"США утерлись и отползли". Эксперты о последствиях крушения американского беспилотника - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"США утерлись и отползли". Эксперты о последствиях крушения американского беспилотника

  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
В пятницу, 17 марта, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу представил к наградам летчиков после инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper
По информации военного ведомства, инцидент произошел во вторник утром в районе Крыма. Американский дрон с выключенными транспондерами летел в направлении России, нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции.
После обнаружения беспилотника в воздух поднялись российские истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны.
Дрон перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду из-за резкого маневрирования. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны.
В свою очередь власти США утверждают, что беспилотник упал после того, как его винт, расположенный в кормовой части корпуса, протаранил российский истребитель.
Как ситуация повлияет на отношения России и США, предполагают эксперты и лидеры мнений на своих социальных сетях.
Журналист Алексей Бобровский:
Мне в этой истории с американским дроном непонятно "послевкусие"…
Я не военный эксперт, но все выглядит, как будто обе стороны неловко отыгрывают назад, снижают градус. Минобороны заявило, что Россия не заинтересована в эскалации, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно. Как соразмерно?
Reaper MQ9 - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
США оценивают риски после инцидента с беспилотником в районе Черного моря — СМИСША оценивают потери и выгоды от своих операций с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в районе Черного моря после недавнего инцидента с американским беспилотником. Об этом 16 марта сообщил CNN со ссылками на источники из числа официальных лиц
С Госдепом чуть понятнее. Они наши действия в Черное море назвали непреднамеренными. Янки просто не умеют извиняться, потому после инцидента ещё и хамят. Мерзавчик из Госдепа Нед Прайс заявил журналистам: "Я думаю, что самая справедливая оценка сейчас состоит в том, что, вероятно, это не было сделано преднамеренно. Вероятно, это результат вопиющей некомпетентности одного из этих российских пилотов".
Пожалуйста, кто-нибудь ответьте им нормально?! Жириновского уже нет, может, Дмитрий Анатольевич? Они понимают язык силы, язык угрозы… Это им ближе!
Ровно 35 лет назад, примерно в эти же дни, в 1988 году наши моряки таранили в Чёрном море американские корабли провокаторы. Страна то была уже в глубоком кризисе, а моряки выстраиваются на палубе, и долбят этих уродов. Послушайте, как вопят американцы.
Кстати, после инцидента капитана корабля "Йорктауна", одного из нарушителей наших вод, сняли. Сенат на полгода заморозил финансирование всех разведпоходов 6-го флота США в районах Средиземного и Черного морей. После этого натовские корабли ближе, чем на 120 миль, к нашим берегам не подходили.
Тюрколог, политолог Владимир Аватков:
Говорят, мол, надо забрать обломки американского разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper, державшего курс на Крым и рухнувшего накануне в море. Все своё носят с собой. Только теряют, вот, где не надо, там, где им нечего было делать.
Тем временем секретарь Совета безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушев заявил, что "Россия будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море беспилотника". Москва явно намерена сделать это раньше Вашингтона, чему в США, осмелюсь предположить, в крайней степени не рады.
Посмотрим, какой выбор сделает Турция, ведь в ее праве отказать Соединённым Штатам. К слову, Анкара однажды так уже делала - когда не пропустила американское военное судно в ходе конфликта на Южном Кавказе в 2008 году.
Ничто не мешает сделать это снова, к тому же, в отношениях с Россией на кону слишком многое. И Турция знает, как в Москве отреагируют на подобное.
В то же время стоит учитывать, что сегодня пресс-секретарь президента И. Калын провёл переговоры с советником США по национальной безопасности и заместителем госсекретаря по политическим вопросам, по итогам которых договорились о тесном сотрудничестве в области оборонной промышленности.
Предполагает ли "тесное сотрудничество" взаимодействие в области проливов - узнаем чуть позже. Но процесс давления на Турцию со стороны США не прекращается.
Турция подумала и все-таки готова пропустить американские корабли через Босфор и Дарданеллы, чтобы они смогли забрать обломки беспилотника. Об этом заявил турецкий министр национальной обороны Х. Акар. Это значит, что сил на сопротивление давлению стало ещё меньше.
А еще - это новые риски. Сколько кораблей, какие, как они собираются подходить к берегам Крыма и к чему это приведёт - вопросы открытые.
  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Минус один. Что показал инцидент с американским беспилотником MQ-9 ReaperВечером 14 марта появилась информация о падении в Чёрное море американского БПЛА MQ-9 Reaper. Инцидент произошёл утром в нескольких десятках километров от побережья Крыма
Юрист и общественный деятель Татьяна Монтян:
В принципе, можно подвести некоторые итоги из ситуации с почившим на дне морском американском дроне. Вчера об этом инциденте поговорили и #Шойгу с Остином, и #Герасимов с #Милли. Все пришли к выводам, что надо поддерживать каналы экстренной связи между ядерными державами, а то мало ли что.
Но интересно, что США в своих заявлениях настаивают на своем праве шпионить за Россией там, где посчитают нужным, а Россия, что необычно, указала, что игнорить ее предупреждения больше не получится.
Бесполетная зона над всей северной акваторией Черного моря была введена еще больше года назад. Но это не мешало самолетам-разведчикам США и Британии летать вдоль Крыма каждый день, наплевав на предупреждения России.
И вот вдруг Россия изящно отправила на дно американский дрон. Что по итогу? США заявили, что он не считают действия России преднамеренной агрессией. Тихонько утерлись и отползли.
Я же придерживалась точки зрения, что "непреднамеренно" отправлять на дно Черного моря все самолетики неуважаемых западных партнеров надо было с 24 февраля. Но лучше поздно, чем никогда, и можно лишь надеяться, что теперь все летающие корыта последуют вслед за дорогой американской игрушкой на дно морское развлекать рыб.
Политолог Сергей Михеев:
Набирает обороты инцидент с американским беспилотником, упавшим в Черное море из-за резкого маневрирования после встречи с российскими истребителями
Что касается версии Минобороны о том, что дрон сбился с курса и упал, то я этому доверяю. Ну что ж, туда ему и дорога. Если говорить эмоционально – не надо там летать! Мы знаем, зачем они там летают.
Почему он летел с выключенными приборами опознавания? Потому что он собирал информацию, разведданные для украинской армии, которые помогают украинской армии стрелять в наших бойцов. После этого американцы говорят, что не вовлечены в конфликт! Что значит не вовлечены? Как раз вовлечены!
Представьте себе, что мы бы собирали разведданные по поводу американской границы и передавали бы эти данные каким-нибудь мексиканским картелям или бандам, занимающимся мигрантами, чтобы им легче было переправлять мигрантов и наркотики. Это означало бы, что мы вовлечены, или не означало бы? А здесь ровно такая же ситуация.
Что значит не вовлечены? Америка стала стороной конфликта. Когда российский дипломат сказал о том, что мы не ищем конфликта, то да, мы не ищем, но американцы его уже нашли. Конфликт уже существует. Всем было объявлено, что это зона ведения боевых действий и нечего там летать. Он хотел остаться быть незамеченным, но взял и упал.
Идиотов на войне, как и в мирной жизни: Стешин о том, чего не расскажут в СМИ. Видео
"Идиотов на войне, как и в мирной жизни": Стешин о том, чего не расскажут в СМИ. Видео
Сначала американцы говорили о том, что СУ-27 его как-то повредил. Вот сейчас начинают рассказывать, что мы, якобы, сбросили на него керосин. Сбросили, не сбросили – не имеет значения.
В данном случае имеет значение вот что. Им там нечего делать. Это первое. Второе. Мы продемонстрировали готовность к достаточно решительным действиям. И третье. Он упал. Устал и упал. Летел, летел и грохнулся.
Что касается его подъёма. Я не знаю, будем ли мы его поднимать. Говорят, что, якобы, мы какие-то обломки уже подняли. Может будем, может не будем. В принципе упал он в международных водах, как утверждают американцы. Это собственность США, поэтому я не знаю, как мы поступим в этой связи.
На самом деле, это дело вторичное. В любом случае при ударе о поверхность он получил повреждения и шёл на дно, скорее всего.
Возможно ли то, что это была провокация со стороны американцев? Не знаю, трудно сказать. Но я этого не исключаю. Сейчас эта тема (и это видно по американским новостям) очень серьёзно оттянула внимание от банковского кризиса. А банковский кризис в Америке развивается.
Довольно большое количество вкладчиков затрудняются с получением обратно своих денег. Инвесторы деньги в этих банках однозначно потеряли, о чём заявил даже президент Байден. Американские экономисты говорят о том, что банкротство этих конкретных банков – вещь преодолимая, но вообще-то, это нехороший сигнал, который говорит о том, что финансовый кризис будет только развиваться.

Так же есть ситуация с "Северным потоком-2", вокруг которого крутится эта бредовая история с проукраинской группировкой, которая что-то там сделала. Это совершенно очевидная бредятина. И все американские СМИ схватились за этот летающий "Рипер", и, конечно же, им удобно про это поболтать, отвлечь внимание.
Специально это или нарочно, трудно сказать. Но в любом случае мы заняли довольно жёсткую позицию, и я думаю, что это правильно. Не надо ни перед кем оправдываться.
Политолог Сергей Марков:
США никак не могут определиться что делать, после того как российский самолет тактическим маневром прекратил полет американского дрона.
1. США дают противоречивые версии. В одной версии они сами уничтожили свой дрон после повреждения. В другой версии дрон упал после российского манёвра.
2. Задет дрон или нет? Тоже США дают противоречивые версии.
3. Тоже США не определились, как реагировать на то, что Россия достает этот дрон. Наши сами все изучат и передадут Китаю и Ирану трофей. По международному праву все это бесхозное.
4. Главное - будут ли США так же нагло летать рядом в Крымом и координировать бомбардировки городов Крыма дронами ВСУ?
5. Если так, то такие инциденты между Россией и США продолжатся.
6. Так происходит эскалации гибридной войны между США и Россией. В финале которой уничтожение человечества.
7. Главный виновник идущей катастрофы - старик, не вполне в реальности, президент США Байден.
  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Патрушев и Нарышкин рассказали, что будет с рухнувшим в Черное море американским БПЛАРоссия будет пытаться поднять на поверхность упавший в Черном море американский беспилотник. Об этом 15 марта журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев
Украинский военный Юрий Касьянов:
По поводу сбитого американского беспилотника MQ-9. - Обнаружили. Атаковали. Сбили.
Щелчок по носу тем "экспертам", которые рассказывают байки про незаметность и недосягаемость американских (турецких, и пр.) дронов.
Ерунда. Такой большой беспилотник, летящий со скоростью истребителя тридцатых годов прошлого века - лёгкая цель. Так же, как и байрактары.
Всё, что летает - падает, независимо от стоимости и страны изготовления. А беспилотники, созданные для войны против туземцев, годятся только для преодоления ПВО, стреляющего палками.
Вывод: нам нужны недорогие, небольшие, массовые дроны разведчики и камикадзе. Много. Очень много. А не гигантские боевые корабли заоблочной стоимости.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала