:
"Это разбивает мне сердце и приводит в ярость. Это ведь люди. На них напала их собственная страна. Я здесь всего 5 минут, и мне говорят, что первые 5 найденных тел – это 5 отрубленных голов. Это мирные жители.
Кто поступает так с людьми!? Военные так не поступают, разве что ИГИЛ* так поступает. А что мы делаем с ИГИЛ*? Разве то, что на Украине, чем-то отличается? Разве можно после такого говорить, что здесь нет военных преступлений?".
Элайсон заявил, что ему удалось донести сведения о Донбассе в Конгресс США. В частности, когда дважды прекратилось финансирование батальона "Азов"*, частично это было благодаря его усилиям – и он этим очень гордится.
Соединённые Штаты, собственно, и породили Украину в её сегодняшнем состоянии.
"За всем этим стояла Виктория Нуланд, причём она действовала в рамках правительства США. Конечно, был ещё Байден, который продвигал весь этот проект. Если посмотреть на Хиллари Клинтон, она и есть самый настоящий фашист, то же самое относится к Бараку Обаме. К сожалению, Джо Байден хочет всего этого, Джо Байден – фашист", – добавил американский писатель.
Виктория Нуланд, ныне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, – опытный дипломат, но весь мир знает её прежде всего как женщину с печеньем на Майдане.
В частности тот эпизод повлиял на решение итальянского журналиста Витторио-Никола Ранджелони переквалифицироваться в военного корреспондента.
"Я оказался на Майдане случайно – 18 февраля 2014 года мой рейс из Милана приземлился в Киеве, я хотел посмотреть город, но стал свидетелем всех тех событий: майдан, революция, госпереворот.
Я всё увидел своими глазами и узнал, что побуждало людей участвовать в тех событиях. Они были обмануты ложными надеждами и обещаниями со стороны тех, кто называл себя их союзниками. ЕС и США тоже присутствовали на той площади и подогревали общественные беспорядки.
Я видел, как правящий режим в стране поменялся способом, который можно назвать как угодно, но только не демократическим. Весной 2015-го я впервые оказался в Луганске и тоже увидел картину, совершенно отличную от того, что передавали итальянские СМИ", – вспоминает Ранджелони.
Джон Марк Дуган интервью - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Джон Дуган: В США очень много лжи о том, что происходит в Донбассе, я же хочу рассказывать правдуВ интервью изданию Украина.ру Джон Дуган, бывший американский полицейский, получивший убежище в России, рассказал, как отражаются боевые действия на Украине на простых американцах, объяснил, почему он решил вести репортажи из Донбасса и вспомнил, что больше всего его удивило в нашей стране
Независимые журналисты, работающие в Донбассе, отмечают огромную разницу между реальной картиной и тем, как всё преподносится зарубежной аудитории.
По словам директора информационного агентства DONi Януса Путконена, освещающего события в Донбассе с 2014 года, западные СМИ сообщают абсолютную ложь, а события, начавшиеся в 2013-2014 годах, – это крупнейшая операция в рамках гибридной информационной войны, которая когда-либо применялась к какому-либо народу.
И кто стоит за всем этим, прекрасно известно.
"Корпорация RAND, Совет по международным отношениям, Бильдербергская группа, Всемирный экономический форум и многие другие организации, именно они задают повестку, а крупнейшие СМИ – это их марионетки.
Я собственными глазами видел, как эти якобы журналисты приезжают в Донбасс, берут микрофон и начинают нагло врать. Я тоже в Донбассе, разве вы видите здесь террористов? И тогда они отвечают: "Вы же знаете, нам платят за это". А создана эта стратегия американской организацией RAND", – сказал финский журналист.
Новостной портал Before It's News опубликовал документ с грифом "конфиденциально", доказывающие, что Пентагон заказал эту стратегию корпорации RAND Corporation – одному из своих главных аналитических центров.
Военный сценарий по уничтожению Новороссии выглядел так:
I этап: Донбасс блокируется полностью, отключаются телевидение, интернет, платёжные системы, телефонная связь, уничтожаются промышленные предприятия;
II этап: наносятся авиаудары с применением запрещённых типов оружия по стратегическим инфраструктурным объектам и скоплениям войск, мужское население от 13 до 60 лет заключают в фильтрационных лагерях
III этап: лояльные киевской власти могут вернуться домой, а собственность остальных конфискуется в пользу государства для дальнейшей передачи отличившимся бойцам.
"В придуманном RAND плане в управлении Киевом с помощью ЦРУ и НАТО возмущает больше всего то, что затевалось создание огромного количества концентрационных лагерей для русского народа, проживающего на Донбассе", – недоумевает Путконен.
После того, как разразился скандал, документ исчез с сайта RAND, а её пресс-служба всё отрицает.
"О ситуации на Украине сейчас практически ничего не сообщается, просто потому, что Украина идёт по пути, который противоречит тому, о чём было бы уместно говорить в Германии, в Европе и США.
На Украине идёт явная фашизация, он движется в направлении, которое Европа на самом деле не хочет осознавать, но в этом виновата сама Европа. США тоже виноваты, потому что они в конечном итоге привели эту страну в такое состояние", – говорит немецкий режиссёр Марк Барталмай, который провёл в Донбассе 3 года.
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
"США утерлись и отползли". Эксперты о последствиях крушения американского беспилотникаВ пятницу, 17 марта, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу представил к наградам летчиков после инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper
На протяжении года он работал над документальным фильмом, который, по словам автора, демонстрирует невероятный масштаб и жестокость войны без какой-либо агитации.
После выхода "Украинской агонии" на экраны немецкая внутренняя секретная служба – ведомство по охране Конституции – заинтересовалась Барталмаем, его назвали членом зарубежной террористической организации, однако за неимением доказательств разбирательство свернули.
Тем не менее, это имело серьёзные последствия для режиссёра – от него отвернулись давние знакомые, он потерял возможность работать на различные СМИ как раньше.
"Этот фильм изменил мою жизнь, но я не жалею об этом", – заявил Барталмай.
Решение рассказывать правду о ситуации в Донбассе дорого обошлось и общественному деятелю, антифашисту Андреа Пальмери, который 8 лет воевал на стороне ЛНР, а сейчас помогает независимым журналистам.
По словам мужчины, Италия, будучи страной, у которой нет суверенного мнения, не одобрила его выбор и признала наёмным агентом, хотя это не так, поэтому он не может вернуться на Родину, хотя очень скучает по ней.
В 2020 году завербованные украинскими спецслужбами диверсанты готовили похищение Пальмери с целью вывезти на подконтрольную Киеву территорию, но спецслужбы ЛНР вычислили их и задержали.
После Майдана историю на Украине полностью переписали, в почёте оказались сторонники крайне правой идеологии, по улицам страны проходят марши националистов.
"По философии бандеровцев, герой – это тот, кто в любой момент без колебаний может убить человека и готов это сделать с шокирующей жестокостью. Этим и были известны бандеровцы в 1940-х и на протяжении всей войны, они убивали людей с/х инструментами: вилами, косами, серпами – и сегодня они хотят быть достойными своих предков.
Они хотят вернуть то время, пытки, убийства – это их способы стать героями. (Батальон "Азов"* - ред.) прочно обосновался в Мариуполе, а затем начались зверства. Руководят всем настоящие нацисты.
Есть огромная разница между этими татуированными придурками и их политическим руководством, которое состоит из истинных националистов в галстуках", – заявил Джордж Элайсон.
Ярослав Галан - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
День в истории. 24 октября: во Львове бандеровцами зверски убит знаменитый писатель
Почему же на разгул национализма на Украине не реагируют западные страны и международные организации, а СМИ преподносят происходящее как благо?
"В США есть отдельная структура – Агентство по глобальным медиа, – они контролируют эту войну в СМИ, так что какую бы линию ни выбрало правительство США, Агентство будет её разделять, публиковать будут только материалы в соответствии с этой линией.
Директора телекомпаний в США могут написать одно электронное письмо – и тут же активизируются минимум 1200 телеканалов, радиостанций, интернет-платформ. С 2014 года Украину в СМИ освещали как жертву, жертву всего, жертву самой себя, но, когда есть жертва, значит должен быть агрессор.
Украинцы очень много врут, скрывают правду, они убивают мужчин, женщин, детей, их вина в совершении жестоких убийств очевидна, но каждый раз в СМИ пытаются доказать, что это сделали русские", – поясняет Элайсон.
Путконен признаётся, что был шокирован, когда впервые приехал в Донбасс в 2015 году и осознал масштаб лжи, которую навязали жителям западных стран. Русофобия в западной пропаганде достигает ужасающего уровня, подчёркивает финский журналист.
РФ, по мнению Ранджелони, не была готова к информационной войне такого масштаба и даже была наивна, что правда говорит сама за себя и нет необходимости дополнительно её отстаивать, и весь мир поверил, что 24 февраля на Украину напали без всякой причины.
"В конце концов, возникает вопрос: "почему всё это происходит?" Дело не в свободе, распространении демократии, прав человека, как часто расписывается в сценариях цветных революций. Дело в захвате сфер влияния. Дело в контроле ресурсов и маршрутов, больше не в чём.
Есть регионы, где этот контроль получить не так-то просто: Китай, Россия. Это одна из причин, почему на Западе всё тщательнее выстраивается образ врага – плохие китайцы, плохие русские, этих плохих русских олицетворяет плохой-преплохой Путин, которому надо дать отпор.
Для получения доступа к суверенным государствам капитализму уже нужно прибегать к более жёстким средствам – вести дело к войне, а войны можно вести только представив своим народам врага", – объясняет Барталмай.
Если бы президент РФ Владимир Путин не начал специальную военную операцию на Украине, половина населения Донбасса сейчас была бы мертва: всё пошло бы по хорватскому сценарию, это был бы блицкриг и тысячи убитых людей, подчёркивает Элайсон.
"Украина не волновала большинство людей вплоть до прошлого года, им не было до неё дела, они начали задумываться только сейчас, потому что война может перерасти в мировую.
Всё больше людей хотят знать, что происходит. Они начинают осознавать, что свобода жителей всего мира под угрозой. Они начинают понимать, что Россия – это единственная страна, которая с этим злом борется. Это уже вопрос жизни и смерти для всего мира", – заявил американский журналист.
* террористическая организация, запрещённая в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала