Тяжёлое положение ВСУ в Артёмовске, новый посредник: что говорили об Украине в мире 16 марта - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжёлое положение ВСУ в Артёмовске, новый посредник: что говорили об Украине в мире 16 марта

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБойцы группировки "Бахмут" ЧВК "Вагнер"
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
ВСУ давно должны были оставить Артёмовск
Обозреватель американского телеканала NBC Митхил Аггарвал отмечает, что между украинскими чиновниками и некоторыми западными военными аналитиками растут разногласия по поводу подхода к дальнейшему ходу боевых действий, в частности вокруг Артёмовска (Бахмута).
"Теперь, когда наступление Москвы усиливается, ряд наблюдателей задаются вопросом, не продиктовано ли решение Киева укрепить этот район, а не отступать, больше политическим желанием избежать громкого поражения, чем военной логикой", — говорится в статье.
Президент Украины Владимир Зеленский и военное командование рассчитывали, что смогут выиграть критическое время и получить преимущества для будущего контрнаступления, однако российские войска активизировались на этом направлении.
В итоге ВСУ попали в окружение с трёх сторон и оказались в тяжёлом положении, обращает внимание автор.
"Украинцы должны были отступить несколько недель назад. Сейчас просто нет смысла защищать город", — заявил директор аналитической компании Rochan Consulting, военный эксперт Конрад Музыка, недавно побывавший в зоне боевых действий.
По его словам, сейчас Украина несёт такие тяжёлые потери, что может свести на нет собственные надежды на успехи в будущем.
"Он изложил точку зрения, которая становится всё более распространенной среди тех, кто внимательно следит за украинским конфликтом: защита Бахмута имела решающее значение как со стратегической, так и с символической точки зрения, но ситуация ухудшилась до такой степени, что теперь она может стоить больше, чем это того стоит", — подчёркивает NBC.
  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Националисты отступают из Артемовска проселочными дорогами - советник ПушилинаРазрозненные украинские части пытаются отступать из Артемовска по проселочным дорогам. Об этом рассказал 15 марта советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 24"
Примирить Россию и Украину готов не только Эрдоган
Учитывая, что Зеленский на законодательном уровне запретил переговоры с Россией, возрастает роль посредников между конфликтующими сторонами.
"Зерновая сделка и обмен пленными, которые стали реальностью при нашем посредничестве, показали, что стороны в украинском конфликте способный найти общий язык. Мы надеемся, что ситуация на Украине как можно скорее завершится прочным миром.
Я на постоянной основе поддерживаю контакты с российским президентом Владимиром Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским. Я буду и дальше прилагать усилия для организации переговоров между ними", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на внеочередном саммите Организации тюркских государств.
Содействовать урегулированию ситуации на Украине готовы представители и других стран. Например, Алжир, руководство которого предложило посреднические услуги председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, находящейся в республике с официальным визитом с группой российских сенаторов.
"Алжир может использовать свою позицию, своё место на международной арене, чтобы пытаться вести прямой диалог между Россией и Украиной. Мы считаем, что единственный ключ этого конфликта это диалог между двумя странами, Россией и Украиной", — заявил председатель Совета Нации Алжира Салах Гуджил.
У североафриканского государства есть такой опыт: в далёких 1979-1980 годах Алжир был посредником между США и Ираном, когда сотрудников американского посольства в Тегеране взяли в заложники, а в 2015 году – между РФ и Турцией после атаки на российский бомбардировщик Су-24.
"Происходящее на Украине имеет важное значение. Конфликт влияет не только на Европу, но и на все страны мира. Мир вернулся к холодной войне, хотя иногда она горячая", — добавил Гужил.
Визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Помирить Россию и Украину". У Эрдогана появился серьёзный конкурентНа протяжении года многие мировые лидеры пытались стать посредниками между Россией и Украиной, но удалось это только президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Однако, похоже, у него появился достойный соперник
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала